Первый шаг

Первый шаг

За два дня до матча у лидера красно-белых Захара Пашутина родилась дочка. Возможно, благодаря этому он смог быстрее восстановиться после травмы пальца, из-за которой не играл против ЦСКА. Присутствие Пашутина добавило уверенности в своих силах спартаковцам.

Матч начался с обоюдных ошибок, но постепенно «Спартак» заиграл увереннее и смог оторваться на 6 очков. Но хозяева вовремя спохватились и уйти в отрыв не позволили, забив усилиями Шведа и Жуканенко два красивых мяча сверху. Но все же разницу «+5» «Спартак» сохранил.

По большому счету единственной проблемой подопечных Цви Шерфа стал низкий процент реализации бросков с игры — динамовские кольца попросту выплевывали мячи после выстрелов Пашутина и Уайта. Из-за этого красно-белые нервничали — другим не объяснить глупые потери, промахи со штрафных, детские ошибки. В который раз по ходу сезона все проблемы «Спартака» находились исключительно в области психологии. Но «Динамо» Сергея Базаревича смотрелось еще хуже, потому первая половина завершилась в пользу петербуржцев.

Но тренер самой российской команды Суперлиги (в составе «Динамо» нет легионеров) в перерыве все же достучался до своих подопечных. В начале третьего периода бело-голубые поймали гостей на контратаках, перехватив таким образом инициативу. Но вовремя включил высокие обороты сербский форвард «Спартака» Милован Ракович. Вначале он совершил смачный блок-шот на Алексее Жуканенко (мяч отскочил от паркета метров на пять), а затем и завершил контратаку красивым полукрюком. Правда, динамовцы не сдавались. Но в колоде Цви Шерфа нашелся еще один козырь. Им стал Евгений Колесников, который был дважды точен из-за дуги. Перед последней четвертью «Спартак» вел «+3».

В последнем периоде хозяева начали уставать, а спартаковцы наконец-то смогли успокоиться и вернуть былое преимущество в восемь очков. Захар Пашутин заработал технический фол, но смог реализовать лишь один штрафной. Сверхдальний бросок вышел у Егора Мещерякова. Но Дмитрий Хвостов свел разницу к минимуму. Цви Шерф носился вдоль площадки как загнанный лев, криками пытаясь донести до своих парней одну истину: «Защита!». Красно-белые услышали своего тренера. Вначале Ракович был точен из-под щита — 74:71. Затем «Спартак» успешно сыграл в защите. Джеймс Уайт забил один штрафной, установив таким образом итоговый счет. Ответный матч в Петербурге состоится 20 февраля.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 73:75 (16:21, 20:17, 19:20, 18:17)

«Динамо»: Быков (19 + 5 передач), Жуканенко (13), Швед (12)

«Спартак»: Колесников (15), Мещеряков (15 + 10 подборов), Ракович (11 + 6 подборов)