Нет пути обратно?

Нет пути обратно?

Питерские болельщики — особый народ, им мало, чтобы их команды побеждали, еще подавай состав сплошь из своих воспитанников. Однако руководство «Спартака» не разделяет их мечты и

Питерские болельщики — особый народ, им мало, чтобы их команды побеждали, еще подавай состав сплошь из своих воспитанников. Однако руководство «Спартака» не разделяет их мечты и предпочитает делать ставку на варягов из-за океана. «Спорт» решил выяснить, как обстоят дела у самых ярких воспитанников питерского баскетбола, выступающих за пределами Северной столицы.

Антон Понкрашов (ЦСКА), защитник

23 года. За «Спартак» выступал в сезонах 2004/05 — 2005/06.

Почему покинул Петербург?

В мае 2006 года талантливый 20-летний плеймейкер решил пойти на повышение и отправился покорять Москву, несмотря на действующий до 2007 года контракт с питерским клубом. ЦСКА не постоял за ценой и выкупил трансфер Понкрашова. Впоследствии Антон часто признавался, что скучает по Питеру, но вернуться в родной город ему пока не удалось.

Перспективы возвращения

Летом Понкрашова активно «сватали» в «Спартак», однако он остался армейцем, о чем, быть может, сейчас и жалеет. Воспитанник питерского баскетбола является только третьим разыгрывающим в ЦСКА, проигрывая борьбу за место в составе не только Джону-Роберту Холдену, но и Зорану Планиничу. О чем говорить, если Антон сыграл по минуте с копейками в принципиальных матчах с УНИКС и «Динамо», а в Витории на последнем матче Евролиги и вовсе появился на площадке за две секунды до конца матча. Выходит, Антона опять ждет аренда? «В ближайшее время мы не планируем это делать, вообще даже пока не думали над этим вопросом, — рассказал президент ЦСКА Андрей Ватутин. — Аренда Понкрашова возможна, только если она будет в интересах клуба и игрока, но для этого надо, чтобы заинтересованный в его услугах клуб проявил инициативу, а не наоборот».

Федор Дмитриев («Химки»), форвард

25 лет. За «Спартак» выступал в сезонах 2002/03, 2004/05, 2005/06 — 2006/07.

Почему покинул Петербург?

Два года назад Федор ожидал от «Спартака» достойного, на его взгляд, денежного предложения, однако так его и не дождался и откликнулся на приглашение Станислава Еремина из «Триумфа». Увеличив свое жалование, Дмитриев в следующем сезоне финишировал со своим клубом в первой пятерке, а «Спартак» без него упал на 11-е место.

Перспективы возвращения

Летом Дмитриев четко обозначил свою цель — прогрессировать в росте и переехал из Люберец в Химки, чтобы вместе с новым клубом дебютировать в Евролиге. Пока причин для беспокойства у Дмитриева нет — он получает свое игровое время во всех турнирах (особняком стоят 27 минут против действующего чемпиона Евролиги, греческого «Панатинаикоса») и вряд ли захочет променять борьбу за российское золото на вытаскивание «Спартака» из подвала турнирной таблицы.

Тимофей Мозгов («Химки»), центровой

23 года. За «Спартак» не выступал.

Почему покинул Петербург?

Мозгов был на просмотре в «Спартаке», но не приглянулся красно-белым, а в 2006 году после распада питерской команды УОР-ЛенВО (дочерняя команда «Спартака») подался в Химки. «Когда в Петербурге было «Динамо», то Мозгова очень просил Дэвид Блатт, но ему Родионов не разрешил покупать Тимофея», — рассказал известный петербургский тренер Анатолий Штейнбок.

Перспективы возвращения

Мечтать о возвращении Мозгова на берега Невы — все равно что рассчитывать увидеть снег посреди лета. «Интерес к Тимофею был, есть и, надеюсь, будет, но у него с нами действует контракт еще более 2,5 лет, и расставаться с Мозговым мы не собираемся, — отрезал генеральный директор подмосковной команды Виктор Бычков. — Он один из самых талантливых центровых Европы и при должной работе сможет через несколько лет заявить о себе в НБА. Так что сейчас никуда уйти не может, и тему отступных за его переход пока поднимать не стоит». Заикаться о Мозгове «Спартаку», пожалуй, имеет смысл, только если он пробьется в Евролигу.

Павел Сергеев («Триумф»), защитник

22 года. Выступал за «Спартак» в сезонах 2004/05 — 2006/07.

Почему покинул Петербург?

Уехал на повышение в Казань, однако в УНИКС так и не стал своим, получая крохи игрового времени, и уже через год Сергеев собрал вещи и укатил в Люберцы.

Перспективы возвращения

«Вопрос по Сергееву закрыт. У него контракт с «Триумфом» на пять лет, а сейчас, когда идет сезон, игроку вообще запрещается вступать в любые переговоры. Мы брали его, когда он получал мало игрового времени в УНИКС, и я ему тогда говорил, что в нашей команде он сможет реализовать себя. Прошлый год получился для Сергеева переходным, но сейчас он имеет достаточно игрового времени, и кажется, что созрел для сборной России. Особенно с учетом дефицита в ней разыгрывающих», — после таких слов генерального директора и главного тренера «Триумфа» Станислава Еремина вряд ли в ближайшее время мы дождемся Сергеева в Петербурге.