Первые 90 минут

Первые 90 минут

Вчера у зенитовцев, готовящихся к сезону в Дубае, был очередной тренировочный день, состоящий из двух занятий. А уже сегодня питерская команда проведет первую в этом сезоне игру, правда,

Вчера у зенитовцев, готовящихся к сезону в Дубае, был очередной тренировочный день, состоящий из двух занятий. А уже сегодня питерская команда проведет первую в этом сезоне игру, правда, неофициальную.

На поле стрелкового клуба, где ежедневно тренируется «Зенит», команда Лучано Спаллетти встретится с ташкентским «Локомотивом», цвета которого, как уже сообщал «Спорт», защищает бывший вратарь московского «Спартака» и сборной России Александр Филимонов (начало матча — в 19.00 по московскому времени). Поначалу этот спарринг в программе сбора не значился, но наставник сине-бело-голубых решил, что этот матч поможет ему лучше узнать возможности своих подопечных. Тем более что «втягивающая» часть сбора — самая трудная — уже позади.

Дело в том, что в Дубае все зенитовцы тренируются очень старательно, желая понравиться главному тренеру, использовать свой шанс. И хотя по тренировкам и «двусторонкам» можно сделать кое-какие выводы, все-таки куда больше информации способна дать товарищеская игра. Уже сейчас можно предположить, что в ней Лучано Спаллетти постарается использовать максимальное количество игроков, находящихся в расположении команды. Благо в подобных дуэлях количество замен не регламентировано.

Если же итожить события предыдущих дней сбора — в том числе и вчерашнего — то можно сказать, что в «Зените» установилась очень доброжелательная атмосфера, залог которой — профессиональное отношение к делу. Первые тренировки после отпуска были тяжелыми, и это сплотило команду. Сейчас на занятиях слышны смех, шутки, игроки постепенно находят общий язык с представителями нового тренерского штаба, тем более что те стараются худо-бедно осваивать русский язык, всячески давая понять, что они приехали в Петербург не номер отбывать. Можно сказать: процесс знакомства, привыкания друг к другу завершен. Теперь осталось дождаться плодов этой совместной деятельности. Сегодня «Зенит» впишет в свою историю результат первой игры, которую проведет под руководством Лучано Спаллетти — тренера, приглашение которого на берега Невы еще вчера казалось фантастикой.