Впереди только трудности

Впереди только трудности

Во вторник баскетболисты петербургского «Спартака» завершили выступление в Кубке Европы, проиграв аутсайдеру чемпионата Испании «Бильбао» — 88:89. Теперь красно-белым

Во вторник баскетболисты петербургского «Спартака» завершили выступление в Кубке Европы, проиграв аутсайдеру чемпионата Испании «Бильбао» — 88:89. Теперь красно-белым остается только поправить ситуацию в Суперлиге. Но сделать это будет невероятно сложно.

После триумфального прошлогоднего четвертого места с трудом верится в то, что сейчас происходит со «Спартаком». И ведь в межсезонье не было предпосылок к такому фиаско. Наоборот, руководство рапортовало, что костяк команды сохранен, а клуб на фоне разбушевавшегося в нашем баскетболе финансового кризиса выглядел оплотом благополучия, сохранив финансирование на уровне прошлого года. И такой ошеломительный провал.

На деле потеря американского разыгрывающего Эндрю Вишневски оказалась невосполнимой. Молодой новичок-соотечественник Леванс Филдс то играет на свою статистику, то, когда даже хочет играть на команду, выясняется, что попросту не умеет этого делать. А чего требовать от баскетболиста, который даже не был задрафтован хотя бы под каким-нибудь 300-м номером в НБА? К тому же Леванс и в Европу-то первый раз приехал на сборы красно-белых в Финлядию. Чего уж тут говорить о знании европейского баскетбола.

Да и с финансами также, судя по всему, неблагополучно. По информации, имеющейся у «Спорта», Филдс стоит практически в два раза дешевле Вишневски, а спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен не раз в СМИ говорил о том, что клуб располагает весьма ограниченными средствами.

К слову, о самих американцах. Перед злополучным матчем с «Бильбао» автор этих строк посетил страничку Джеймса Уайта в популярной на Западе социальной сети Facebook. И с удивлением обнаружил запись на доступной всем пользователям странице о том, что в случае поражения от «Бильбао» мистер Уайт хотел бы покинуть Россию. Все американцы уезжают за границу, чтобы заработать. Но зачем об этом писать публично?

Главный тренер команды Цви Шерф прокомментировал этот факт так: «Я буду проверять информацию и, если посчитаю нужным, приму необходимые меры».

Неудивительно, что после матча с «Бильбао» один из сотрудников «Спартака», желая остаться инкогнито, в сердцах сказал: «Пора бы уже понять, что надо наигрывать петербургских баскетболистов, а не делать ставку на иностранцев».

В разговоре с корреспондентом «Спорта» Шерф сказал, что «на данный момент никаких приобретений не планируется». Но общий тон политкорректности израильтянин сохранил. «Не хочу винить Филдса в его решении идти в проход и делать бросок в решающий момент матча, — признался Шерф. — Но было бы лучше, если бы он отдал передачу — Ракович стоял один. Многие говорят о том, что сезон для «Спартака» закончен. Я вижу прогресс в игре команды, потому уверен, что мы сможем поправить положение в чемпионате России. Сделать это будет крайне сложно, но мы сделаем все возможное».

Сложно — не то слово. В ближайшее воскресенье красно-белым предстоит матч с грозными подмосковными «Химками», затем выезд в Красноярск, после чего — домашний матч с армейцами. И даже если «Спартак» займет 7–8 место, то в плей-офф придется играть с практически непобедимыми в российских реалиях ЦСКА и «Химками». Но тем не менее капитан команды Антон Юдин не теряет оптимизма. ««Химки» можно обыграть за счет командной игры и большой самоотдачи. Если мы не будем допускать глупых ошибок, как в матче с «Бильбао», то сможем добиться успеха. Иначе шансов не будет. Что касается атмосферы… Не сказать, что в команде отличная обстановка, но она вполне здоровая. Нет такого, что кто-то делится на отдельные компании. Потому будем стремиться одержать первую победу в Суперлиге, пока есть шанс, надо бороться», — считает Юдин.

Таким образом, шансы «Спартака» на хоть какой-то успех в этом сезоне весьма призрачны. Правда, в феврале нашим баскетболистам предстоят четвертьфинальные матчи против московского «Динамо» в Кубке России. Может, в этом турнире к дружине Цви Шерфа придет успех? Главное, чтобы за успех боролись не только россияне и серб…