Вячеслав Малафеев подвел итоги

Вячеслав Малафеев подвел итоги

Вратарь «Зенита» дал интервью официальному сайту УЕФА, в котором оценил вступление команды и свое собственное в сезоне-2009. «Лично я не очень доволен результатом минувшего сезона.

Вратарь «Зенита» дал интервью официальному сайту УЕФА, в котором оценил вступление команды и свое собственное в сезоне-2009.

«Лично я не очень доволен результатом минувшего сезона. Еще вчера мы побеждали всех, даже «Манчестер Юнайтед», а сегодня только третьи в чемпионате России. Ни за что бы не согласился на такое перед началом сезона. Но в то же время, если быть объективным, и бронзовым наградам мы должны радоваться. Ведь в какой-то момент мы опустились на девятое место.

Я бы разбил сезон на три части. Стартовая — это первый круг. Он получился удачным. Хотя мы и не входили в тройку лидеров, отставание от первого места составляло всего пять очков. После паузы же потерпели несколько неудач подряд, что привело к уходу Адвоката. Назначение Анатолия Давыдова встряхнуло команду. Пускай в конце прошлого сезона мы показывали красивый футбол, зато в этом действовали строго на результат, которого и добились. В той ситуации, в которой мы находились, бронзу считаю успехом. Выжали максимум. Хотя надо признать: ранний вылет из еврокубков помог нам, позволил сконцентрироваться на внутреннем первенстве.

На разных этапах на первые роли выходили разные люди. «Зенит» показал по-настоящему командный футбол. Судите сами: в начале сезона много забивал и ассистировал Игорь Семшов. Затем проснулся Фатих Текке. Игорь Денисов и Константин Зырянов, как всегда, на хорошем уровне провели весь сезон. С приходом Владимира Быстрова начался просто фейерверк голов и побед. Ломбертс, выздоровев, превратился в непроходимую стену.

Я допустил две результативные ошибки. Не так много на 28 матчей, не правда ли? Тем более на то есть объективная причина. В межсезонье, когда команда находилась на сборе в Австрии, я получил травму. Не работал со всеми. В итоге ляпы случились в первых матчах после возвращения. Как только вернул форму, все стало хорошо».

Сегодня, 7 декабря, в 15.00 в фирменном магазине «Зенита» на Суворовском проспекте, 61, состоится презентация совместной книги голкипера сине-бело-голубых и его учителя, тренера СДЮШОР «Смена» Владимира Савина, о которой уже писал «Спорт». «Эта книга посвящена Владимиру Павловичу Савину. Мне хотелось бы отдать дань уважения этому человеку — за то, что он сделал лично для меня. За то, что помог раскрыться многим талант­ливым мальчишкам. Мы в течение многих лет шли с Владимиром Павловичем нога в ногу. Я всегда прислушивался к его советам и усваивал его наставления. Убежден, что это во многом помогло мне добиться успехов», — процитировал Вячеслава Малафеева официальный сайт ФК «Зенит».