Рекорд к Рождеству

Рекорд к Рождеству

В НХЛ, как известно, на Рождество устраивают каникулы. Но это их, католическое, Рождество и их же нравы. Нашей лиге, поставившей цель догнать и перегнать заморских конкурентов едва ли не во всем, в

В НХЛ, как известно, на Рождество устраивают каникулы. Но это их, католическое, Рождество и их же нравы. Нашей лиге, поставившей цель догнать и перегнать заморских конкурентов едва ли не во всем, в данном вопросе копировать ведомство Беттмэна уж точно не стоит. У нас собственные традиции, которые прекрасно дополняет рождественский хоккей. Ну а американцы пусть едят свою индейку!

Другой русский обычай — гадания в Сочельник — оставим, как и положено, девушкам. Тем более что накануне матча с «Локомотивом» сомневаться не приходилось: рекорд домашней посещаемости СКА за сезон будет обновлен. Тут, как говорится, к гадалке не ходи: для того чтобы побить достижение, установленное в прошлом году (185 000 зрителей), не хватало лишь полутора тысяч. Смешная цифра на фоне праздничного ажиотажа в Ледовом.

На сей раз, правда, до аншлага чуть-чуть не дотянули — на трибунах дворца собралось 11 700 болельщиков (и в общей сложности за всю «регулярку» 195 330 человек). Есть рекорд! А ведь чемпионат еще не закончен, и в следующей встрече с ЦСКА непременно падет рубеж в двести тысяч. Отрадно, что сравнение СКА с футбольным «Зенитом», чьи домашние игры в первенстве страны 2009 года посетило 286 тысяч, становится все более уместным.

Естественно, в отличной наполняемости Ледового велика заслуга и зенитовских фанатов. Теперь на хоккее повсюду мелькают сине-бело-голубые шарфы. Да и «диджействует» диктор «Петровского», которого, к слову, болельщики СКА со стажем, мягко говоря, недолюбливают. Вот и сейчас его попытки завести публику красно-синий сектор встретил оглушительным свистом.

Внушительный десант из Ярославля, напротив, приняли очень уважительно. Гости ответили тем же. Интересно, что среди приезжих любителей хоккея можно было встретить не только «Яшина», но и «Бута»! Красные хоккейки с фамилиями армейцев, ранее выступавших за волжский клуб под теми же 19-м и 10-м номерами, — своего рода знак дружбы с Питером. Почувствуйте разницу с облаченными в аналогичные красно-белые цвета спартаковскими визитерами.

На льду же команда Кари Хейккиля с ее излюбленной манерой игры от обороны мало чем отличалась от действовавших в том же ключе подопечных Ржиги. Москвичам подобная тактика совсем недавно принесла удачу. За здравие начали и «железнодорожники», открыв счет благодаря стремительной контратаке. Зедник с Ирглом преобразовали в гол выход «два в один». Тут же вспомнился октябрьский выезд СКА в Ярославль, когда хозяева одержали уверенную победу (4:1). Подлил масла в огонь и кто-то из рядом сидевших, напомнив: СКА идет в конференции первым, «Локо» — четвертым. Значит, весьма вероятна очная встреча Питера с Ярославлем в четвертьфинале Кубка Гагарина...

«Локомотив» продолжал гнуть свою линию и был близок к тому, чтобы развить успех. Но не сделал этого. А на исходе первого периода прогремел «залп Авроры» — цели достиг точный «выстрел» Зубова.

«Революция» случилась во второй двадцатиминутке. СКА перехватил инициативу, буквально раздавив противника в средней зоне, а трибуны, почувствовав перемены, пустили волну и затянули привычное «Питер! Питер!»

Не заставил себя ждать и второй гол. Чаянек выиграл дуэль на «точке» и Яшин фирменным кистевым броском поразил ворота своей бывшей команды. Для Алексея, большую часть карьеры отыгравшего за океаном, эта шайба стала сотой в отечественных чемпионатах.

Вскоре отличился и еще один армейский юбиляр. Максим Рыбин, проводивший свой пятисотый матч в чемпионатах страны, обокрал Вишневского и хладнокровно переиграл Гелашвили — 3:1.

Третий период превратился в сущую формальность. Питер полностью контролировал ход игры и не дал соперникам ни единого шанса на спасение. Последние сомнения в победе СКА утонули во вновь пробежавшей по трибунам волне.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

* Голы: 0:1 Иргл-17 (Вашичек, Зедник, 08:45); 1:1 Зубов-7 (Трубачев, Брылин, 18:47); 2:1 Яшин-14 (Чаянек, 25:44); 3:1 Рыбин-14 (Горовиков, 32:46)

* Вратари: Эш — Гелашвили

* Штраф: 10 (4+2+4) — 10 (2+4+4)

7 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 700 зрителей.