Давыдов: "Мог бы стать помощником Спаллетти"

Давыдов: "Мог бы стать помощником Спаллетти"

"Зенит" под руководством Анатолия Давыдова завоевал третье место в Чемпионате России и получил право участвовать в Лиге Чемпионов, однако, на посту тренера Давыдов не остался. О свих планах

"Зенит" под руководством Анатолия Давыдова завоевал третье место в Чемпионате России и получил право участвовать в Лиге Чемпионов, однако, на посту тренера Давыдов не остался. О свих планах на будущее он делится со "Спортом ДЗД".

— Решение совета директоров "Зенита" стало для вас неожиданным?
— Не совсем. Я знал, что рассматривают кандидатуру Спалетти, что с ним ведутся переговоры. Мне никто из руководства "Зенита" ничего не обещал. Да и я сам не слишком рассчитывал, что останусь главным. Когда принял команду после отставки Адвоката, то понимал, что это только на время. Сперва долго был исполняющим обязанности, потом меня утвердили главным — до конца сезона. В общем, предполагал, как все сложится.

— Пресс-служба "Зенита" сообщает, что вы получили предложение продолжить работу в структуре клуба. На какой должности?
— Я готов работать в "Зените" только в качестве тренера, а не кем-то еще. Речь шла о том, что могу войти в тренерский штаб главной команды или молодежной. Пока все это неопределенно, конкретики еще нет.

— То есть можете стать помощником Лучано Спалетти?
— Есть вариант поработать с ним. Спалетти вроде бы не против, чтобы в его штабе был российский специалист. Например, я отвечал бы за подготовку защитников, специализированно занимался с ними. Мне это было бы интересно.

— А вы уже общались со Спалетти?
— Пока нет, думаю, такая встреча у нас состоится позже.

— Приходилось слышать о таких вариантах: Анатолий Давыдов возглавит неофициальный фарм-клуб "Зенита" в первом дивизионе, которым может стать питерское "Динамо" или астраханский "Волгарь-Газпром"...
— Впервые слышу о таких вариантах. "Зенит" с этими клубами сейчас никак не связан. Может, потом что-то изменится. В питерском "Динамо", насколько я знаю, сейчас нет ясности с финансированием. Слышал, что они ищут спонсоров, но пока никого не нашли. Про Астрахань вообще ничего не могу сказать. Да, были какое-то время назад разговоры о сотрудничестве между "Волгарем-Газпромом" и "Зенитом", но потом они стихли.

— У вас есть сейчас предложения от других клубов?
— Да. От нескольких команд первого дивизиона.

— И какое у вас настроение? Хотели бы остаться в "Зените"? Или можете уехать из Питера?
— Пока не знаю. Надо дождаться конкретного предложения от "Зенита".

— Сейчас уйдете в отпуск?
— Хочу отдохнуть. Устал за последнее время. Очень устал. Большое напряжение испытывал, работая с главной командой.

— Когда что-то определится с вашим будущим?
— "Зенит" выходит из отпуска 12 января. Соберемся в клубе в этот день. Тогда многое решится.

Источник: "Спорт день за днем"