Защитник «Зенита» Александр Хохлов: «Надо показать свои лучшие качества»

Защитник «Зенита» Александр Хохлов: «Надо показать свои лучшие качества»

Прошлый сезон воспитанник петербургского футбола Александр Хохлов на правах аренды провел в краснодарской «Кубани». Сейчас этот талантливый защитник, которому 30 сентября исполнится 22

Прошлый сезон воспитанник петербургского футбола Александр Хохлов на правах аренды провел в краснодарской «Кубани». Сейчас этот талантливый защитник, которому 30 сентября исполнится 22 года, пытается закрепиться в составе «Зенита».

Сбор в Эмиратах — хорошая возможность расположить к себе итальянского специалиста Лучано Спаллетти.

— Александр, в первую очередь поделитесь впечатлениями от сбора в Дубае.
— Сбор проходит в обычном режиме. Проводим по две тренировки в день. Утреннее занятие больше направлено на физическую подготовку, акцентированную на увеличение силы мышц. Вечером работаем над технико-тактическими действиями.

— Вы тренировались под руководством таких разных специалистов, как Анатолий Давыдов, Сергей Овчинников, Пагос Галстян. Что нового вы почерпнули для себя при работе с таким авторитетным тренером, как Лучано Спаллетти?
— Думаю, каждый футболист с приходом нового тренера лично для себя узнает много нового. Я не исключение.

— Известно, что Спаллетти много внимания уделяет работе с защитниками. В чем это выражается?
— Я бы сказал, что весь тренерский штаб внимательно работает с каждой из линий. Просто защитники занимаются своей работой, остальные — своей.

— В «Зените» оборона издавна считается наиболее проблемной линией. Но на этом сборе на каждую позицию есть два, а то и три кандидата. И хотя в Дубае отсутствует Ким Дон Чжин («Зенит» расторг контракт с корейским футболистом по медицинским показателям. — «Спорт»), тем не менее на месте левого защитника могут сыграть трое: вы, новичок Михаэль Лумб и Радек Ширл. Чувствуете, насколько серьезна конкуренция?
— Конкуренция должна быть всегда и везде! Нет конкуренции — нет ни дальнейшего роста, ни прогресса в мастерстве!

— Скажите, выделяет ли Спаллетти новичков в отдельную группу? Или вся команда постоянно занимается вместе?
— Как таковых новичков у нас нет. Другое дело, что на технико-тактической тренировке защитники, полузащитники и нападающие занимаются в отдельных группах. Тренеры постоянно хотят добиться от каждого из игроков максимального результата.

— О работе поговорили. Поделитесь впечатлениями о том, как проводите свободное время.
— Общаюсь с ребятами, смотрю телевизор, по вечерам поддерживаю связь с родителями и друзьями.

— С кем делите номер в отеле?— С Пашей Игнатовичем (нападающий, лучший бомбардир чемпионата России 2009 года среди молодежных команд клубов премьер-лиги. — «Спорт»).

— Ваш контракт с «Зенитом» рассчитан на какой срок?
— До конца 2010 года.

— Наверняка нынешний сбор окажется ключевым для вашей дальнейшей судьбы. Скажите, как вы расставляете личные приоритеты на данном этапе?— Сейчас мне необходимо показать свои лучшие качества новому главному тренеру. Ну и конечно же, подойти к сезону в хорошей физической форме.