Выстраданная победа Паламаря

В Петербурге в рамках четвертьфинала турнира по русскому бильярду в дисциплине «динамичная пирамида» «Великолепная Восьмерка» состоялся один из самых драматичных матчей года.

Трехкратный чемпион Европы Александр Паламарь лишь в последней, 15-й партии, да еще и в «контровом» шаре сумел одержать победу над сильнейшим игроком Старого Света 2002 года, 2-кратным бронзовым призером чемпионатов мира Владимиром Петушковым.

Матч вызвал небывалый интерес у петербургской публики и собрал в развлекательном комплексе «Лидер» очень внушительную аудиторию, которая пришла насладиться игрой блистательного украинца Паламаря и поболеть за своего земляка Петушкова, который, правда, с недавних пор, перебрался в Краснодар.

С самого начала матча Александр захватил инициативу и меньше чем за час довел счет до 5:1 во встрече до восьми побед. Болельщики начали волноваться. Столь долгожданное шоу, ради которого они съехались буквально со всего города и окрестностей, неминуемо заканчивалось буквально на глазах. Но Владимир не обманул ожиданий. Для начала он взял перерыв. А затем, преодолев вполне объяснимое в такой ситуации волнение и набирая обороты от партии к партии, последовательно, шаг за шагом, начал сокращать отставание: 5:2, 5:3, 5:4, и, вот, счет уже равный – 5:5.

Этот отрезок дистанции отнял у российского спортсмена слишком много сил, и Паламарь довольно легко довел счет до 7:5 в свою пользу. При этом 12-я партия изобиловала огромным количеством брака в игре обоих соперников. Тот же Паламарь не смог реализовать три не сложные попытки сыгрывания шаров. А Петушков вполне бы мог рассчитывать на иной исход, если бы в нужный момент исполнил простейшего прямого шара «с руки» с близкого расстояния в центральную лузу. Эти ошибки выдавали нервный характер и принципиальность матча.

Петушков не пал духом, выиграл 13-ю партию, а в 14-й, уступая 2:5, вытянул партию и снова сделал счет равным. В «контровой» Петушков кладет шар с разбоя и делает серию из четырех шаров. Паламарь сравнивает, но инициативой владеет россиянин, который забивает два шара подряд, а вскоре и седьмой, останавливаясь в шаге от победы в матче. Но украинец выровнял ситуацию, а при розыгрыше последнего шара Владимир ошибся, подставив «свояка» на середину. Александр, практически не целясь, положил шар в лузу и победно вскинул руки. Вполне заслуженная, но скорее даже выстраданная победа.

Лига любителей бильярда вела прямую трансляцию матча, видеозапись которого доступна на сайте www.llb.su