Защитник «Спартака» Захар Пашутин: «Можем победить за счет командной игры»

Защитник «Спартака» Захар Пашутин: «Можем победить за счет командной игры»

У матча «Спартака» с ЦСКА в этом году будет особенный подтекст: Евгений Пашутин, в прошлом году тренировавший красно-белых, летом перебрался в Москву. А экс капитан ЦСКА Захар Пашутин

У матча «Спартака» с ЦСКА в этом году будет особенный подтекст: Евгений Пашутин, в прошлом году тренировавший красно-белых, летом перебрался в Москву. А экс капитан ЦСКА Захар Пашутин защищает цвета питерцев. Чем закончится противостояние двух братьев — игрока и тренера — «Спорт» обсуждал с защитником «Спартака».

— В Москву прилетели с хорошим настроением, — говорит Пашутин. — Для нас сейчас все соперники принципиальны, нужно побеждать. Конечно, ЦСКА сейчас на ходу, успешно выступает в Евролиге, потому каждому нужно выложиться на сто пятьдесят процентов, чтобы одержать столь нужную нам победу.

— Вам предстоит играть против брата. В прошлом году Евгений Юрьевич тренировал «Спартак». Это делает сегодняшнюю игру особенной?
— Этот факт на меня никак не влияет, потому что я профессиональный спортсмен. Он будет делать все, чтобы его команда победила, а я, в свою очередь, буду делать все, чтобы победу одержала моя команда.

— Обсуждали с ним по ходу сезона дела «Спартака»?
— Особых обсуждений не было. Евгений говорил, что они всерьез настроятся и легкой прогулки не будет. Вообще, считаю, он как-то особо об этом матче не думал.

— В прошлом году вы рассказывали, что обращались к брату по имени-отчеству. Эта привычка сохранилась?
— (Смеется.) Нет, конечно. Обращаюсь, как всегда обращался, потому что в первую очередь он для меня брат, а потом уже тренер или соперник.

— Есть ли у ЦСКА Евгения Пашутина слабые стороны?
— В начале сезона у них были слабые стороны, но сейчас они здорово прибавили, сложилась сильная команда. Здорово заиграл Саша Каун, он сейчас им здорово помогает. Вообще, могу заметить, что не всегда запасные ЦСКА усиливают игру. Возможно, это их единственная слабая сторона. Больше ничего не могу сказать по этому поводу.

— А за счет чего можно переиграть армейцев?— Понимаете, каждая игра развивается по-своему, нет единого рецепта успеха. Все зависит от того, как мы сыграем в защите. Именно наша хорошая игра в защите может повлиять на их процент попадания. Но так как они играют дома, то уверен, что кольца у них, что называется, пристреляны, родные стены помогают. Потому надеяться на их плохой процент не приходится… У них сбалансированный состав, каждый может показать хорошую игру. Потому мы сможем победить только за счет хорошего командного взаимодействия и защиты.

— Бывший тренер ЦСКА Этторе Месина говорил, что с армейцами играть просто: победил — герой, не победил — ничего страшного не произошло. Если учесть, что ЦСКА выиграл все матчи Суперлиги, это высказывание справедливо?
— Да, это так. Я играл в ЦСКА и могу сказать, что в этом клубе умеют настраиваться на каждого соперника. Цель одна — победа в каждом матче. Потому другим командам психологически полегче — проиграешь, и никто тебя не упрекнет. Потому нам надо показывать свой лучший баскетбол.

— В этом сезоне «Спартак» имеет отличные шансы впервые в истории выйти из группы в еврокубках, но в то же время проиграл все матчи в России. Почему так происходит?— Прежде всего хочу сказать, что мы будем бороться в каждой игре, будем биться за победы. В Суперлиге мы проиграли три игры в концовке, потому что не хватило командного взаимодействия, мяч в решающий момент не залетел в кольцо. Фактор невезения. В Кубке Европы судьи позволяют намного жестче защищаться, что помогает добиваться успеха. За аналогичные эпизоды в России судья даст свисток. В целом не могу сказать, что уровень баскетбола в еврокубках выше, чем в России.

— Как планируете отметить Новый год?
— Дома, с семьей. У нас будет шесть дней отдыха, а потом будем готовиться к игре с «Анкарой». Пользуясь случаем, хочу поздравить ваших читателей с наступающим Новым годом, пожелать им крепкого здоровья и успехов!