"Зенит" подтвердил переход датского защитника Микаэля Лумба

"Зенит" подтвердил переход датского защитника Микаэля Лумба

Вчера "Зенит" и датский клуб AGF из Орхуса окончательно договорились о переходе левого защитника Микаэля Лумба в петербургский клуб. После прохождения медосмотра сегодня сделку подтвердил и

Вчера "Зенит" и датский клуб AGF из Орхуса окончательно договорились о переходе левого защитника Микаэля Лумба в петербургский клуб. После прохождения медосмотра сегодня сделку подтвердил и "Зенит".

Стоимость трансфера по оценке наших коллег из газеты Ekstra Bladet составляет 3 миллиона евро. Контракт с игроком заключен на 3 года.

Лумб является воспитанником AGF, в основном составе с 2005 года и провел за команду 115 матчей. Микаэль - лучший молодой игрок Дании 2008 года и в 2009 году уже успел дебютировать в национальной сборной в матче против команды США.

Его выступления за клуб и юношеские и молодежные сборные Дании различных возрастов вызывали большой интерес со стороны зарубежных клубов, прежде всего "Астон Виллы", "Блэкберна", "Гамбурга" и "Аякса".

К игровым достоинствам Лумба можно отнести технику, действия в атаке, общее понимание игры.

«Для Микаэля мечта становится явью, мы же гордимся тем, что воспитали игрока, который будет выступать в европейском топ-клубе», – цитирует спортивного директора AGF Брайана Стина Нильсена официальный сайт датского клуба.

Сам зенитовский новичок в интервью Ekstra Bladet заявил следующее:

«Надеюсь, что этот переход поможет мне поехать на ЧМ-2010. К тому же, это шанс играть в еврокубках, что тоже много для меня значит.

Рассчитываю играть в «Зените» регулярно. Мне сказали, что петербуржцы интересуются мной не для того, чтобы посадить на скамейку.

Конечно, победа «Зенита» в Кубке УЕФА и то, что почти каждый год клуб борется за золото в России, сыграло роль в моем решении. В любом случае это фантастическая возможность для меня».

Приобретение датского защитника практически ставит крест на зенитовских перспективах Ким Дон Чжина, состояние здоровья которого по-прежнему вызывает серьезные опасения.

Досье "90 минут":

Микаэль Лумб

Дата и место рождения: 09 января 1988 в городе Орхус, Дания

Рост: 177 см

Левша

Амплуа: левый защитник

Выступал за клуб AGF из "Орхуса" с 2005 года. Провел 115 матчей, забил 2 гола.

Провел 1 матч за национальную сборную Дании.

Автор: 653038