Неделя под знаком «Зенита»

Неделя под знаком «Зенита»

У селекционеров и руководителей клубов премьер-лиги стало на неделю меньше, чтобы довести свои команды до кадрового совершенства. До старта нового чемпионата России — уже меньше двух месяцев.

У селекционеров и руководителей клубов премьер-лиги стало на неделю меньше, чтобы довести свои команды до кадрового совершенства. До старта нового чемпионата России — уже меньше двух месяцев. Работа кипит: где-то активнее, где-то, на взгляд со стороны, пассивнее. За минувшие семь дней состоялось несколько любопытных переходов. Информационным чемпионом на этой неделе стал «Зенит». Петербургский клуб официально оформил долгожданное возвращение 27-летнего форварда Александра Кержакова из московского «Динамо» и трансфер 22-летнего датского защитника «Орхуса» Михаэля Лумба. Президент сине-бело-голубых Александр Дюков подтвердил информацию, что «Рубин», а также «Трабзонспор» заинтересованы в приобретении 32-летнего турецкого нападающего Фатиха Текке, а зарубежные СМИ «продали» в «Зенит» известного по выступлениям за «Лион» 26-летнего бразильского нападающего Фреда из «Флуминенсе» и 25-летнего израильского хавбека Авирама Брухиана из иерусалимского «Бейтара». Сергей Корниленко поехал на просмотр в «Вест Хэм», и, как уверял агент 26-летнего белорусского нападающего Олег Артемов, у его клиента есть шансы заиграть в Англии. В общем, наконец-то началось то, чего все и ждали от российского топ-клуба — «Зенит» опять всколыхнул трансферный рынок.

Остальные новости прошедшей недели можно назвать локальными, но оттого не менее интересными. Полузащитник Денис Бояринцев перешел из московского «Спартака» в «Сатурн», армейский защитник Антон Григорьев отдан в аренду «Кубани», малоизвестный пока в нашей стране молдавский голкипер Илие Чебану поменял краковскую «Вислу» на «Рубин», «Ростов» заполучил защитника Гию Григолаву («Москва») и полузащитника Станислава Иванова («Локомотив»), а вернувшийся из первого дивизиона «Анжи» намерен представить элите сербского стоппера Митара Пековича, который на родине выступал за «Войводину» из Нови-Сада.

Не меньшее, чем состоявшиеся трансферы, любопытство вызывает возможное появление в премьер-лиге двух бывших игроков киевского «Динамо» — сербского защитника Марьяна Марковича (на просмотре в «Томи») и хорватского опорного хавбека Йерко Леко (входит в сферу динамовских интересов), а также приход в «Амкар» многообещающего форварда Никиты Бурмистрова, блеснувшего в 2009-м в «Шиннике». Состоятся ли эти переходы, узнаем, возможно, уже к следующей среде.