Выстрелить точно и эффективно

Выстрелить точно и эффективно

Усилия по укреплению состава на будущий сезон «Зенит» начал предпринимать давным-давно. Но на данный момент ни об одном приобретении не было объявлено официально. Зато слухов о потенциальных

Усилия по укреплению состава на будущий сезон «Зенит» начал предпринимать давным-давно. Но на данный момент ни об одном приобретении не было объявлено официально. Зато слухов о потенциальных новичках, как водится в таких случаях, более чем достаточно. «Спорт» рассказывает об игроках, чьи фамилии в связи с переходом в «Зенит» упоминаются в СМИ наиболее часто.

Горан Пандев

* Амплуа: нападающий
* Страна: Македония
* Клуб: без клуба
* Возраст: 26 лет

«Спорт» рассказывал об этом игроке еще летом, как только из Рима просочилась информация об интересе к нему со стороны «Зенита». С тех пор кое-что изменилось. Чисто теоретически в настоящий момент Пандев ближе к переходу в петербургский клуб, чем когда бы то ни было. Контракт со своим прежним местом работы — «Лацио» — он разорвал позавчера и теперь является свободным агентом. Процесс расставания с римлянами был непростым. В сентябре терпение македонского форварда, техничного, агрессивного и забивного, подошло к концу: «Лацио» — а если быть совсем точным, его президент Клаудио Лотита, известный своим непредсказуемым нравом, — категорически отказывался продать Пандева меньше чем за 19 млн евро. Сделка с «Зенитом», по сообщениям итальянской прессы, сорвалась летом именно из-за упрямства Лотиты. 26 сентября македонец официально потребовал разрыва контракта, после чего был объявлен мятежником и исключен из команды.

Наивно предполагать, что «Зенит» — единственный клуб, предлагающий свободному футболисту контракт в данный момент. Но если все же Пандев выберет именно питерский клуб, то этот трансферный выстрел питерцев окажется весьма точным и эффектным одновременно.

Матье Вальбуэна

* Амплуа: атакующий полузащитник
* Страна: Франция
* Клуб: «Марсель»
* Возраст: 25 лет

Если в случае с Пандевым «Зениту» придется раскошелиться лишь на зарплату нападающему, то Матье Вальбуэна, чье имя фигурирует в российских трансферных слухах уже на протяжении трех лет, придется из «Марселя» выкупать. Контракт этого динамичного полузащитника, который одинаково хорошо владеет обеими ногами, рассчитан до 2013 года, и так просто ОМ его отпускать не захочет. Вальбуэна умеет на поле многое, но вот с мотивацией, видимо, в последнее время у него проблемы. Наставник «Марселя» Дидье Дешам не считает Матье игроком основного состава и выпускает его в основном на замены, да и то не в каждом матче. Объективности ради признем, что конкуренция в средней линии ОМ сейчас высока, и имена там собраны довольно звучные — Шейру, Лучо Гонсалес, Бен Арфа. И потому неудивительно, что Вальбуэна места не находится. Во Франции считают, что этому футболисту не повезло, что он получил серьезную травму на взлете своей карьеры два года назад. Ведь именно тогда Раймон Доменек начал было вызывать Матье в сборную Франции.

Павел Брожек

* Амплуа: нападающий
* Страна: Польша
* Клуб: «Висла» (Краков)
* Возраст: 26 лет

Именно эта кандидатура вызывает серьезные сомнения. И не потому, что Павел Брожек плохой нападающий. Цифры — 69 голов в 150 матчах за «Вислу» — говорят совсем об обратном. А потому, что как-то это не в стиле нынешнего «Зенита» — обращать внимание на Восточную Европу. Не тот имидж, не те эффекты. Например, в другом польском клубе — «Лех» (Познань) — выступает ничуть не менее классный форвард Роберт Левандовски, которого питерцам предлагали — и не сказать, что за архибольшие деньги. Однако интереса кандидатура не вызвала, «Лех» теперь пытается продать Левандовски в бундеслигу.

Брожек, без сомнения, ключевой игрок «Вислы». К 26 годам он умудрился уже шесть раз стать чемпионом Польши. При этом далеко не всегда все для него шло гладко — в 2002-м и 2004-м Брожека отдавали в аренду соответственно в ЛКС и ГКС. Также в 2004 году Павел вместе со своим братом-близнецом Петром (по идее, им обоим место в городе, где есть Петропавловская крепость!) ездил на просмотр в «Вест Хэм».

В сборной Польши Брожек пока не оставил яркого следа: в 20 матчах в футболке с белым орлом он забил всего 3 мяча, хотя и принял участие в ЧМ-2006.

Андреа Доссена

* Амплуа: защитник
* Страна: Италия
* Клуб: «Ливерпуль»
* Возраст: 28 лет

Плотно сложенный левый защитник громче всего заявил о себе в «Удинезе», откуда и перешел в «Ливерпуль» накануне прошлого сезона, заключив контракт до 30 июня 2012 года. Доссена стал первым итальянским игроком в истории мерсисайдского клуба. Ожидалось, что за счет выносливости, позволявшей ему носиться от штрафной до штрафной и «держать завод» 90 минут и даже больше, Доссена сможет заменить Йона Арне Рийсе. На деле же в «Ливерпуле» 28-летний игрок так себя и не обрел. В этом сезоне на его счету всего четыре матча. Причем, по собственному признанию, после серии А он не сумел приспособиться к принципиально иному темпу игры. Самый яркий его отрезок в составе красных — вторая неделя марта этого года. В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов мерсисайдцы разгромили 4:0 «Реал», а спустя четыре дня стерли в порошок «Манчестер Юнайтед» прямо на «Олд Траффорд» — 4:1. В обеих встречах Доссена выходил на замену и оба раза брал «заключительное слово». Кроме того, бритоголовый бек (в «Зените», напомним, бритоголовых итальянцев уже двое) провел 10 матчей за сборную Италии, но и в национальной команде дела его не фонтан. В июньском матче Кубка конфедераций с Бразилией Доссена срезал в свои ворота фланговую передачу Робиньо. «Скуадра адзурра» проиграла 0:3.

Георгий Чантурия

* Амплуа: нападающий
* Страна: Грузия
* Клуб: «Барселона»
* Возраст: 16 лет

В разветвленной системе юношеских команд «Барселоны» Чантурия отведено место в команде Juvenil B, которая составлена преимущественно из игроков 1993 года рождения и выступает под руководством знаменитого в прошлом защитника сине-гранатовых Серхи Бархуана. 16-летний Чантурия играет за юношескую сборную Грузии до 17 лет, а каталонский клуб следил за его выступлением на различных международных турнирах на протяжении трех сезонов, подписав контракт этим летом. В августе уроженец деревни Ваке Тбилисского района даже привлекался к тренировкам с основной командой «Барсы». В своем нежном возрасте Чантурия обладает весьма развитым телосложением и многообещающе владеет левой ногой. Фанаты «Барселоны» на каталонских и испанских форумах подмечают в его действиях технику и пластичность Златана Ибрагимовича, но одно дело — быть похожим на Ибрагимовича в юношеских командах и совсем другое — стать им на профессиональном уровне. Любопытно, что главный тренер первой сборной Грузии Эктор Купер, который, кстати, более пяти лет работал в Испании, считает, что в настоящий момент Чантурия целесообразнее оставаться в «Барселоне».