«Зенит» просыпается

«Зенит» просыпается

Наконец-то тысячи (а может, и миллионы) болельщиков «Зенита» вздохнули с облегчением: петербургский клуб официально объявил о первом новобранце-2010. Как сообщает зенитовская

Наконец-то тысячи (а может, и миллионы) болельщиков «Зенита» вздохнули с облегчением: петербургский клуб официально объявил о первом новобранце-2010. Как сообщает зенитовская пресс-служба, им стал 22-летний защитник сборной Дании Михаэль Лумб из датского «Орхуса». Он родился 9 января 1988 года в Орхусе, амплуа — левый защитник, рост 177 см, вес 70 кг. Вот как представляет официальный сайт ФК «Зенит» первое приобретение года: «Удачная и уверенная игра юного таланта в главной датской лиге привлекла внимание сразу нескольких зарубежных топ-клубов и, конечно же, наставников национальных команд. Михаэль постоянно вызывался на сборы датской «молодежки». В минувшем году провел матч за главную команду страны. Игру Лумба его наставники характеризуют как уверенную, расчетливую и хладнокровную. В 2008 году признан лучшим молодым игроком Дании. За четыре года в «Охрусе» сыграл 115 матчей, забил два гола».

Михаэль Лумб подписал контракт в «Зенитом» сроком на три года. По неофициальной информации, сумма трансфера составила 1,5 млн евро. Как сообщил корреспонденту «Спорта» менеджер ФК «Зенит» по работе со СМИ Дмитрий Циммерман, новый главный тренер Лучано Спалетти приедет в Петербург 17 января, в этот же день приедет и Лумб. 17–19 января игроки пройдут медобследование, а 20-го отправятся на первый сбор в ОАЭ. Поедет с командой и 26-летний португалец Данни, который пропустил почти весь прошлый сезон из-за тяжелой травмы — разрыва боковых связок колена. Сейчас атакующий полузащитник абсолютно здоров. Напомним: недавно португальские СМИ сообщали, что Данни, опасаясь, что нехватка игровой практики помешает ему попасть в сборную и сыграть на чемпионате мира, требовал отдать его в аренду в лиссабонский «Спортинг». Также на сбор в Эмираты поедет 31-летний португальский защитник Фернандо Мейра, к которому проявлял интерес итальянский «Дженоа». Кроме того, с «Зенитом» могут поехать в ОАЭ на первый сбор игроки, выступавшие в прошлом году на правах аренды в других клубах: вратарь Михаил Кержаков («Волгарь-Газпром-2»), защитники Борси Ротеньберг («Химки»), Юрий Лебедев («Балтика»), полузащитники Олег Самсонов («Спартак» Нч), Александр Хохлов («Кубань»), Иван Лапин («Ростов») и другие.

Еще одна новость вчерашнего дня: 26-летний белорусский нападающий Сергей Корниленко, как сообщает «Фонтанка», отправится в Англию на просмотр в лондонский «Вест Хэм» к тренеру Джанфранко Дзоле. Корниленко получит в конце недели английскую визу, пройдет медобследование и, если все сложится для него успешно, согласует условия личного контракта. Предполагается, что «молотобойцы» могут взять в аренду форварда сборной Белоруссии, соперничавшей с командой Англии в одной отборочной группе к ЧМ-2010. Корниленко перешел в «Зенит» летом 2009-го из «Томи» за 2 млн долларов и подписал контракт на 4,5 года. За сине-бело-голубых в чемпионате-2009 он сыграл 11 матчей и забил один гол. До перехода в «Томь» этот нападающий выступал на родине за витебский «Локомотив» и минское «Динамо», а также на Украине за киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр».