337 минут «Зенита»

Третью игру подряд «Зенит» не забивает голов. С учетом матчей с «Локомотивом», с «Томью», кубкового с «Амкаром» безголевая серия продолжается уже 337 (!) минут.

Десять лет без Байдачного

О чем размышляли сине-бело-голубые болельщики «Зенита», поднимавшиеся по эскалатору метро «Спортивная»? О победе. Об окончании безголевой серии команды Лучано Спаллетти. «Уж «Тереку» отгрузим сполна», — слышалось со всех сторон.

Болельщики воспринимают ситуацию на эмоциональном прежде всего уровне. А если посмотреть с точки зрения логики?

Она (логика) подсказывала, что никаких проблем у «Зенита» возникнуть не должно. Во-первых, хозяева после выхода в финал Кубка России в хорошем тонусе. Во-вторых, фактор своего поля. Правда, Анатолий Байдачный доказал, что «Терек» под его руководством способен удачно играть в гостях: грозненцы выиграли в Новосибирске, отстояли ничью в Казани.

Анатолий Николаевич давно не появлялся на берегах Невы. Последний раз команда Байдачного — новороссийский «Черноморец» — играла на «Петровском» десять лет назад — 30 апреля 2000 года. Моряки тогда не дали забить «Зениту» и не забили сами. Забегая вперед: кто бы мог подумать о таком совпадении?

Ротация от Спаллетти

Лучано Спаллетти перетряхнул состав, учитывая плотный график игр. На скамейке остались Ломбертс, Зырянов, Быстров.

На 9-й минуте возник момент, который положил начало нервозной игре. Лазович в касание отдал в штрафную Данни, португалец продвинулся вперед и упал. Феррейра находился рядом с Данни, но показалось, что экс-нальчанин зенитовскую «десятку» не трогал. Арбитр Сергей Карасев был противоположного мнения. Возникло, впрочем, ощущение, что Данни, исполняя пенальти, соблюдал принцип фэйр-плей: раз нарушения не было, значит, надо пробить Диканю в руки.

Если кто подумал, что «Зенит» быстро забьет «настоящий» гол, тоже, как выяснилось, ошибался. Следующие голевые моменты создавали уже подопечные Байдачного. На правом фланге Арсе раз за разом переигрывал Губочана. Один из навесов боливийца едва не замкнул на дальней штанге Лахиялов. Тот же капитан «Терека» оказался близок к голу на 24-й минуте — мяч после его удара «поцеловал» штангу.

Кто бы мог подумать, что «Терек» заставит Спаллетти провести первый тайм на ногах. Байдачный вел себя куда спокойнее. Гости прессинговали на каждом участке поля, не давали дышать финалистам Кубка России. Кстати, после перерыва «Терек» все-таки забил. Однако еще до удара Гвазавы линейный арбитр поднял флажок.

Мяч летит в небо

«Моменты команда создает, голы обязательно придут», — говорил накануне игры Спаллетти. Наверное, это случится уже в следующих матчах. Данни, Розина, Кержаков, Губочан были близки к взятию ворот, но чудо (уже пора называть это так?) не состоялось. Кержаков, правда, забил гол. Увы, судьям в этом эпизоде почудилось «вне игры».

Дважды наставнику «Зенита» пришлось перестраивать игру по независящим от него причинам. В конце первого тайма Лазович, повредивший заднюю поверхность бедра, покинул поле на носилках. А за десять минут до финального свистка уже не смог продолжить игру Быстров, заменивший серба. Маневра впереди у Спаллетти практически не осталось. Впрочем, попади Данни в ворота на 87-й минуте, все болячки и проблемы отошли бы на второй план. Но португалец отправил мяч в небеса. «Зенит» опять не выиграл. Впереди — выездной матч с ЦСКА.

В тему

Лазовичу сделают рентгеновский снимок

Нападающий «Зенита» Данко Лазович, который был вынужден покинуть поле из-за травмы уже в первом тайме, после игры заявил в микст-зоне, что еще не в курсе, насколько серьезно его повреждение и когда он сможет вернуться на поле.

— Завтра (сегодня. — «Спорт») мне сделают рентгеновский снимок. Тогда и станет ясно, что случилось, — сказал сербский нападающий.

Наставник питерцев Лучано Спаллетти после игры заявил, что Лазович почувствовал боль в мышце задней поверхности бедра. Отметим, что 26-летний форвард покидал пределы стадиона самостоятельно. По данным, полученным «Спортом», он может пропустить около месяца.

Факты

* «Зенит» впервые не смог выиграть у «Терека» на своем поле. В трех предыдущих домашних матчах с грозненцами петербуржцы одержали победы: 5:1 (2005), 3:1 (2008) и 2:0 (2009).
* Впервые в чемпионате-2010 «Зенит» получил право на пенальти и не реализовал его. Удар Данни, впервые в «Зените» вышедшего к 11-метровой отметке, взял голкипер «Терека» Андрей Дикань. В чемпионате-2009 у «Зенита» не реализовали пенальти Анатолий Тимощук в домашнем матче с «Сатурном» (2:1) и Саболч Хусти в выездной игре с «Амкаром» (4:2).
* Вячеслав Малафеев сыграл «на ноль» четвертый и третий подряд матч в чемпионате. Его «сухая серия» длится 204 минуты, а с учетом Кубка России 324 минуты. В восьми матчах сезона-2010 Малафеев пропустил всего один мяч с игры — во встрече со «Спартаком», и тот был забит, как признали позднее эксперты, из офсайда.
* Александр Кержаков провел за «Зенит» шестой матч в чемпионате и вновь не забил. В своем первом сезоне на уровне элитного дивизиона (2001) форвард открыл счет голам за «Зенит» лишь в 14-м матче («Зенит» — «Спартак» М — 2:1). В московском «Динамо» в чемпионате-2008 Кержаков забил в 6-м туре («Москва» — «Динамо» — 1:1).