Водные процедуры

Водные процедуры

«Зенит» продолжает подготовку в новому сезону в Дубае. Жители пятизвездочного отеля, где квартируют петербуржцы, и близлежащих территорий, к которым относятся пляжи и прибрежная зона, уже

«Зенит» продолжает подготовку в новому сезону в Дубае. Жители пятизвездочного отеля, где квартируют петербуржцы, и близлежащих территорий, к которым относятся пляжи и прибрежная зона, уже привыкли к компании молодых людей в синей форме, перемещающихся строем с места на место под приглядом тех, кто облачен в белое.

Игроков и тренеров «Зенита», пребывающих в одном из главных городов Эмиратов, легко различить: первые ходят в синем, вторые — в белом. Во всем чувствуется субординация. Только во время занятий «белые» сливаются с «синими», что только подчеркивает их значимость.

Даже среди многочисленных наставников команды легко определить самого главного. Лучано Спаллетти — всегда с тетрадками и талмудами. У него самый проницательный взгляд. Он проявляет наибольшую дотошность во время занятий и верховодит, когда дело доходит до многочасовых обсуждений, которыми тренерский состав «Зенита» завершает очередной день.

Сейчас в Дубае около 27 градусов тепла. Не то что, как говорится, в Петербурге. Температура воды в бассейне гостиницы — 29 градусов. Вчера, кстати, синьор Спаллетти предложил своим подопечным тренировку именно в акватории. Зенитовцы и плавали, и ходили гуськом, и выполняли другие задания тренеров. Показалось, что такое времяпрепровождение радует их гораздо больше, чем занятия по физподготовке на земле. Но и из водной тренировки Спаллетти сделал немало важных выводов — об этом говорило его задумчивое лицо.

Главный тренер «Зенита» вообще очень сосредоточен. Видно, что первый сбор команды для него во многом определяющий. Можно даже сказать, за десять дней, что команда проведет в Дубае, итальянцу нужно понять больше, чем это, казалось бы, возможно. Ведь уже просочилась информация о том, что на следующий сбор, в Испанию, Лучано возьмет только 25 игроков.

Впрочем, те, кто хочет зарекомендовать себя в глазах главного тренера «Зенита», имеют для этого все возможности. Во-первых, они могут проявить смекалку во время тактических занятий, во-вторых — показать себя, когда дело доходит до игры в футбол. Несмотря на большой комплект разнообразных упражнений, которыми «потчуют» зенитовцев в Эмиратах, с мячом они обращаются довольно часто. И когда начинаются «смотрины» на зеленом газоне, тут уже все лезут из кожи вон — и новички, и ветераны. Ну и наконец, никто не отменял такую важную составляющую спортивного успеха, как работоспособность, — не исключено, что Спаллетти возьмет на заметку кого-нибудь из тех, у кого пока не очень получается, но кто, как говорится, зарабатывает очки самоотдачей.

Как дали понять корреспонденту «Спорта», до окончания первого сбора наставник «Зенита» решил не тратиться на общение с прессой — так что о выводах, которые он сделал, мы узнаем немного позже. Хотя на кое-какие вопросы даст ответ игра с узбекским «Бунедкором», запланированная на 30 января. В ней могут принять участие все игроки «Зенита», находящиеся в Дубае, включая присоединившегося к команде форварда Сергея Корниленко: он не приглянулся хозяевам лондонского «Вест Хэм», куда ездил на кастинг.