Материал для Спаллетти

Материал для Спаллетти

То, о чем так долго мечтали петербургские болельщики, свершилось: целая группа доморощенной молодежи отправилась на сбор «Зенита». От участия в первом сборе до основного состава дистанция

То, о чем так долго мечтали петербургские болельщики, свершилось: целая группа доморощенной молодежи отправилась на сбор «Зенита». От участия в первом сборе до основного состава дистанция огромного размера, но тенденция заметна.

Глядя на перечень приглашенных резервистов, становится понятным, что Лучано Спаллетти, сообщив журналистам о своей беседе с Анатолием Давыдовым и о том внимании, с которым он прислушивался к его советам, отнюдь не лукавил.

По времени общения с Анатолием Викторовичем автор этих строк на данный момент, без сомнения, превосходит итальянского специалиста. О таланте и перспективах Игоря Чеминавы, Антона Соснина, Сергея Петрова и Андрея Зайцева наставник зенитовской «молодежки» говорил давно и уверенно. Павла Игнатовича и Максима Канунникова он начал в прош­лом сезоне привлекать к тренировкам с основным составом. Словом, Спаллетти взял на сбор именно тех молодых футболистов, которых рекомендовал ему Давыдов.

На мой взгляд, кстати, обстоятельство, красноречиво свидетельствующее, что клубная преемственность сохраняется даже при смене главного тренера. Но решать судьбу этих ребят теперь предстоит Лучано Спаллетти — наставнику, любящему и умеющему работать с молодежью.

Думается, наилучшие шансы закрепиться в команде у 18-летнего Канунникова и 20-летнего Игнатовича. Хотя бы потому, что в линии атаки конкуренция пока, мягко говоря, невелика. Приобретения еще возможны, ищут зенитовские селекционеры именно форварда, но пока-то в команде лишь Александр Кержаков и пребывающий в подвешенном состоянии Фатих Текке. Если Спаллетти решит использовать в атаке, как принято нынче говорить, «столба», то и российский, и турецкий бомбардир на эту роль не подходят, а вот оба чемпиона России среди резервистов — вполне. К тому же Канунников уже успел приглянуться итальянцу.

Игорь Чеминава вряд ли способен усилить команду уже в этом сезоне, одаренный защитник слишком молод, зато возраст (18 лет) позволяет ему пройти хотя бы годичную обкатку в дубле.

Вряд ли в нынешнем сезоне выдержит конкуренцию с асами полузащиты «Зенита» и сборной России 20-летний Сергей Петров, иное дело — через годик.

Антон Соснин отметит свой 20-летний юбилей на сборе. Вот этот талантливый хавбек, техничный, умный, креативный, что называется, бьет копытом, стучится в двери главной команды и стучится столь громко, что вполне может быть услышан итальянским наставником. Думается, он способен принести «Зениту» пользу уже в этом сезоне.

Некоторые петербургские специалисты пророчат 19-летнему Зайцеву будущее если не Льва Яшина, то по крайней мере Михаила Бирюкова (тоже впечатляюще, ведь в этом случае ворота «Зенита» станут «надежней замков»), но юный голкипер и в дубле-то в минувшем сезоне игровой практики толком не имел, видимо, он доберет ее в нынешнем. Таким вратарям, как Зайцев, очень помогает опыт, он читает игру, просчитывает замыслы соперника, вот опыта ему пока и не хватает. Терпение…

Евгений Стариков — футболист старательный, но, пожалуй, и не более, к тому же особыми физическими данными не наделенный. От остальных его отличает американское гражданство.

Впрочем, возможно, Спаллетти разглядел в нем скрытую «изюминку», новый наставник «Зенита» славится подобным даром.


Мнение

Евгений Шейнин, директор СДЮШОР «Зенит»:

— На сбор с «Зенитом» отправились четверо наших воспитанников — Зайцев, Чеминава, Петров и Канунников. Сразу скажу, что уверен в том, что вскоре присоединится к команде и талантливейший футболист сборной России своего возраста Евгений Башкиров. На мой взгляд, перспективы у всего квартета самые радужные.

У Зайцева великолепные данные, нехватку игровой практики в прошлом году мы старались ему компенсировать выступлениями за нашу взрослую команду. Он способен стать вратарем мирового уровня.

Сережа Петров — самородок, щедро наделенный талантом от природы, в центре поля способен сыграть на любом месте. К тому же Петров, как и Башкиров, сосредоточен исключительно на футболе, профессионально относится к тренировочному процессу.

Сложно остановить набравшего скорость Канунникова. Заряженный на ворота форвард.

Игорь Чеминава начинал в детстве центральным нападающим, затем играл центрального хавбека, и вот сейчас он способный центральный защитник. Его тренер Сергей Романов много работал с ним индивидуально, и это принесло свои плоды. Отмечу, что воспитанники этого нашего тренера котируются в «Зените» высоко.