Чонтофальски станет свободным агентом

Чонтофальски станет свободным агентом

Сезон-2009 завершен для «Зенита». Команда завоевала бронзовые награды и путевку в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Это четвертый комплект медалей, выигранных сине-бело-голубыми за

Сезон-2009 завершен для «Зенита». Команда завоевала бронзовые награды и путевку в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Это четвертый комплект медалей, выигранных сине-бело-голубыми за девять последних сезонов, а в еврокубках команда выступит в четвертый раз подряд, чего раньше ей не удавалось. Также петербуржцы вышли в четвертьфинал Кубка России, в котором их соперником будет команда второго дивизиона — «Волга» из Твери. Не боясь сглазить, скажу, что в полуфинале «Зениту» предстоит встреча с победителем дуэли «Москва» — «Амкар». В другой половине кубковой сетки сразятся за выход в финал те, кто будет сильнее в матчах «Мордовия» — «Алания» и «Сибирь» — «Луч-Энергия». Кроме коллектива из Новосибирска, пробившегося по итогам этого сезона в премьер-лигу, остальные представляют первый дивизион. Короче говоря, нет сомнений, что «Зенит» — главный фаворит в борьбе за хрустальный трофей.

Межсезонье-2009/2010 будет для питерской команды непривычно долгим, ведь и год назад, и два зенитовцы играли в еврокубках — Кубке УЕФА и Лиге чемпионов и заканчивали выступления в начале декабря, а уже в конце второй декады февраля их ждали новые баталии в плей-офф. Подготовка шла около месяца. Нынче же график изменится — чемпионат России стартует, по предварительным данным, 14 марта.

Как сообщил руководитель пресс-службы ФК «Зенит» Алексей Петров, футболисты начнут выходить из отпуска 12 января. На этот день, а также на 13-е и 14 января запланирован медосмотр игроков. 15 января «Зенит» отправится на первый сбор. Где он пройдет, пока не решено. Напомним, что в 2008-м и 2009-м местом для первого этапа подготовки выбирали ОАЭ, а точнее — Дубай.

До конца года в петербургском клубе не планируют каких-либо официальных мероприятий вроде итоговой пресс-конференции. Чествование «Зенита» по поводу завоевания бронзовых наград основным составом и победы резервистов в первенстве молодежных команд пройдет уже в будущем году.

Нет ясности с тем, кто будет готовить «Зенит» к новому сезону в роли главного тренера, кто уйдет из «Зенита» и кто пополнит его состав. Если некоторые клубы сразу же после финиша чемпионата объявили о кадровых переменах, например «Локомотив» о переходе Дмитрия Тарасова из «Москвы», на которого вроде бы претендовали и петербуржцы, то в клубе с берегов Невы пока хранят молчание. Хотя с одним футболистом вопрос решен. Как подтвердил Алексей Петров, «Зенит» не будет продлевать контракт с Камилом Чонтофальски. Словацкий голкипер получит статус свободного агента и в зимнее трансферное окно, что откроется 1 января, сможет уйти без какой-либо компенсации в любой клуб — российский или зарубежный.