Лаборатория Спаллетти продолжает поиск

Петербургский «Зенит» потерпел четвертое поражение в контрольных матчах межсезонья. Быстрову дали отдохнуть Путь на автобусе из Марбельи, где расквартированы «Зенит» и

Петербургский «Зенит» потерпел четвертое поражение в контрольных матчах межсезонья.

Быстрову дали отдохнуть

Путь на автобусе из Марбельи, где расквартированы «Зенит» и «Динамо», в Малагу занял чуть меньше часа. И Лучано Спаллетти, и Валерий Газзаев очень серьезно подошли к игре. На протяжении всего подготовительного периода у «Зенита» не было спаррингов с соперником такого класса. Киевляне же делали последнюю пробу пера накануне возобновления 27 марта чемпионата Украины. Оценить готовность команды к сезону в Испанию даже прилетел президент «Динамо» Игорь Суркис. «В матче с «Зенитом» сыграют те футболисты, которые наверняка выйдут в стартовом составе в матче чемпионата с «Кривбассом». Поэтому по результатам встречи с питерцами можно будет оценить реальные кондиции команды, увидеть тактические схемы, которые наигрывались главным тренером». Пожалуй, с президентом можно согласиться. Процентов на девяносто Газзаев наигрывал в матче с зенитовцами «основу».

С киевлянами все ясно. Гораздо интереснее заглянуть в творческую лабораторию Спаллетти. Если сравнить стартовые составы петербуржцев в воскресной игре со шведским «Эребру» (2:0) и в матче с чемпионами Украины, то можно обнаружить определенные коррективы. В ворота вернулся Вячеслав Малафеев, на правую бровку — Александр Анюков (Томаш Губочан перебрался на противоположенный фланг), в центр поля — Данни, а в атаку — Александр Кержаков. Заметьте, все они — ключевые фигуры в построении игры «Зенита». Зато остался вне заявки Владимир Быстров. Из-за болей в мышцах полузащитнику предоставили два выходных.

Зырянов долго подбирал ногу

Злоключения Ивицы Крижанаца начались, когда хорватский защитник сфолил на форварде киевлян Артеме Кравце. Штрафной в исполнении Шевченко получился на загляденье, отчаянный прыжок Малафеев не помог, зато на помощь пришла перекладина. Кажется, опасность миновала? Однако «сладкая парочка» Крижанац — Кравец устремилась к мячу, и первым на добивании оказался 20-летний динамовец. Забегая вперед, во втором тайме зенитовский хорват в столкновении с Артемом Милевским получил травму и за четверть часа до финального свистка попросил замену. К счастью, как рассказали корреспонденту «Спорта» в пресс-службе ФК «Зенит», повреждение оказалось несерьезным. Уже сегодня Крижанац продолжит занятия в общей группе.

«Зенит», не запаниковав, очень спокойно перевел мяч на половину поля соперника, пару раз проверил молодого вратаря Бойко дальними ударами и сравнял счет. Саболч Хусти справа переправил мяч в штрафную, а Губочан, получив его транзитом через слабое звено в обороне «Динамо» — бразильца Маграо, точно пробил мимо голкипера.

Газзаев после перерыва произвел сразу четыре замены. Спаллетти выждал, а затем бросил в бой третьего опорного хавбека Широкова вместо левого вингера Хусти. Иногда парадоксальные решения тренеров оказывают влияние на результат. Играя без номинального левого полузащитника, именно из этой зоны зенитовцы раз за разом стали угрожать воротам. Блестящая трехходовка Данни — Широков — Зырянов должна была завершиться голом, но Константин долго подбирал, какой ногой «замыкать» дальнюю штангу, в итоге по мячу не попал.

По законам жанра, как бы это не было банально, мяч все-таки побывал в воротах, но не Бойко, а Малафеева. Нашел мяч руку Ломбертса или бельгиец сыграл ей — не так-то и принципиально для товарищеского матча. К тому же Малафеев был очень близок к тому, чтобы отразить удар с «точки» Милевского… Проиграть, конечно, обидно, но не более того.

Сегодня зенитовцы продолжат подготовку к сезону. Утром пройдет восстановительная тренировка. Часть футболистов будут заниматься тактикой, а уже вечером Спаллетти проведет полноценное занятие. По-прежнему работают по индивидуальной программе Радек Ширл и Фернандо Мейра. Вчера утром чех и португалец проходили процедуру у физиотерапевта. Их участие в последнем контрольном матче на сборе в Испании полностью исключено. Напомним, 27 февраля «Зенит» встречается с датским «Ольборгом».

Мнение

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

— Этот матч был важной проверкой для моей команды, и «Зенит» выглядел достойно. Каждый товарищеский матч для нас — это своеобразный тест, по итогам которого мы делаем определенные выводы. Только после второго пропущенного мяча мы раскрылись, и это объяснимо — у ребят было желание вернуть ход игры под свой контроль. Темп, движение, которые продемонстрировала команда, я оцениваю позитивно.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:2

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Канунников, 73), Ломбертс, Губочан, Зырянов (Лумб, 87), Денисов, Хусти (Широков, 57), Данни, Розина (Файзулин, 73), Кержаков

«Динамо»: Бойко, Еременко, Алмейда (Бетао, 46), Юссуф, Маграо, Вукоевич (Михалик, 46), Нинкович (Каддури, 46), Милевский, Шевченко, Ярмоленко (Гусев, 87), Кравец (Зозуля, 46)

* Голы: Кравец, 16 (0:1); Губочан, 24 (1:1); Милевский, 81, с пенальти (1:2)

* Предупреждения: Ломбертс, 40; Михалик, 60

* Судья: Мартинес (Испания)