Главный тренер «Спартака» Цви Шерф: «Доволен дебютом Бабичева»

Главный тренер «Спартака» Цви Шерф: «Доволен дебютом Бабичева»

В еврокубках «Спартак» выступает намного увереннее, чем в российской Суперлиге. В Бельгии красно-белые во второй раз переиграли «Шарлеруа» с разгромным счетом, и наша команда

В еврокубках «Спартак» выступает намного увереннее, чем в российской Суперлиге. В Бельгии красно-белые во второй раз переиграли «Шарлеруа» с разгромным счетом, и наша команда может впервые в российской истории выйти из группы в еврокубках. Наставник питерцев отдыхал после перелета из Бельгии, но сделал исключение для корреспондента «Спорта», ответив на несколько вопросов.

— Мы хорошо сыграли в защите, — начал Шерф. — Намного увереннее, чем в домашней игре. Поверьте, держать разницу в пятнадцать очков на выезде — очень тяжелая задача. Когда мы играли с бельгийцами дома, то не смогли достичь такого результата.

— Судя по результату, «Спартак» хорошо сыграл и в атаке?
— Отчасти с вами соглашусь. Мы здорово провели третью четверть, а затем плохо сыграли в последней. По непонятным мне причинам мы не смогли забить несколько простых мячей. Вообще мы прибавляем в командном взаимодействии, уже после матча с «Динамо» у меня были поводы для оптимизма. Правда, после той игры травму ноги получил Зозулин, потому Леша не смог провести много времени на площадке в Бельгии.

— Уже известны сроки его восстановления?
— Он отправился в Германию, чтобы определить, сколько ему необходимо лечиться. Впрочем, сегодня он должен уже вернуться в Петербург.

— Первую игру провел Андрей Бабичев. Как оцените его дебют?
— То, что мы от него ожидали в игре с бельгийцами, он выполнил. Хорошо сыграл в защите и на подборе. В атаке его броскам не хватало точности, зато он реализовал штрафные. Пока Андрей не в форме, но уверен, что к середине января он заиграет лучше и поможет нам добиться успеха.

— Знаете ли вы о том, что под вашим руководством «Спартак» впервые имеет отличные шансы на выход из группы в еврокубках?
— Я знаю об этом, и мне будет очень приятно, если это произойдет. Пока же надо работать, очень много работать, чтобы выйти из группы.

— Можно ли говорить о том, что уровень российского чемпионата выше, чем уровень Кубка Европы?
— Не хотел бы сейчас рассуждать об этом. Мы работаем, стараемся расти вне зависимости от того, какая игра будет следующей: в России или в Европе. Одним словом, будем стремиться к тому, чтобы побеждать во всех соревнованиях. Это очень сложно, но никто не опускает руки.

— Следующий матч «Спартак» проведет в Москве против ЦСКА — выиграть будет очень тяжело…
— Не буду лукавить — в этой игре ЦСКА безоговорочный фаворит, и это не требует объяснения. Я считаю армейцев лучшей командой в России. Мы внимательно изучим соперника, сегодня я посмотрю их матч против «Маккаби», изучу их слабые и сильные стороны. Если все игроки смогут показать свой лучший баскетбол, то мы победим. К этому и будем стремиться.

— Стали известны соперники сборной России на чемпионате мира 2010 года. Это Турция, Греция, Пуэрто-Рико, Китай и Кот-д’Ивуар. Говорят, что нам попалась самая слабая группа. Согласны?
— Все зависит только от сборной России и того состава, который поедет в Турцию. Если будет Кириленко, это один вариант, без него — другой. Так что скажу просто: все зависит только от вашей команды. Что само по себе хорошо.

— А что можете сказать об уровне наших соперников?
— Пока слишком рано об этом говорить. Мой кон­тракт со «Спартаком» рассчитан до конца сезона, а к этому моменту все команды заявят составы. Обещаю, что поделюсь с вами всей информацией, которой буду обладать.

Кстати

«Спартак» одержал в Бельгии самую крупную выездную победу в еврокубках в российской истории. До вечера вторника рекордом для питерского клуба считались «+9», добытые 27 ноября 2007 года в Афинах, где красно-белые обыграли местный «Марусси». Вообще же команда с берегов Невы, разгромив «Шарлеруа», преподнесла очень приятный сюрприз для своих болельщиков. Ранее «Спартак» в еврокубках не был особо замечен в успешной игре в гостях: из 19 матчей он выиграл всего шесть, причем три из них пришлись на квалификационный раунд.