Зенитовский вратарь перешел в «Спартак»

Зенитовский вратарь перешел в «Спартак»

19-летний вратарь «Зенита» Николай Заболотный подписал контракт с московским «Спартаком». Соглашение рассчитано на четыре года, причем талантливый голкипер, чемпион России

19-летний вратарь «Зенита» Николай Заболотный подписал контракт с московским «Спартаком». Соглашение рассчитано на четыре года, причем талантливый голкипер, чемпион России среди молодежных составов 2009 года достался красно-белым абсолютно бесплатно как свободный агент. В ближайшие дни тренерский штаб красно-белых определится, с каким составом Николай отправится на первый сбор в Турцию — с основным или молодежным.

— Пока относительно этого нет определенности, — сказал в разговоре со «Спортом» наставник молодежного состава «Спартака» Дмитрий Гунько. — Но мы прилетим в Турцию на следующий день после главной команды и жить будем рядом, так что в случае необходимости любой игрок сможет быстро попасть в расположение основного состава.

На первом сборе определят, кто из троих голкиперов — Сослан Джанаев, Сергей Песьяков или Дмитрий Хомич — будет отдан в аренду (по информации, полученной «Спортом», скорее всего это будет Хомич, которого хочет видеть «Ростов»).

— Заболотный — один из самых перспективных российских молодых вратарей, — рассказал «Спорту» агент футболиста Виталий Калоев. — Во многом благодаря его уверенной игре «Зенит» выиграл молодежное первенство. Николай провел за дублирующий состав 28 матчей, из них двенадцать — «на ноль», неоднократно привлекался Диком Адвокатом в главную команду, был вторым вратарем, когда получали травмы Вячеслав Малафеев и Камил Чонтофальски. А в товарищеском матче с «Андерлехтом» вообще вышел в основном составе. Причина, из-за которой Заболотный решил уйти, — не материальные блага или отсутствие патриотизма. Просто у игрока 31 декабря истек контракт с клубом, а «Зенит» не сделал предложения продлить соглашение. «Спартак» же, наоборот, проявил в этом вопросе заинтересованность и настойчивость.

Вчера корреспондент «Спорта» Руслан Семенеев дозвонился до Заболотного, однако вратарь отказался комментировать подробности перехода в «Спартак».

— Извините, но в данный момент никаких комментариев дать не смогу. Не могу вам даже сказать, где именно сейчас нахожусь. Обещаю сообщить подробности до 16 января.

Уроженец Петербурга Заболотный начинал играть в СДЮШОР «Смена», затем перешел в СДЮШОР «Зенит». С 2005 года проходил обучение в московской школе «Академика», затем выступал за столичные «Трудовые резервы». В зенитовской «молодежке» с февраля 2007-го.