Александр Кержаков возвращается в "Зенит"

Александр Кержаков возвращается в "Зенит"

Лучший бомбардир в истории клуба, скорее всего, все-таки вернется в "Зенит". Напомним, что ранее возвращение Александра Кержакова осложнялось непростыми обстоятельствами его ухода из

Лучший бомбардир в истории клуба, скорее всего, все-таки вернется в "Зенит".

Напомним, что ранее возвращение Александра Кержакова осложнялось непростыми обстоятельствами его ухода из "Зенита". По нашей информации, в свое время Кержакову было дано обещание отпустить его в сильный зарубежный клуб при получении соответствующего предложения. Но, когда в 2006 году предложения от заинтересованной в нем "Севильи" стали поступать в клуб, руководство "Зенита", вопреки своему обещанию, стало препятствовать трансферу. В свою очередь, Александр, что называется, "снизил требовательность к себе" в тренировочном процессе и играх. Из-за этого, а также из-за того, что контракт Александра подходил к концу, в итоге "Зенит" был буквально вынужден продать Кержакова испанцам за сумму куда меньшую, чем можно было бы выручить за него первоначально (официально была названа сумма в 5 миллионов долларов, но есть основания полагать, что на самом деле она была ниже). Все это вызвало в свою очередь серьезное раздражение в зенитовском руководстве и, когда в 2008 году форвард из "Севильи" уходил, вариант с его возвращением не рассматривался - Керж перешел в московское "Динамо" за 8 миллионов долларов.

Сейчас же сложилась такая ситуация, что, несмотря на амбициознейшие планы "Динамо" в отношении сезона-2010 (борьба за золотые медали), подкрепленные финансовой поддержкой банка ВТБ, сам Александр в клубе оставаться не хочет, точнее не хочет продлевать заканчивающийся через год контракт. Из-за этого "Динамо", чтобы не потерять в деньгах, вынуждено продать своего лучшего бомбардира уже сейчас. В его услугах был также заинтересован "Локомотив", но сам Кержаков заинтересован в возвращении в "Зенит". В данный момент Александр, не полетев в Турцию на первый предсезонный сбор "Динамо", находится в Санкт-Петербурге. По нашей информации, все условия согласованы и переход уже состоялся (сумма сделки около 4 миллионов долларов), но объявлено о нем будет только на специальной пресс-конференции Лучано Спаллетти и руководства петербургского клуба перед отъездом "Зенита" на сбор в Эмираты.

Автор: 653038