Игроки «Зенита» Антон Соснин и Павел Игнатович: «Успеем, если надо, и в Эмираты»

Игроки «Зенита» Антон Соснин и Павел Игнатович: «Успеем, если надо, и в Эмираты»

Сразу четыре футболиста молодежного состава «Зенита» будут представлять сборную клубов России на предстоящем Кубке Содружества. «Спикерами» питерского квартета выступили Антон

Сразу четыре футболиста молодежного состава «Зенита» будут представлять сборную клубов России на предстоящем Кубке Содружества. «Спикерами» питерского квартета выступили Антон Соснин и Павел Игнатович, рассказавшие «Спорту» о своем отношении к турниру и об атмосфере в команде Игоря Колыванова.

Со своими играть приятно

— С каким настроением отправляетесь в сборную клубов России на Кубок Содружества?
Антон Соснин: — Для меня вызов в сборную, это всегда приятно, это большая честь. Я всегда еду в команду с большим удовольствием, и этот раз не исключение.
Павел Игнатович: — Ощущения самые приятные. Мы будем представлять Россию. Кроме того, для любого футболиста чрезвычайно важна игровая практика. Форма, как говорится, набирается через игры, а не через тренировки.

— Из 18 вызванных в сборную футболистов больше всего зенитовцев. В такой обстановке играть, наверное, особенно комфортно?
Соснин: — Конечно, очень приятно, что нас в сборной так много. Это говорит о том, что молодежный футбол в Питере находится на подъеме. Но при этом хочу сказать, что мы в сборной не делимся по клубному принципу. Да, ребята из одной команды могут прикалываться над кем-нибудь из другой, но по-доброму, безобидно. А так у нас замечательная атмосфера и сплоченный коллектив.
Игнатович: — Конечно, со своими играть приятно. Мы давно знаем друг друга, притерлись друг к другу.

В Эмираты успеем!

— В последние годы ведущие клубы с постсоветского пространства игнорируют Кубок Содружества, присылая вторые, а то и третьи составы. У вас в этой связи нет ощущения, что турнир второстепенный?
Соснин: — Не знаю, почему клубы не приезжают основными составами. Прекрасно помню, каким серьезным турниром Кубок Содружества был совсем недавно, как «Спартак» с киевским «Динамо» рубились. Но думаю, что каким бы ни был состав участников, наши цели не изменятся.
Игнатович: — Думаю, что в нашей ситуации нужно не думать о составах соперников, а играть в свою игру и показывать все, на что мы способны.

— А команда действительно намечает себе какие-то турнирные ориентиры? Или же главное — просто увидеть друг друга после отпуска, восстановить какие-то старые связи?
Соснин: — У нас в этот раз не самый привычный состав, так что какие-то связи нужно будет не восстанавливать, а устанавливать. С нуля. Но настрой у нас самый боевой. Рассчитываем побеждать в каждом матче.
Игнатович: — Пока тяжело об этом сказать. Завтра (сегодня. — «Спорт») мы соберемся в полном составе. Тогда же, наверное, нам и озвучат и цели, и вообще программу предстоящего сбора.

— Вызов в сборную никак не отвлекает вас от зенитовских дел? Анатолий Давыдов заявил, что будет рекомендовать вас Лучано Спалетти для работы с основной командой на первом сборе. «Зенит» улетает в Эмираты 20 января, а Кубок Содружества стартует 16-го...
Соснин: — Давайте все-таки разграничивать дела клубные и дела сборной. Если сейчас я вызван представлять страну, то сосредоточусь на этой цели. Хотя с «Зенитом» на сбор поехать очень хотелось бы…
Игнатович: — Не вижу здесь дилеммы. «Зенит» улетает на первый сбор 20-го, а последняя игра группового турнира на Кубке Содружества — 19-го. Вполне успеваем в Эмираты.

Соперники

В рамках группового турнира Кубка Содружества сборная России сыграет с чемпионами Украины, Эстонии и Туркмении.

«Динамо» (Киев, Украина)

Четырехкратный победитель Кубка Содружества последний раз привозил в Москву основной состав восемь лет назад. Тогда же, в 2002-м, киевляне последний раз побеждали на турнире.

Не станет исключением и нынешний визит делегации «Динамо» в российскую столицу. Отстаивать клубную честь поручено второй динамовской команде, выступающей в первой лиге украинского чемпионата. Тренеры Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко (они работают на паритетных началах) собрали команду 4 января. Состав «разбавлен» игроками молодежного состава, а также вернувшимися из аренды Олегом Допилкой, Дмитрием Еременко и Денисом Дедечко. Последний сезон-2009 провел игроком владивостокского «Луча-Энергии». В рамках подготовки к турниру Содружества киевляне провели три контрольных матча и одержали три победы. Окончательный состав для поездки в Москву Калитвинцев и Литовченко назовут сегодня после консультации с главным тренером «Динамо» Валерием Газзаевым.

«Левадия» (Таллин, Эстония)

Валерий Овчинников — самая колоритная фигура русскоязычного клуба из столицы Эстонии. Известный в футбольных кругах Борман занимает должность вице-президента, курируя на только селекцию, но и учебно-тренировочный процесс.

«Левадия» регулярно побеждает в эстонском чемпионате и мечтает сыграть в финале московского турнира. В рамках подготовки к турниру подопечные Игоря Принса съездили в соседнюю Ригу, где на нейтральной территории уступили в контрольном матче литовскому «Экранасу» — 1:2.

— К матчам в России мы получим подкрепление: Виталий Гусев вернется с просмотра из Венгрии и Виталий Лейтан к этому времени, возможно, восстановится, — рассказал Принс в интервью официальному сайту «Левадии». — Если еще и Владислав Иванов и японец Шома Камата присоединятся к нам в Москве, то выбор игроков на турнире у нас будет хороший.

МГТУ (Ашхабад, Туркмения)

Футболисты Международного туркмено-турецкого университета (а именно так расшифровывается аббревиатура МТТУ) в высшей лиге местного чемпионата играют с 2004 года, однако за прошедший период команда трижды становилась победителем. К золоту в чемпионате-2004 студентов привел 32-летний Язкули Ходжагельдыев — самый молодой тренер высшей лиги. В споре бомбардиров с 18 голами первенствовал нападающий МТТУ Берды Шамурадов. Примечательно, что он уже в пятый раз становится лучшим снайпером чемпионата. При этом третий год подряд. Поэтому у многочисленных скаутов, собирающихся посещать матчи Кубка Содружества, будет возможность взять туркменского форварда на карандаш.