Как мы теряем таланты

Как мы теряем таланты

Что имеем — не храним… Эта мысль регулярно приходит на ум, когда речь идет о талантливых воспитанниках петербургских футбольных школ, не попавших в поле зрения «Зенита».

Что имеем — не храним… Эта мысль регулярно приходит на ум, когда речь идет о талантливых воспитанниках петербургских футбольных школ, не попавших в поле зрения «Зенита». Самые яркие примеры: Владислав Радимов, Дмитрий Сенников, Дмитрий Васильев. Из наиболее резонансных вспоминается «дело Сычева». Десять лет назад форвард «железнодорожников» и сборной России, а тогда выпускник СДЮШОР «Смена» вместо «Зенита» отправился в… тамбовский «Спартак», а вскоре оказался в «Спартаке» московском.

Совсем недавно из зенитовской «молодежки» перекочевал в московский «Спартак» вратарь Николай Заболотный, но сейчас, похоже, открывается новое «дело» — Олега Шалаева, который в настоящее время находится на смотринах в киевском «Динамо». Далеко не факт, что петербуржец останется в команде Валерия Газзаева, и даже не очевидно, что потенциал 17-летнего атакующего полузащитника соответствует шумихе вокруг его имени. Интересно другое: каким образом Шалаев, минуя даже молодежный состав «Зенита», 15-летним мальчишкой оказался в Краснодаре. «Спорт» провел собственное расследование.