Сергей Быстров: "Володя вырос как футболист"

Сергей Быстров: "Володя вырос как футболист"

Сергей Николаевич Быстров, отец полузащитника "Зенита" Владимира Быстрова, сразу же после матча питерского клуба со "Спартаком" (2:1), ответил на вопросы "СЭ". - Матч

Сергей Николаевич Быстров, отец полузащитника "Зенита" Владимира Быстрова, сразу же после матча питерского клуба со "Спартаком" (2:1), ответил на вопросы "СЭ".

- Матч смотрели на "Петровском"?
- Конечно! Специально из Луги приехал с младшим сыном и друзьями. Разве можно пропустить такой футбол?! Впрочем, с тех пор, как Володя вернулся в "Зенит", бываю на каждом матче его команды.

- С сыном уже виделись?
- Мельком. Поздравил Вову - и он помчался по своим делам. Ничего, успеем еще пообщаться.

- Его игрой довольны?
- Самое главное - "Зенит" победил, занял третье место и получил шанс сыграть в Лиге чемпионов. Знаете, некоторые говорят, мол, Быстров - "перегорел". Ерунда. Он готовился, как к обычному матчу. Просто спартаковцы не дали ему проявить лучшие качества. Тем более после удаления Хусти больше внимания Володе пришлось уделять обороне.

- Неужели не чувствовали, что для сына сегодняшний матч - особенный?
- Представьте себе, нет. Разговаривал с Вовой пару дней назад - и ничего сверхъестественного не заметил. Сын был спокоен, себя не накручивал.

- Как его встретили спартаковские фанаты?
- Нормально. С их стороны в адрес сына никаких претензий на "Петровском" я не слышал. Да и почему должно быть иначе? Когда Вова играл в "Спартаке", он все силы отдавал на поле. Думаю, болельщики этого не забыли.

- В конце второго тайма, когда Быстрова заменили, с трибун звучал свист…
- Я так и не понял, кто свистел. Скорее всего, не спартаковские фанаты. Да и вообще большая часть зрителей проводила Володю аплодисментами.

- Фанатов "Зенита", настроенных по отношению к Быстрову враждебно, в городе стало меньше?
- К счастью, да. Надеюсь, скоро все окончательно успокоится.

- Зная вспыльчивый характер Быстрова, многие удивились, с каким достоинством он вышел из этой ситуации.
- Сын здорово изменился за последнее время. Повзрослел, стал более ответственным. Раньше в его поступках сквозило мальчишество, иногда неправильно себя вел. Сейчас старается не совершать необдуманных шагов. И уж тем более не отвечать на хамство.

- За это время вам хоть раз было страшно за сына?
- Нет. Слава богу, до серьезных угроз не доходило.

- Но служба безопасности клуба на всякий случай выделила ему телохранителя.
- Я даже не знаю, охраняют сына сейчас или нет. Сам не спрашиваю. Он тоже на эту тему ничего не говорит.

- Как вы пережили последние месяцы?
- Нетрудно было предположить, что возвращению Быстрова в "Зенит" обрадуются не все. Правда, настолько агрессивной реакции я не ожидал. Конечно, обидно слышать все эти оскорбления, видеть гадкие баннеры на трибунах… Что ж, сколько людей, столько и мнений. Надо перетерпеть. К тому же такое отношение демонстрирует лишь часть фанатов. Большинство - на стороне сына. Потому что понимают - с "Зенитом" в 2005 году он расстался не по своей воле. Его вынудили уйти. Но как только появилась возможность, Вова вернулся в родной клуб. Он давно об этом мечтал.

- Почему вы считали, что при Дике Адвокате его возвращение в Петербург было невозможно?
- Сам Адвокат об этом как-то сказал в интервью. Честно говоря, поразился - он ведь с Володей никогда не работал.

- После Словении с сыном общались?
- Беседовали по телефону. Но об игре в Мариборе я не спрашивал. Зачем давить на больную мозоль?

- Огорчились, что он даже в заявку не попал?
- Знал, что у сына проблемы с мышцами. На сто процентов он восстановиться не успел. Хиддинк тоже говорил, что Быстров сейчас не в лучшей форме.

- С голландцем трудно не согласиться. Если первые матчи в "Зените" Владимир провел прекрасно, то в ноябре выглядел уже не столь ярко. С чем это связываете?
- Тут комплекс причин. Микротравмы, физическая усталость. Соперники стали Вову гораздо плотнее опекать. Такого пространства, как в предыдущих матчах, он уже не получал.

- Лучший матч Быстрова в 2009 году?
- Мне больше всего понравилось, как он сыграл за сборную на выезде против Финляндии.

- В курсе, что Валерий Карпин на пресс-конференции в Тарасовке назвал Быстрова в числе трех лучших игроков по итогам сезона?
- Хотите спросить - удивлен ли я? Ничуть. В подобной ситуации, наверное, не каждый тренер поступил бы так. Но Карпин - профессионал. После того как он возглавил "Спартак", Вова действительно прибавил. Карпин не уставал повторять, что доволен его игрой. И к переходу в "Зенит" отнесся с пониманием.

- Почему же при Микаэле Лаудрупе у Владимира в "Спартаке" не клеилось?
- Возможно, дело в игровой схеме. Лучше всего этот вопрос задать сыну. Он, кстати, ни про одного тренера не отзывался плохо. Даже про Лаудрупа. Толковый специалист, говорил. Но что-то не получалось.

- Как полагаете, должен ли Быстров присутствовать на награждении "Спартака" серебряными медалями?
- Это уж пусть сам решает.

- Он изменился за годы, проведенные в Москве?
- Как футболист - точно вырос. Его игра стала более разнообразной. Все-таки в "Спартаке" с Вовой поработали хорошие тренеры.

- Что в его характере вас поражает?
- Он очень трудолюбивый парень. Если взялся за дело - в лепешку расшибется, но обязательно доведет до конца. Никогда не предаст. Что-то не устраивает - сразу скажет в лицо. Вова не из тех, кто будет говорить за глаза.

- Анюков сказал про него: "Быстров никогда не унывает".
- Вот здесь - в точку! Мне кажется, именно это качество и помогло Володе выдержать огромное давление после перехода в "Зенит".

Источник: "Спорт-Экспресс"