Вокруг да около

Вчера баскетболисты петербургского «Спартака» дома принимали одного из лидеров российского чемпионата — подмосковные «Химки». В упорнейшем поединке с двумя овертаймами «Спартак» уступил со счетом 88:98.

После того как наша команда вылетела из Кубка Европы, все силы были брошены на исправление ситуации в Суперлиге, в которой вкус победы «Спартак» так и познал, проиграв 8 игр из восьми возможных. Первые очки набрали «Химки». Причем стараниями воспитанника петербургского баскетбола Тимофея Мозгова. Милован Ракович забил сверху (!) через Мозгова (215 см). Да еще и с фолом, набрав 3 балла в одной атаке. Из 9 очков первых минут 7 забил Ракович — серб набрал великолепную форму. Ему вторил Егор Мещеряков — к 3.40 первой четверти только он и Раки набирали очки в составе хозяев. Игра шла на равных — по крайней мере до поры до времени. Из-за фолов сел на скамейку Ракович. Гости выглядели солиднее, а хозяева занервничали — начали терять мяч в простых ситуациях. В отсутствие Раковича продолжал набирать очки Мещеряков. Потому хозяева не только сдерживали атакующий порывы желто-синих, но и исправно реализовывали свои моменты.

Третий период команда Цви Шерфа начала на высокой ноте — Скариоло пришлось брать паузу. Подопечные итальянца выглядели растерянными — «Спартак» повел «+7»! В это с трудом верилось не только болельщикам, но и самим игрокам, которые перехватывали мяч, а затем запарывали атаки. Потому химчане отставание легко отыграли. В плане самоотдачи хозяева действовали образцово, доигрывая даже безнадежные эпизоды до конца. Как итог — вполне закономерные «+5» перед решающей четвертью — 57:52.

Судя по всему, химчане приехали в Петербург, чтобы обыграть аутсайдеров на классе. Но не тут-то было. Баскетбол «Спартака» напомнил прошлогоднюю версию — легкость в атаке и успешная защита. В решающий момент пошел бросок у Пашутина — ветеран был точен как со средней дистанции, так и из-за дуги. Такая команда достойна победы. Но до финальной сирены еще было долгих 6 минут. Если бы остановить матч в тот момент…

Подмосквичи в очередной раз отыгрались. Уже Цви Шерф взял паузу, чтобы объяснить своим подопечным, как действовать дальше. Смазал дальний бросок Пашутин. Он же помог в защите. Полез в авантюрный проход Филдс — мимо! Судьи почему-то пустили время спартаковского тайм-аута, который наш тренер не просил. Хозяева стали ошибаться — Мещеряков, взяв подбор на своем щите, упустил мяч.

Но Егор завелся — точная «треха» через руки защитника тому отличное подтверждение. Ракович был точен и из-под кольца, и со штрафного. А вот Пашутин за 38 секунд до сирены при равном счете мяч передержал. В результате гости получили преимущество, но питерцы не дрогнули. Захар Пашутин сфолил на Лэнгфорде. Американец был дважды точен — 70:72 за 17,4 до финала. Пашутин счет сравнял. До конца было 5,7 секунды — вполне достаточно. Тайм-аут пользы химчанам не принес. Они ошиблись, и перед питерцами, казалось бы, была открыта прямая дорога к первой победе в сезоне. Однако Филдс передержал мяч, в результате чего Пашутин смазал последний бросок. Овертайма избежать не удалось.

Поначалу дополнительная пятиминутка шла по сценарию хозяев. Связка Филдс — Пашутин добилась для питерцев преимущества «+4». Поддержал их рывок и Ракович. «Питер! Питер!» — взрывались трибуны. При счете 82:77 Скариоло взял очередной тайм-аут. На этот раз подействовало. Подмосквичам удалась погоня, и игра перешла во второй овертайм. И на него сил у спартаковцев уже не хватило. В нужный момент химчане собрались и подтвердили статус одного из лидеров российского баскетбола. А «Спартак» продолжает ходить вокруг да около первой победы.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 88:98 2ОТ (19:19, 20:21, 18:12, 15:20, 12:12, 4:14)

С: Филдс (7 + 7 передач + 4 перехвата), Зозулин (6 + 6 передач + 6 подборов), Пашутин (13 + 3 перехвата), Мещеряков (17), Ракович (30 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Уайт (4), Дедушкин (5), Заворуев (4), Колесников (0), Бабичев (2)

Х: Кабезас (6 + 6 передач), Фридзон (6 + 3 перехвата), Янкунас (2), Маккарти (13), Мозгов (10 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Лэнгфорд (22 + 7 передач + 8 подборов), Дмитриев (10), Губанов (0), Явтокас (17 + 10 подборов), Лопес (12)