"Зенит" в номинациях "Спорта день за днем"

"Зенит" в номинациях "Спорта день за днем"

Достижение Третье место, учитывая все, что произошло с «Зенитом» в этом году, надо признать несомненным успехом. Не стоит забывать, что коллекция трофеев «Зенита» не так

Достижение

Третье место, учитывая все, что произошло с «Зенитом» в этом году, надо признать несомненным успехом. Не стоит забывать, что коллекция трофеев «Зенита» не так богата, как у «Спартака» или ЦСКА, и нынешний комплект наград стал лишь шестым в истории питерского клуба.

Осечка

Серия из шести побед подряд позволила «Зениту» претендовать на золотые медали. Все были уверены, что в матче со «Спартаком» из Нальчика будет одержана очередная победа, но петербуржцы неожиданно потеряли два очка. В следующем же туре зенитовцы проиграли «Москве» и выбыли из чемпион ской гонки.

Курьез

Можно ли назвать курьезом конфликт на «Петровском» между фанатским «виражом» и умеренными болельщиками «Зенита»? Первые из матча в матч устраивали обструкцию Владимиру Быстрову, вторые стали поддерживать «блудного Вову» и освистывать его ненавист ников. Дело дошло до драк между умеренными и непримиримыми, для пресечения которых потребовалось вмешательство омоновцев.

Трансферный выстрел

Конечно же, возвращение из «Спартака» Владимира Быстрова, взорвавшее футбольный Питер. «34-й скорый», подстегиваемый оскорбительными баннерами и «зарядами» фан-секторов, выдал серию фантастических матчей на невероятном кураже. Дело даже не в шести забитых им голах, а в страсти, с которой он отдавался игре.

Открытие

Анатолию Давыдову удалось заново открыть Фатиха Текке. В первой половине сезона турецкий форвард хандрил, капризничал, был сослан в молодежный состав и выставлен на трансфер. Когда же почувствовал доверие тренера, то заиграл, как в самых первых матчах за «Зенит» летом 2006-го, и был включен в список «33 лучших».
Разочарование

Трансфер Сергея Корниленко из «Томи» вызвал поначалу такие восторги, как будто «Зенит» заполучил Ибрагимовича. В первом же матче за сине-бело-голубых белорусский форвард забил «Сатурну», но затем сник и перестал попадать в «основу».

Лучший матч

23-й тур. «Зенит» — ЦСКА — 2:0

Армейцы перед визитом в Питер провели под руководством Хуанде Рамоса отличные игры с «Крыльями Советов» и «Динамо», забив им по три безответных мяча. Этот матч стал бенефисом Быстрова — сперва он сделал пенальти, попав мячом в руку Игнашевичу, а на 87-й минуте сотворил маленький шедевр: пройдя через половину поля, обвел Шембераса и из-за пределов штрафной нанес неотразимый удар в дальнюю «девятку» ворот Акинфеева.

Худший матч

17-й тур. «Зенит» — «Томь» — 0:2

Игра стала кульминацией кризиса, затянувшегося в «Зените». Встречаясь с соперником, заведомо уступающим в классе, петербуржцы вяло атаковали, небрежно оборонялись, а пропустив голы на контр атаках, безвольно проиграли. После этого матча руководство «Зенита» досрочно расторгло контракт с Диком Адвокатом.

Тренеры

Теперь ясно, что не стоило всеми силами удерживать Дика Адвоката, наверное, стоило расстаться с ним после сезона-2008. Голландец, выиграв с «Зенитом» все, что можно, потерял мотивацию. Созданная им команда после ухода Аршавина и Тимощука прекратила существование, а сил и желания строить новую у него не было.

Анатолий Давыдов, ставший «кризисным управляющим», свою задачу выполнил — с седьмого места вывел команду в призеры, завоевал путевку в Лигу чемпионов.

Цитата

«Это этап в моей жизни. Все награды, в которых я участвовал, будучи игроком или тренером, для меня особенны. Тренером быть сложнее, чем игроком. Играя, ты можешь контролировать свои и командные действия. Тренер должен быть психологом, настраивать игроков, выстраивать отношения с руководством, разговаривать с болельщиками. Многие сравнивают ту команду, которая выиграла чемпионство, и сегодняшнюю. Но это другая команда. Не нужно забывать, что нет Данни, Погребняка, Аршавина, Тимощука. Те победы нужно вспоминать как историю».— Анатолий Давыдов, подводя итоги сезона после игры 30-го тура со «Спартаком».

Источник: "Спорт день за днем"