Постой, паровоз!

После проходного для «Зенита» матча на Кубок России с тверской «Волгой» журналисты донимали Лучано Спаллетти: кто из резервных игроков, получивших шанс проявить себя, ему

После проходного для «Зенита» матча на Кубок России с тверской «Волгой» журналисты донимали Лучано Спаллетти: кто из резервных игроков, получивших шанс проявить себя, ему понравился настолько, что может лелеять надежду выйти в стартовом составе против «Локомотива»? Сначала итальянец отделался общими фразами, а окончательный и исчерпывающий ответ дал только за несколько часов до начала матча с «железнодорожниками». Причем получила его пресса в письменном виде. Предматчевый протокол не содержал ни одной неожиданной фамилии. Вот так.

Испорченный уик-энд

Колонка с заглавием «Локомотив» сюрприз, напротив, в себе несла, причем несказанно приятный для «Зенита». Вообще питерцы по разным причинам упорно уворачиваются от встреч с главными премьер-лиговскими «дальнобойщиками». Разбирали все подряд детально манеру исполнения штрафных армейцем Хондой, а МВД взял да спас зенитовцев от преждевременного знакомства с ними. Потом, раскритиковав «Локомотив» за однобокое ведение атакующих действий и выделив Александра Алиева, пишущий и снимающий брат принялся за разбор «стандартов» в исполнении экс киевлянина. Но и ему не суждено было выйти на заметно позеленевший газон «Петровского» — за пару часов до матча стало известно, что травма спины не позволит свободному художнику «Локо» испортить настроение хозяевам. Интересно ведь то, что были среди знакомых и такие, что, узнав об этом, в сердцах плюнули: уик-энд испорчен!

«Зенит» уж совершенно точно не плевался. Начав встречу бодро и уверенно, подопечные Спаллетти не сбавили темпа до самого перерыва. Уже на первой минуте стопроцентный момент не реализовал Данни, которому нужно было попасть головой с пары метров в ближний угол, но португалец неудачно «поймал точку». Тем не менее именно «зенитовский Алиев» был (уже традиционно) главной фигурой в созидательных действиях «Зенита». Остроту Данни создавал даже при том, что Данко Лазовича, столь полюбившегося португальцу, довольно плотно прикрыл на фланге Кузьмин, который при этом еще и активно помогал Одемвинги в нападении. Край Быстрова работал несомненно активнее, и пару раз прорывы Владимира, не спонтанные, а тщательно подготовленные, лишь чудом не закончились голами.

«Локомотив», творивший в отсутствие Алиева просто, по-ремесленнически, лишь однажды заставил «Петровский» поохать. Ломбертс, обычно безупречный, не смог прервать передачу Одемвинги низом в штрафную. Мяча дождался Сычев, который выпалил в нижний угол. Малафеев сработал без ошибки.

Забыли про Быстрова

Как-то мы привыкли к тому, что если у «Локомотива» Семина по каким-то причинам не получается в нападении, то хотя бы оборона держать удар умеет. В этом году, видимо, красно-зеленые основательно «ребрендили». Едва «Зенит» увеличил давление во втором тайме, едва мяч у питерцев стал двигаться еще быстрее, как порядок из защитных рядов гостей куда-то улетучился. Выступление Быстрова в первом тайме не насторожило их, похоже, вовсе, раз в течение пяти минут 34-го номера дважды оставили на ударной позиции после быстрых переводов мяча с фланга на фланг. Сначала Быстров, выйдя один на один с Гильерме, отправил с силой мяч куда-то на фанатскую трибуну (если бил с умыслом, «на поражение», то понять его можно). Потом уже оказался точен. Лазович спокойно покатил мяч слева вдоль линии штрафной, и оставшийся абсолютно один Быстров с 16 метров закатил его в нижний угол.

Отыграться без Алиева — дело для нынешнего «Локо» проблемное. Оттого вдвойне было любопытно понаблюдать за тем, что будет происходить в последние полчаса игры. Конечно, чудес от гостей мы не увидели, кроме того, что от безысходности плеймейкером стал… левый защитник Янбаев. Нет, Ренат не менял позиции. Просто так получилось, что на внушительном игровом отрезке он был главной фигурой «Локо» в созидании. Упорно тянул мяч по бровке, «подключал» хавбеков и даже сам попал в перекладину, хитро прицелившись в дальний угол. Янбаевская отвага плюс отдельные индивидуальные действия вышедшего на замену Майкона — вот, собственно, и все, что предложил «Локомотив».

Самое неприятное, что даже при этом у «Зенита» в какой-то момент начисто пропала контригра. Может, сил не хватило, может, рановато Спаллетти снял с игры Кержакова, без устали маячившего впереди и напрягавшего защитников, разумеется, и травма Денисова сказалась. В какой-то момент гости полностью перевели игру на чужую половину и обложили хозяев штрафными. Поклонники Алиева с болью в глазах наблюдали за тем, как перед пробитием самого «сладенького» из них в той самой точке, с которой Александр неделей ранее поразил ворота «Динамо», москвичи озадаченно застыли, будучи не в силах определить, кому бить. В итоге стрельнуть дали Глушакову, который пока и близко не похож на самого себя рахимовского периода.

Впрочем, единственное, во что в итоге выплеснулась энергия гостей, это удаление Тарасова, после которого уже ничто не могло их спасти, несмотря на все благородные порывы. Пять минут, добавленные к основному времени «бессмертным» рефери Егоровым, лишь продлили мучения тех, кто так и не увидел Алиева.

Факты

* Матч с «Локомотивом» стал для Владимира Быстрова 75-м сыгранным за «Зенит», а гол — 14-м забитым за «Зенит» в чемпионатах России.
* Владимир Быстров забил во втором матче подряд, а с учетом кубковой игры с тверской «Волгой» — в третьем. Напомним, что в прошлом сезоне Быстрову в «Зените» удалась серия из шести результативных матчей в чемпионате.
* «Зенит» выиграл у московского «Локомотива» на своем поле всего лишь в третий раз в чемпионатах России. Петербуржцы ранее добились успеха в 1997-м — 2:0 и в 2006-м — 4:1. Из остальных 12 матчей 9 завершились вничью. Результат 1:1 зафиксирован 6 раз (1996, 2002, 2005, 2007, 2008, 2009), 0:0 — дважды (2001, 2003) и один раз 2:2 (1998). Еще трижды зенитовцы на «Петровском» уступили «железнодорожникам» — в 1999-м и в 2001-м с одинаковым счетом 1:2, и в 2004-м — 0:2.
* В первых четырех матчах чемпионата «Зенит» набрал 10 очков. Столь же удачно команда стартовала в российских первенствах всего однажды — в 2001-м. Тогда под руководством Юрия Андреевича Морозова в первых четырех играх было одержано три победы при одной ничьей.