От плана «А» к плану «Б»

Кэрол Альт торопилась не зря Несмотря на то что матчи между двумя армейскими командами СКА и ЦСКА проходят не в пример спокойнее, нежели встречи этих двух клубов со «Спартаком», вчера

Кэрол Альт торопилась не зря

Несмотря на то что матчи между двумя армейскими командами СКА и ЦСКА проходят не в пример спокойнее, нежели встречи этих двух клубов со «Спартаком», вчера возле Ледового «на всякий пожарный» дежурили две огромные машины питерского ОМОНа. Кто-то из проходящих мимо болельщиков тут же сострил: мол, если хоккеисты подерутся, как игроки «Авангарда» и «Витязя» — стенка на стенку, машин как раз хватит на две команды. Была и другая версия: омоновцы просто выпрыгнут на лед вместо питерских хоккеистов, и дело с концом.

Билеты в кассах оставались вплоть до самого начала матча, хотя спекулянты орудовали вовсю: аншлаги на матчах СКА в этом сезоне — дело привычное. Двое парней так активно предлагали корреспонденту «Спорта» билетик, что не могли успокоиться, даже когда увидели на груди аккредитацию. «Возьмите хоть по номиналу. Друзьям подарите!» — уговаривали они меня.

Не успели они пристать разве что к подруге Алексея Яшина — Кэрол Альт. Голливудская красавица немного опаздывала на игру, поэтому ее стройная фигурка буквально впорхнула в двери лифта, ведущего к VIP-ложам. И не зря торопилась. На 7-й минуте первого периода ее благоверный отметился голевой передачей на Чаянека, который открыл счет в матче.

Спустя несколько минут Яшин вновь порадовал любимую. После его броска из круга вбрасывания Сушинский подставил клюшку на пятачке, увеличив разрыв до двух шайб. Пораженный таким началом, тренер москвичей Сергей Немчинов был вынужден взять тайм-аут. «Выпускай Фетисова!» — посоветовали с трибун. Но разработанный Сергеем Львовичем план «А» не сработал — до конца первой двадцатиминутки его подопечным так и не удалось отквитать ни одной шайбы. Пришлось переходить к плану «Б».

Первый же мощный бросок гостей сбил с головы Эша шлем. Так что американцу пришлось потратить некоторое время на его «тюнинг». На строгий взгляд рефери (мол, не тяни резину, надевай амуницию) Роберт ответил не менее красноречиво. Как бы сказал булгаковский кот Бегемот: стою себе, никого не трогаю — починяю примус.

Молчаливый Боб разговорился

Не прошло и нескольких минут, как хозяева отомстили за своего вратаря, забросив еще одну шайбу. После передачи Королюка Брылин в одно касание отправил снаряд в ворота Барулина. Впрочем, не стоит кидать камни в голкипера гостей. Во многом благодаря ему питерцы не забросили еще несколько шайб, так как фактически не покидали зону гостей. Шанс размочить счет москвичи получили лишь на последних минутах второго периода, когда на скамейке штрафников оказались сразу двое армейцев — Рыбин и Кучерявенко. Однако воспользоваться моментом им так и не удалось. Судя по всему, гостям катастрофически не хватало Царь-Пушки, Дениса Куляша, на днях покинувшего команду.

Заключительный период начался с неприятного для СКА инцидента. Филатов убежал «один в ноль» с голкипером питерской команды. В итоге в воротах оказались три человека (Зюзин, Филатов, Эш) и один предмет — шайба. Разобраться, кто первый пересек линию ворот, оказалось непросто (первоначально арбитр назначил буллит), но после просмотра видео, под свист трибун судья принял решение: шайбу засчитать.

Эш, славящийся своим неспокойным характером, на этот раз не стал ломать клюшкой железные ворота, а выкатился прямо к судейскому столику, где уже «качал права» капитан СКА Сушинский. Не знаю, на каком языке Молчаливый Боб пытался повлиять на арбитров. Возможно, он использовал так называемую непереводимую игру слов, требуя буллита в собственные ворота. После случившегося страсти на поле разгорелись, как лес в засушливое лето. Так что шутка болельщика про ОМОН перед матчем уже не казалась такой смешной.

В итоге гостям удалось возродить интригу. За две с половиной минуты до конца третьего периода питерцы остаются вчетвером, и усилиями Гончарова подопечные Немчинова сокращают счет до минимального — 3:2.

Секундомер отсчитывал по­следние секунды матча, когда Эш буквально сотворил чудо, совершив несколько сейвов подряд и заставив зрителей схватиться за сердце. В итоге, несмотря на валидольную концовку, армейское дерби закончилось в пользу Северной Пальмиры. Кстати, уже после матча голкипер питерской команды еще долго выяснял что-то у судейского столика.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

* Голы: 1:0 Чаянек-18 (Яшин, 06:21); 2:0 Сушинский-19 (Яшин, Зубов, бол., 11:22); 3:0 Сушинский-20 (Перетягин, Королюк, 22:44); 3:1 Филатов-6 (Мишарин, 40:54); 3:2 Гончаров-1 (Паршин, Корнеев, бол., 58:04)

* Вратари: Эш — Барулин (59:35)

* Штраф: 12 (4+4+4) — 8 (2+0+6)