Время возвращать Кержаковых

Время возвращать Кержаковых

В ближайшие дни петербургский «Зенит» начнет подготовку к сезону-2010. В распоряжении нового главного тренера ­команды Лучано Спалетти окажутся не только игроки из прошлогоднего

В ближайшие дни петербургский «Зенит» начнет подготовку к сезону-2010. В распоряжении нового главного тренера ­команды Лучано Спалетти окажутся не только игроки из прошлогоднего состава и новички, но наверняка и кто-то из футболистов, находившихся в аренде в других клубах.

Есть ли у арендованных шансы вернуться в «Зенит»? «Спорт» решил проанализировать выступление наиболее заметных из них.

Михаил Кержаков. 22 года, вратарь, «Волгарь-Газпром»

Представляется, что из всех арендованных игроков наибольшие шансы начать новый сезон в «Зените» у Кержакова-младшего. Голкипер провел хороший сезон в первом дивизионе, был признан одним из лучших игроков астраханцев по итогам чемпионата. На первых порах может стать третьим вратарем команды после Малафеева и Бородина. Межсезонье-2009/10 — время возвращать в «Зенит» братьев Кержаковых?

Себастьян Пюигренье. 27 лет, защитник, «Монако»

Французский стоппер, не сумевший закрепиться в «Зените» времен Дика Адвоката, вернулся на родину, где чувствует себя вполне комфортно. В Монако ему доверяют больше, чем в Петербурге. Пюигренье не вернется в петербургскую команду до лета, да и летом в «Зените» едва ли решат прибегнуть к услугам тяжеловесного защитника.

Борис Ротенберг. 23 года, защитник, «Химки»

В «Зените» нет недостатка ни в центральных защитниках, ни в иностранцах. Игравший в «Химках» время от времени финский легионер едва ли получит шанс при Лучано Спалетти. По-видимому, Ротенберг продолжит карьеру в одном из клубов премьер-лиги или первого дивизиона.

Александр Хохлов. 21 год, защитник, «Кубань»

Левый защитник дебютировал в премьер-лиге как раз в матче против родной команды, да еще и на «Петровском». Оставил в целом неплохое впечатление, однако в «основу» «Кубани» пробиться так и не сумел. С учетом того, что «Зенит» после приобретения датчанина Лумба не испытывает проблем на этой позиции, можно предположить: Хохлова ждет очередная аренда.

Иван Лапин. 21 год, защитник, «Ростов»

У рослого защитника, выступавшего в минувшем году в аренде в Ростове, ситуация, схожая с той, в которой находится Хохлов. Минимум времени в премьер-лиге — минимум шансов вернуться в «Зенит» уже в это межсезонье. По всей видимости, Лапин еще один сезон проведет в аренде в команде премьер-лиги или первого дивизиона.

Юрий Лебедев. 22 года, защитник, «Балтика»

Универсальный защитник, способный сыграть как в центре обороны, так и на фланге, был заметной фигурой в первом дивизионе, выступая за «Носту» и «Балтику». Особенно удался Лебедеву первый сезон, когда он привлек внимание ряда клубов премьер-лиги. Возможно, что Юрию, уже успевшему дебютировать в «основе» «Зенита», удастся вернуться в ряды сине-бело-голубых.

Олег Самсонов. 22 года, полузащитник, «Химки»

Несмотря на относительно молодой возраст, Самсонов уже не один сезон на виду в премьер-лиге. Впрочем, для подвижного и техничного правого полузащитника прошлый сезон получился неоднозначным, прежде всего из-за травмы, которая помешала в межсезонье нормально подготовиться к чемпионату. Шансы Самсонова вернуться в «Зенит», пусть даже в качестве сменщика Владимира Быстрова, кажутся небольшими.

Илья Максимов. 22 года, полузащитник, «Химки»

Центральный полузащитник атакующего плана уже много лет ходит в подающих надежды, но пока не может полностью раскрыться. Прошлый сезон Максимову не слишком удался, хотя в «Химках» на него рассчитывали как на одного из лидеров. В «Зените» слишком велика конкуренция в центре полузащиты, чтобы Максимов рассчитывал на возвращение в команду.

Олег Кожанов. 22 года, нападающий, «Химки»

Перспективный нападающий выделялся на уровне первого дивизиона, однако выступление за «Химки» и ему не добавило вистов. Кожанов играл нерегулярно, забил лишь один гол, а матч с «Зенитом» в Петербурге обернулся для него удалением в первом тайме. Даже с учетом неясной ситуации в петербургской команде с форвардами Кожанов едва ли будет возвращен в нее.