Кубок по GPS – ориентированию на снегоходах 2010 года.

Кубок по GPS – ориентированию на снегоходах 2010 года.

13 февраля 2010 года на территории Рощинского городского поселения планируется проведение соревнования по GPS-ориентированию на снегоходах. Статус мероприятия - Первенство

13 февраля 2010 года на территории Рощинского городского поселения планируется проведение соревнования по GPS-ориентированию на
снегоходах.

Статус мероприятия - Первенство Санкт-Петербурга и Ленинградскойобласти.

Формат мероприятия подразумевает передвижение по бездорожью на снегоходах. Предполагаемый район проведения ограничен дорогами:
Первомайское шоссе, трасса "Скандинавия", Рощино-Первомайское.

Базовый лагерь мероприятия предполагается разместить по адресу:
Первомайское ш. 9-ый километр, берег озера Малая Ладога.


Кубок по GPS – ориентированию
на снегоходах 2010 года.

Первенство Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Положение.

1. Общие положения.

Кубок по GPS- ориентированию на снегоходах (далее соревнование) проводится в Выборгском районе Ленинградской области. О точном месте проведения соревнований будет объявлено не позднее, чем за три дня до старта. Соревнование двухэтапное. Каждый этап представляет собой отдельное соревнование. Даты проведения этапов:
1 этап – 13 февраля 2010 года
2 этап – 13 марта 2010 года

Кубок разыгрывается среди экипажей, как в личном, так и в командном зачетах. Экипаж состоит из двух снегоходов и двух водителей. Команда состоит из двух или трёх экипажей.
Победителем Кубка объявляется экипаж с наибольшей суммой очков, набранной на двух этапах. Каждый водитель экипажа получает очки в личный зачёт. На этапах состав экипажей и команд могут изменяться.


2. Организаторы соревнований
Организаторы Кубка: ТД «Росан», ФМС Санкт-Петербурга и «ATV-спорт Клуб»
Руководитель соревнования – Романов Алексей тел. +79013705740
Член оргкомитета – Хромченко Олег

3. Снегоходы и участники.3.1. К участию в соревновании допускаются любые снегоходы.
3.2. Классы:
- Спорт – снегоходы любых марок и классов, водители которых решили померяться навыками управления снегохода и навигации.
- Туризм – снегоходы любых марок, водители которых не преследуют цель проявить себя как спортсмены, но готовы добраться до интересных точек на снегоходах и посмотреть соревнование изнутри.

3.3. Участникам разрешается регистрироваться только в одном из классов.
3.4. На каждом снегоходе и у каждого водителя обязательно наличие следующего оборудования и обмундирования:
- Шлема, защиты груди и спины;
- GPS-приёмника (можно один на экипаж)
- Цифрового фотоаппарата (можно один на экипаж)
- Мобильного телефона (гарантировано Мегафон, МТС, СкайЛинк)
Желательно наличие:
- Медицинской аптечки, буксировочного троса, запасного ремня вариатора, свечей, ремня вентилятора (для воздушников), канистры для резервного запаса топлива, запасных перчаток и подшлемника.

3.5. К соревнованиям допускаются Участники, отправившие заявку и оплатившие стартовый взнос. Подписав заявку, Участник соглашается, что несёт всю ответственность за снегоход, на котором он участвует в соревнованиях и за любой возможный вред, который Участник может нанести себе, своему имуществу, другим людям, или имуществу других людей в ходе соревнования.
3.6. Участникам запрещена любая разведка местности в местах проведения соревнования за 14 дней до старта.
3.7. Участник, выбывший из соревнования в случае поломки техники или в других случаях, при которых невозможно прибыть к времени закрытия финиша, обязан любым доступным способом известить об этом организаторов.

4. Заявки и стартовый взнос.
4.1. Заявочная форма содержится в приложении 1. Заявка может быть заполнена в электронном виде и выслана на е-mail: [email protected] Так же передать заявку и оплатить стартовый взнос можно в салонах "РОСАН" по адресам: Санкт-Петербург, Планерная ул. д.7 , Софийская д.79 Обращаться к продавцам торгового зала. Также по адресу Народная ул. дом 73 в помещении ООО «Гранд»
Справки по телефону +79013705740.
4.2. Участники, не достигшие 18 лет, обязаны предоставить письменное разрешение обоих родителей на участие в соревновании.
4.3. Стартовый взнос для участников в классе Спорт устанавливается в размере 2000 рублей.
Для участников в классе Туризм 1000 рублей.
4.4. В случае оплаты взноса в день старта сумма взноса увеличивается на 1000 рублей.
4.5. Заявочный взнос полностью возвращается в случае отмены соревнований.

5. Регистрация.
На регистрации каждый участник обязан предоставить следующие документы:
- заполненную и подписанную заявку на участие,
- водительское удостоверение на право управления снегоходом,
- документы, подтверждающие право собственности (владения) на снегоход.

6. Проведение соревнования.6.1. Каждому экипажу на регистрации будут выданы координаты контрольных пунктов (КП). При наличии технической возможности точки могут быть загружены в GPS- приёмники участников. Количество точек не более 20. Участникам будет предложено зафиксировать на фотоаппарат наибольшее число КП за отведённый временной норматив. На снимке должны быть отчётливо видны два снегохода с различимыми стартовыми номерами, номер КП и один из водителей экипажа касающийся одной рукой КП, другой один из снегоходов. Организаторы гарантируют поддержку карт памяти форматов Compact Flash, SD, MultiMediaCard, Memory Stick, xD. Использование других типов карт памяти возможно только при условии предоставлении участником картридера для переноса изображений на компьютер Организатора.

6.2 Особенностью данного соревнования будет наличие «первой» точки для каждого из экипажей, выбранной посредством жеребьевки. Все «первые» точки будут иметь «условно равную сложность». Для упрощения задачи по нахождению оптимального маршрута подъезда к своей «первой» точке и для нивелирования возможного территориального преимущества экипажей, каждому из них будут выданы необязательные, рекомендуемые промежуточные точки подъезда. Все последующие точки фиксируются в свободном порядке. Расстояние, которое необходимо будет преодолеть экипажам для взятия всех точек, составит около 100 км. Дозаправка снегоходов разрешена в базовом лагере. Ореол разброса точек составляет не более 200 кв. км.

6.3. Запрещено передвижение по дорогам общего пользования с твёрдым покрытием (включая обочину) после старта соревнования и вплоть до его окончания. В случае фиксации нарушения экипажами данного пункта судьями факта, данные экипажи получают незачёт всех КП взятых после этого.
6.4. Пересекать дороги разрешено. Под пересечением подразумевается движение перпендикулярно осевой линии дороги.
6.4. При движении по узким лесным дорожкам и просекам, в условиях ограниченной видимости, Участники должны соблюдать ряд общеизвестных правил:
- двигаться по возможности по правой стороне (с возможностью манёвра вправо), воизбежании лобового столкновение со встречным снегоходом.
- если Вас догнали, значит, Вы едите медленнее и вам необходимо уступить дорогу едущему сзади любым способом, вплоть до полной остановки.

6.5. Помощь между экипажами одного зачёта разрешена.
6.6 Сторонняя помощь (кроме медицинской) запрещена. Зафиксированная сторонняя помощь или помощь экипажа из другого зачёта будет расцениваться как сход.
6.7. Экипажам, получившим зачет на этапе, в соответствии с занятыми местами начисляются за данный этап очки, в соответствии с таблицей для начисления очков (Приложение 2). В случае равенства очков у нескольких водителей, приоритетным является последний этап.
6.8. Особенности проведения и условия зачета будут дополнены на предстартовом Брифинге.

7. Результаты и награждение.
7.1. Победившим признаётся экипаж, зафиксировавший наибольшее количество КП за минимальное время.
7.2. Участники, занявшие призовые места (1-3) на первом этапе в категории Спорт, награждаются кубками, дипломами и призами. Участники категории Туризм, награждаются памятными дипломами. Планируется фуршет.
7.3. Итоговое награждение Кубка состоится 13 марта по итогам 2-го этапа.

8. Особенности командного зачета.
8.1. Команды для участия в командном зачете составляются из экипажей класса Спорт, заявленных на этапе. Количество экипажей в команде: 2 – 3. Взнос за участие в командном зачете – 500 рублей с каждого экипажа.
8.2. Результат Команды определяется суммированием очков двух лучших экипажей команды из заявленных на данный этап.
8.3. Количество очков, полученных за этап в командный зачет Кубка, далее определяется в соответствии с занятыми местами по таблице начисления очков (Приложение 2). Если количество команд, заявленных на этапе Кубка менее трех, объявляется команда-победитель на данном этапе, очки в командный зачет Кубка не начисляются.
8.4. В случае равенства очков в командном зачете Кубка приоритет отдается команде, имеющий лучший результат на последнем этапе Кубка.

9. Протесты.
9.1. Протесты подаются судье соревнований после опубликования предварительных результатов в письменной форме с указанием, какие пункты настоящего Регламента нарушены и сопровождаются денежным взносом в 2000 руб. Этот взнос возвращается подателю протеста только в случае признания протеста обоснованным.
9.2. Признание протеста судейской коллегией обоснованным влечёт за собой внесение изменений в результаты соревнований и их обнародование.
9.3 Руководитель гонки имеет исключительное право окончательного решения.