"Зенит" на выезде обыграл "Амкар"

Голы забили Максим Канунников и Мигель Данни. Только что в Перми на стадионе "Звезда" закончился матч 10 тура Чемпионата России по футболу между местным клубом "Амкар" и петербургским "Зенитом".

Как рассказал накануне матча главный тренер петербургской команды Лучано Спаллетти, несмотря на то, что "Амкар" находится далеко не в первых строчках турнирной таблицы, "зенитовцы" готовились к серьезному соперничеству.

Отметим, в чемпионатах России "Зенит" и "Амкар" встречались 12 раз. Сине-бело-голубые владеют явным преимуществом по количеству выигранных матчей: шесть против одного проигрыша. Пять раз команды сыграли вничью. К слову, разница в забитых мячах между клубами еще больше. "Зенитовцы" 20 раз удачно атаковали ворота пермяков, тогда как "Амкар" всего лишь семь раз смог забить соперникам из Петербурга.

Имея в первом тайме территориальное преимущество воплотить его в голы сине-бело-голубые так и не сумели.

Зенитовцы вышли на матч с самыми серьезными намерениями, выставив оптимальный состав. В полузащите появился Виктор Файзулин, классно проведший отведенный ему отрезок времени в предыдущем матче со "Спартаком" из Нальчика. В защиту вместо Крижанаца отрядили Мейру. На поле вышел и Быстров. Правда с фиксирующей повязкой на бедре. Володя еще не совсем оправился от травмы.

Как пишет "Комсомольская правда", половина первого тайма запомнился лишь постоянным скольжением на поле Кержакова, Данни, Файзулина. Получилось, футболисты не угадали с бутсами?

А на трибунах "Звезды" тем временем возникли беспорядки. Весь фан-сектор "Зенита" вдруг хором закричали: "Пермь и Питер". Часть болельщиков "Зенита" оказались рядом с фанатами "Амкара" и кинулись в драку на трибунах. Просто в 18-м секторе, что рядом с 19-м, где обычно сидят фанаты "Амкара", около 60 человек оказались фанатами "Зенита". Они никак себя не проявляли до 23-й минуты матча. И видимо, слова "Пермь и Питер" и были той кодовой фразой для начала драки, после чего в фанатов "Амкара" полетели креслами. И пермяки, почти 100 человек дружно... побежали! И это, конечно, не делает им чести. Фактически, впервые в истории пермского клуба их погнали со своих мест.

По информации газеты "Комсомольская правда", провокаторов было человек 30. Они из Ижевска и Екатеринбурга.

Такая же версия была озвучена телеканалом 100ТВ. Как сообщает телеканал провокацию на центральной трибуне устроили не болельщики Зенита, а враждебно настроенные по отношению к пермякам болельщики, приехавшие из Екатеринбурга или Ижевска.

Кстати, такого инцидента в Перми еще не было. Но милиция вроде бы справилась с ситуацией: успокоила драчунов за пять минут. Хулиганов тут же вывели с трибун. Но тут же основные фанаты "Зенита" чуть не сломали ограждение в своем фан-сектора. Вот только вырваться из "клетки" им не удалось. Вскоре и омоновцы, которые отвлеклись на ликвидацию драки в 18-м секторе, вернулись на свое постоянное место - к фан-сектору "Зенита".

До перерыва оставалось минут пятнадцать, когда питерцы перехватили инициативу и раз за разом накатывали атаку за атакой на ворота Нарубина. Но мяч предательски не хотел идти в ворота. Уже в добавленное время из стопроцентной ситуации промахнулся Дании. Свисток судьи Николаева отправил футболистов на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме чтобы выровнять игру, Рахимов в перерыве сделал перестановки, выпустив Померко, а в оборону отошел Новакович. И поначалу получилось: игра перешла на половину поля "Зенита", но ненадолго. Хотя у Бурмистрова и был шанс переправить мяч в сетку, но бил амкаровец коленом и неточно.

Сигнал же гостям подал Данни, который на 53-й минуте посылал мяч в дальний угол, но Нарубин кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Затем бил с той же точки Кержаков - Нарубин мяч отразил, но на Быстрова, удар которого пришелся в Новаковича. Кержаков же вскоре получил повреждение, и Спаллетти решил поберечь своего ударного форварда в преддверии кубкового финала, выпустив Хусти, пишет Газета.Ру.

На 65-й минуте наконец-то создал голевой момент и "Амкар", когда Пеев со "стандарта", назначенного у угла штрафной площади, послал мяч в перекладину.

Пермяки на кураже провели еще несколько атак, но после прохода Гришина упал в решающий момент Бурмистров, а удару Пеева после оставления мяча Волковым не хватило точности. Последовала очередная серия замен, на после сначала появились два итальянца - настоящий (Розина) и натурализованный (Вито), а затем Спаллетти выпустил на поле Канунникова. И в который уже раз замены, произведенные итальянцем, дали результат. Хусти навесил, а Максим Канунников переправил мяч в сетку, забив свой первый гол в премьер-лиге.

Гол настолько огорчил хозяев, что тут же они пропустили еще. Хусти вновь подал угловой, а Данни отправил мяч в сетку от штанги.

Отметим, после матча нападающий "Зенита" Александр Кержаков заявил, что его замена была вызвана травмой. Форвард потянул переднюю мышцу бедра и может пропустить финал Кубка России с "Сибирью", сообщил Кержаков "НТВ-Плюс" .

Спаллетти: Не реализуя столько моментов, сложно играть дальше

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти прокомментировал победу своей команды со счётом 2:0 над "Амкаром" в матче 10-го тура чемпионата России.

"Когда не реализуешь четыре, пять, шесть моментов, как сегодня, очень сложно играть дальше. Была жаркая погода, синтетическое поле, к тому же "Амкар" - очень хорошая команда, которая грамотно располагается на поле", - заявил Спаллетти в эфире телеканала "НТВ-Плюс".

Рахимов: не могу сказать, что я доволен самоотдачей игроков

Главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов поделился впечатлениями от матча 10-го тура чемпионата России с "Зенитом", в котором его команда проиграла со счётом 0:2.

"Нельзя говорить, что я доволен самоотдачей игроков, в любом микромоменте надо дорабатывать до конца. При стандартах достаточно было делать одно движение корпусом, чтобы избежать голов.

У нас травмированы Кушев, Сираков, теперь ещё Федорив. Безусловно, тут есть проблемы, но ссылаться на них не следует - это объективные проблемы, конечно, но главная причина не в них. Позитива же в проигранных матчах быть не может", - заявил Рахимов в эфире телеканала "НТВ-Плюс".