Давыдов доволен новичками

Давыдов доволен новичками

Вчера на сборе в Турции молодежный состав «Зенита» провел первые в 2010 году контрольные матчи. Так как в распоряжении Анатолия Давыдова 29 футболистов, он решил сыграть двумя составами.

Вчера на сборе в Турции молодежный состав «Зенита» провел первые в 2010 году контрольные матчи. Так как в распоряжении Анатолия Давыдова 29 футболистов, он решил сыграть двумя составами.

Утром соперником петербуржцев была команда первого дивизиона «Салют» из Белгорода, которую недавно возглавил Мирослав Ромащенко, бывший игрок московского «Спартака» и сборной Белоруссии, тренировавший дубль красно-белых и «Томь».

У «Зенита» играли недавние выпускники спортшкол, совсем юные футболисты 1992 и 1993 годов рождения. Более опытные белгородцы взяли верх. Счет открыл Артур Малоян, взятый «Салютом» в аренду у «Спартака». Зенитовцы отыгрались: российский нигериец Брайан Идову отметился голевым пасом — прошел по флангу и прострелил в район 11-метровой отметки, а Алексей Панфилов переправил мяч в ворота. Победу «Салюту» принес Владимир Лешонок, наказавший юных питерцев за грубую ошибку в обороне. Кстати, под началом Мирослава Ромащенко будет играть его младший брат Максим, известный по выступлениям за столичные «Динамо» и «Торпедо», но в этой встрече он не выходил на поле.

«Зенит»-М (Санкт-Петербург) — «Салют» (Белгород) — 1:2

Состав «Зенита»: Глинских, Идову, Каюков, Телегин, Сычев, А. Петров, Батов (Стародубов, 45), Бочаров (Вихров, 45), Мурихин (Гогичаев, 45), Принцев (Панфилов, 45), Шувалов.

* Голы: Малоян, 24 (0:1); Панфилов, 55 (1:1); Лешонок, 86 (1:2).

Через несколько часов прошел второй спарринг, в котором чемпионы России 2009 года среди молодежных составов сыграли с бронзовыми призерами этого турнира — резервистами подмосковного «Сатурна». В этой игре у зенитовцев был боеспособный состав из более опытных ребят, сумевших добыть победу в упорной борьбе. Гол забил Станислав Матяш, замкнувший навес с фланга Станислава Мурихина.

«Зенит»-М (Санкт-Петербург) — «Сатурн»-м (Московская обл.) — 1:0

Состав «Зенита»: Горелик, Васильев, Абдулфаттах, Терентьев, Костин, Башкиров, Сушкин, Гиголаев (Бочаров, 64), Сиротов (Мурихин, 45), Сагдатуллин, Матяш.

* Гол: Матяш, 83.

Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов так прокомментировал эти игры для «Спорта»: «В первом матче у нас выступала своего рода сборная совсем молодых, необстреляных ребят, выпускников разных школ, никогда раньше не выходивших на поле вместе. Мы с ними поработали на сборе, ставили им тактику, и мне понравилось, как они сыграли против опытных соперников. Второй матч получился по характеру более агрессивным, много было единоборств. У «Сатурна» хорошая молодежь, недаром они заняли в прошлом году третье место. Я доволен тем, как мои ребята двигались и как выполнили установку на матч.

31 января мы снова сыграем двумя составами, с соперниками пока не определились. На 4 февраля запланировали матч с командой из высшей лиги Казахстана. Сейчас в юношескую сборную России 1991 года рождения от нас уедут полузащитники Владислав Сиротов и Евгений Башкиров, нападающий Станислав Матяш. Вызваны в эту команду еще вратарь Андрей Зайцев и нападающий Максим Канунников, но они на сборе в Дубае работают с основным составом, и руководство «Зенита» попросило их не дергать и разрешить не ехать на этот сбор».