Чудо не свершилось

Вчера петербургский «Спартак» на паркете Дворца спорта «Юбилейный» в рамках Кубка Европы принимал лидера группы Е — испанский «Бильбао». В драматичном матче

Вчера петербургский «Спартак» на паркете Дворца спорта «Юбилейный» в рамках Кубка Европы принимал лидера группы Е — испанский «Бильбао». В драматичном матче с овертаймом красно-белые уступили 88:89 и не смогли впервые в российской истории выйти из группы в еврокубках.

Несмотря на то что в первом матче красно-белые уступили -23, у обеих команд много общего. «Бильбао», как и «Спартак», неудачно выступает в национальном чемпионате — всего лишь 17-е место из 18 возможных. Потому руководство испанского клуба отправило работавшего с 2001 года главного тренера Чуса Видоретту в отставку. Напомним, что после того как «Тюрк телеком» лишился своего тренера, наши уступили туркам -13. Плохая примета?

Вообще на данный момент уровень испанской лиги намного выше российского чемпионата, потому «Спартаку» было необходимо решать крайне сложную задачу. А именно обыгрывать безоговорочного лидера, одержавшего пять побед из пяти. Как говорится, за нами Петербург, и ни шагу назад.

Начало матча осталось за гостями. Красно-белые, чувствуя груз ответственности, допускали много ошибок. После одной атаки Егор Мещеряков отдал пас в никуда, а мяч выловил Цви Шерф. Ни о какой раскованности не могло быть и речи. Потому и фортуна частенько отворачивалась от хозяев — мяч буквально выскальзывал из рук в простейших ситуациях. Но когда отрыв гостей достигал 6 очков, спасали точные «трехи» Мещерякова и Зозулина. Потому первая четверть завершилась со счетом 18:21.

Разведка боем состоялась. Леванс Филдс забил два очка в красивом проходе, после чего хозяева смогли отзащищаться, но в атаке счастья найти не смогли. Итальянский рефери Луиджи Ламоника (один из самых авторитетных в Европе) не скупился на свистки. Стало известно, что бельгийский «Шарлеруа» дома после первой половины проигрывал -20 «Тюрк Телеком». Напомним, что только в случае победы бельгийцев над турками красно-белые выходили из группы даже в случае поражения. Ну а первая половина завершилась 34:41. Может быть, информация из Бельгии смогла бы подстегнуть «Спартак»?

И смогла дружина Шерфа сократить отрыв до -3 — старались Ракович и Филдс. Но все равно было ясно, что «Бильбао» может прибавить в любой момент. Правда, как это ни удивительно, спартаковцы в защите играли увереннее, чем в атаке. А Ракович полукрюком сократил разницу до минимума. Но выйти вперед «Спартак» не смог. Четыре фола заработали Зозулин, Филдс и Ракович. 55:59 оставляли надежду на успех в последней четверти.

Два очка набрал Сутон. Из-за дуги точен Мещеряков — 60:61. Начались обычные баскетбольные качели. После того как Пашутин упустил мяч в простой ситуации, Шерф взял тайм-аут. И ведь помогли увещевания Шерфа!

Мещеряков совершил перехват, а Горан Сутон львом бился за подбор, и сам же забил — 62:62 за 6.12 до конца. Уайт точен с линии штрафной. Опять под щитом успешен Сутон — 66:67. На паркет вышел Филдс, потерял мяч Мещеряков. Тайм-аут Шерфа. Такой «Бильбао» можно обыгрывать — избежать бы только своих ошибок…

Опять подбор взял Сутон, он же точен из-за дуги. Плотнее в защите заиграл Уайт, а затем Джеймс смачно вколотил мяч сверху. Хозяева поймали кураж. Уайт, после того как Филдс поборолся за отскок, забил «трешку» — 74:74! Опять тайм-аут. Испанцы забили легких два очка, Сутон и Мещеряков ответили тем же. Экс-спартаковец Дамир Маркота смазал оба штрафных. Филдс полез под щит, смазал бросок, а в борьбе за подбор фол получил Сутон. Родригес забил оба штрафных. Шерф взял тайм-аут за 22.2 секунды до сирены. На Филдсе сфолили, и американец должен был пробить три штрафных. Первый — мимо, второй — точен, третий тоже — 78:78. Игра перешла в дополнительное время.

Ракович смазал бросок со средней дистанции, но Уайт счет сравнял — 80:80. Ракович хорош в защите, а Филдс взял подбор на чужом щите (!) — вывел «Спартак» вперед! Свое кольцо выплюнуло мяч после дальнего броска Пашутина. Так же поступил баскетбольный инвентарь «Юбилейного» и после броска Уайта. Точен Ракович — 84:84, Марко Бабич забил два очка — 84:86. Ракович опять сравнял счет, но судья дал шанс забить два штрафных. Алекс Момбру забил только один штрафной. На паркет вышел капитан Антон Юдин. Филдс дважды точен со штрафной линии — 88:87! Сейбутис вывел «Бильбао» вперед 88:89 за 9.6 секунды до сирены. Филдс запорол последнюю атаку, и «Спартак» проиграл.