Град мячей на «Петровском»

В трех последних встречах в Питере зенитовцы и нальчане общими усилиями забили 22 мяча. «Спорт» вспомнил эти остросюжетные матчи. 2007 «Зенит» — «Спартак» Нч

2007
«Зенит» — «Спартак» Нч — 4:3

* Голы: Амисулашвили, 11 (0:1); Погребняк, 40, с пенальти (1:1); Аршавин, 43 (2:1); Пилипчук, 81 (2:2); Радимов, 87 (3:2); Анюков, 90+1 (4:2); Узденов, 90+3 (4:3)

Зенитовцы начали вальяжно, но гол Амисулашвили встряхнул их. Однако стоило в конце тайма питерцам выйти вперед, как они вновь сбавили обороты. Пропустив гол в концовке, петербуржцы мобилизовались и легко забили два мяча, сумев впервые в чемпионате-2007 выйти на первое место.

2008
«Зенит» — «Спартак» Нч — 3:4

* Голы: Амисулашвили, 11, в свои ворота (1:0); Анюков, в свои ворота, 19 (1:1); Калимуллин, 20 (1:2); Зырянов, 25 (2:2); Фатих Текке, 49 (3:2); Джудович, 57 (3:3); Амисулашвили, 70 (3:4)

В дебюте Фатих Текке вынудил Александра Амисулашвили занервничать, и тот неожиданно для своего голкипера пробил в створ. Автогол раззадорил нальчан. С интервалом в минуту мяч дважды побывал в сетке за спиной Вячеслава Малафеева. Сперва любезностью на любезность ответил Александр Анюков, замкнув головой навес Олега Самсонова. Затем грубой ошибкой Романа Широкова и Кима (все-таки для обоих позиция в центре обороны «неродная») воспользовался Рустем Калимуллин, убежавший один на один с Малафеевым.

Зенитовцы многовато ошибались в обороне, часто дарили мяч соперникам, а в атаке с трудом находили верные ходы. Правда, быстро отыгрались благодаря Константину Зырянову. Начало второго тайма вселило надежду, что все встанет на свои места: Фатих Текке вывел питерцев вперед. Но нальчане вновь отыгрались — и на этом не остановились. В центре обороны «Зенита» зияла широкая брешь, чем «Спартак» воспользовался — Амисулашвили реабилитировался за ляп в первом тайме.

2009
«Зенит» — «Спартак» Нч — 2:2

* Голы: Быстров, 8 (1:0); Сирадзе, 10 (1:1); Фатих Текке, 29 (2:1); Леандро, 66 (2:2)

Спартаковцев не смутил быстрый гол Владимира Быстрова, получившего пас от Зырянова и мастерски переигравшего голкипера. Нальчане не дрогнули и легко отыгрались — Давиду Сирадзе удал­ся обводящий удар из-за штрафной. На 29-й минуте арбитр дважды не остановил игру после фолов нальчан, не свистя «в пользу провинившихся», и дал Фатиху Текке довести дело до конца.

И во втором тайме острых моментов хватало у обеих команд, а забить удалось лишь бразильцу Леандро, чей «выстрел» с угла вратарской был неберущимся.