Тренер СКА Сергей Черкас: «Клименко умеет забивать»

Тренер СКА Сергей Черкас: «Клименко умеет забивать»

Питерский СКА приучил своих болельщиков к тому, что каждое новое приобретение команды — неожиданность. На этот раз армейцы усилились отнюдь не Ковальчуком, но весьма добротным нападающим

Питерский СКА приучил своих болельщиков к тому, что каждое новое приобретение команды — неожиданность. На этот раз армейцы усилились отнюдь не Ковальчуком, но весьма добротным нападающим — Глебом Клименко из «Витязя». Как выяснилось, город на Неве не чужой для форварда. Около десяти лет назад ему уже доводилось играть в питерской команде. Больше того, он выступал под руководством нынешнего тренера СКА Сергея Черкаса. Корреспондент «Спорта» дозвонилась до Сергея Михайловича, чтобы узнать его мнение о новом приобретении СКА накануне решающих матчей.

— В свое время Глеб Клименко и Леша Петров играли под моим руководством в молодежной команде. И очень прилично играли! — признался Черкас. — Им тогда лет по пятнадцать было. Это возраст, когда происходит становление хоккеиста. Мы плодотворно работали с этими ребятами полтора сезона. Заняли первое место в своей группе Северо-Запада и вышли в финал чемпионата, став четвертой командой в стране. А тогда в составе соперников были такие ребята, как Фролов, Свитов, Чистов… В общем, с 2000 года ни одна из питерских команд не приближалась к этому результату.

— Что было дальше с вашей командой?
— К сожалению, после этого Ишматов решил меня уволить.

— Почему?
— Кто его знает, наверное, потому что хорошо сыграли. Рекомендовал ему оставить в команде Петрова и Клименко. Но, к сожалению, никто ко мне не прислушался, и ребята поехали играть в разные клубы. Петров в Нижнекамск, Клименко в Белгород.

— Что можете сказать об игре Клименко?
— Хороший нападающий, быстрый, техничный, по-спортивному злой. Самое главное его качество — умение забивать. Так было и в молодежной команде, так есть и сейчас. Обладает этот парень так называемым голевым чутьем. Плюс ко всему он праворукий игрок, а такие в нашем чемпионате в цене.

— Что можете сказать о его характере?
— Он абсолютно командный игрок. Думаю, должен спокойно влиться в коллектив. Хотя, конечно, его приход в СКА не всем ребятам понравится. Конкуренцию никто не отменял. Все прекрасно понимают, что он может занять чье-то место.

— С кем в тройку планируют поставить новичка?
— Трудно сказать. Барри Смиту нужно некоторое время, чтобы присмотреться к нему.

— Для вас приобретение Клименко стало сюрпризом?
— Нисколько. Мы регулярно просматриваем статистику игроков, и особенно в тех командах, которые не попадают в плей-офф. Смотрим, кто бы мог нам помочь успешнее сыграть в плей-офф. Показатели Глеба оказались одними из лучших, поэтому мы не могли не обратить на него внимания.