Канунников — это голова!

Меньше месяца назад, 21 апреля, «Амкар» и «Зенит» встречались в полуфинале Кубка России. 120 минут игрового времени подопечные Рашида Рахимова и Лучано Спаллетти отбегали вхолостую, а в серии

Меньше месяца назад, 21 апреля, «Амкар» и «Зенит» встречались в полуфинале Кубка России. 120 минут игрового времени подопечные Рашида Рахимова и Лучано Спаллетти отбегали вхолостую, а в серии послематчевых пенальти питерцы оформили пропуск в финал. На этот раз нулей счастливо удалось избежать.

Без Широкова и Крижанаца

Мечты о Кубке России больно ударили по турнирным перспективам пермяков в чемпионате. В пяти последних матчах красно-черные набрали всего два (!) очка. Кроме того, Рахимов потерял двух ведущих исполнителей. Братья-болгары Захари Сираков и Мартин Кушев выбыли из-за травм. Если Кушева (к слову, частенько забивавшего «Зениту») на позиции центрфорварда заменил молодой Никита Бурмистров, то на флангах обороны Рахимову пришлось делать двойную перестановку. Левый защитник Виталий Федорив ушел на противоположную, сираковскую, бровку, а на его месте появился венгерский бек Миклош Гаал.

И состав «Зенита» в сравнении с последним матчем против нальчикского «Спартака» претерпел изменения. Роман Широков повредил на тренировке приводящую мышцу бедра и к берегам Камы не полетел. Остался в резерве Ивица Крижанац, которому из-за проблем со спиной не рекомендовано играть на искусственных полях. Хорвата заменил Фернандо Мейра. А вот в середине поля Спаллетти рискнул придать магическому треугольнику более атакующую направленность. Игорь Денисов остался одиноким «опорником», а Константин Зырянов, отбывший дисквалификацию, и Виктор Файзулин, сверхудачно сыгравший с нальчанами, выдвинулись вперед.

Хусти — раз, Хусти — два

Победа «Зенита», скажем забегая вперед, получилась словно под копирку последнего выездного матча команды Спаллетти в Раменском. Счет здесь не имеет принципиального значения. Главное — сине-бело-голубым вновь удалось сломить сопротивление соперника, стоявшего в обороне насмерть, в последнюю пятиминутку. Более того, две результативные передачи сделал Саболч Хусти, удачно вышедший на замену и в Раменском. Рашид Рахимов после игры сокрушался, что два стандартных положения не позволили отобрать очки у лидера чемпионата. Впрочем, это скорее эмоции Рашида Маматкуловича. Результат — по игре.

Первый тайм по сложившейся в нынешнем сезоне традиции зенитовцы завершили без голов. Методично раскачивая оборону хозяев, они решительно взялись за дело в его концовке, создав за 12 минут четыре голевых момента. Данни с Владимиром Быстровым закружили такую карусель в штрафной «Амкара», что защитники и вратарь Сергей Нарубин лишь наблюдали, как Файзулин бил в упор метров с семи. К счастью для хозяев, мяч с линии ворот вынес Федорив. Вскоре Файзулин не использовал еще один шанс, тут же Зырянов отдал на Кержакова, которому помешал пробить в ближний угол все тот же Федорив. Зырянов ассистировал Данни уже в добавленное время, но мяч после удара португальца пролетел в сантиметрах от штанги.

«Сколько можно не забивать!» — сокрушались болельщики «Зенита». Очередной нереализованный Кержаковым момент имел после перерыва куда более печальные последствия. Питерский форвард повредил мышцу и не смог продолжить игру. Вместо Кержа вышел Хусти. Вскоре появился Алессандро Розина, а затем и Максим Канунников. Спаллетти за каких-то 15 минут не побоялся дважды перестроить схему и был за этот шаг вознагражден. Хусти на 85-й минуте подал угловой справа, а Канунников головой забил свой первый (и, надеемся, не последний) мяч в чемпионатах России. Ну а для Данни забитые голы — дело привычное. На этот раз Хусти подавал с противоположного углового сектора, что совершенно не меняет сути дела. «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате России.

Факты

* «Зенит» не проигрывает в Перми с 2005 года. Тогда петербуржцы уступили со счетом 0:1. Зенитовцы взяли верх над «Амкаром» на его поле в 2004-м (2:0), 2006-м (3:1), 2009 (4:2) и 2010-м (2:0), а в 2007-м и 2008-м сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1. Отметим, что в столице Прикамья «Зенит» неизменно выигрывает с разницей в два мяча.

* «Зенит» улучшил свой же рекорд лучшего старта в чемпионатах России, продолжив беспроигрышную серию до десяти матчей. С учетом прошлогоднего чемпионата петербуржцы не проигрывают 13 встреч подряд.

* Свой первый гол в чемпионатах России забил Максим Канунников. Он сделал это в своем шестом (дебютировал еще в прошлом году) матче за «Зенит». В во всех шести он выходил на замену. 19 лет Канунникову исполнится 14 июля. Он присоединился к группе зенитовцев, ставших авторами голов в чемпионатах России до достижения 19 лет. В их числе Игорь Зазулин, Александр Кержаков, Максим Астафьев и Олег Власов.

* Вячеслав Малафеев сыграл «на ноль» седьмой матч в чемпионате-2010. Это второй показатель после голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова, в чьем активе 8 «сухих» матчей.