«Спартак» сохранил интригу

Чтобы продолжить гонку за медалями, питерскому «Спартаку» вчера требовалась только победа. Перед игрой красно-белые, уже потерявшие сербского центрового Милована Раковича, едва не

Чтобы продолжить гонку за медалями, питерскому «Спартаку» вчера требовалась только победа. Перед игрой красно-белые, уже потерявшие сербского центрового Милована Раковича, едва не остались и без Леванса Филдса. Американский разыгрывающий неудачно приземлился на площадку в конце третьего матча и травмировал колено. Врачи не рекомендовали Филдсу выходить на площадку, однако тот рассудил по-своему, чем наверняка заработал висты в глазах питерских болельщиков. А Цви Шерф избавился от лишней головной боли.

Правда, в первой половине Филдс отбегал практически вхолостую, но у «Спартака» нашлись другие герои — благодаря попаданиям Захара Пашутина и Джеймса Уайта питерцам не только удавалось не отставать от «Химок», но и даже периодически создавать небольшие отрывы в счете. Не являлось помехой для «Спартака» и то, что до последнего периода набранными очками у него отметились только четыре игрока (Пашутин, Уайт, Алексей Зозулин, и Александр Дедушкин). Удивительно, но об отсутствии Раковича никто в этот вечер не вспоминал! Благо заменявший его Дедушкин наконец расколдовал кольца «Юбилейного», в третьей четверти поставив несколько раз в тупик своего литовского визави Робертаса Явтокаса. Правда, питерский центровой уже к 26-й минуте нахватал четыре фола и был вынужден отправиться на скамейку. Наставник «Химок» Серджио Скариоло тут же среагировал и вернул на площадку Тимофея Мозгова, попившего немало крови у «больших» «Спартака» в третьем матче. На этот раз он не был столь ярок, однако помог гостям организовать мощный рывок 11:0, и в воздухе запахло вторым подряд домашним поражением красно-белых — 44:36 в пользу подмосковной команды за 1.42 до конца третьей четверти.

Впрочем «разваливаться» второй день подряд явно не входило в планы дружины Шерфа. Бурное начало последнего периода, вместившее в себя «гвоздь» Пашутина и «трешку» Уайта, вернуло игре интригу. В этот момент, правда, едва всю малину хозяевам не испортили арбитры, которые сначала «наградили» Егора Мещерякова техническим фолом за, как показалось, чистый блок-шот, а затем изгнали с площадки за пятый фол Алексея Зозулина. В результате «Химки» вновь немного убежали вперед (57:51) под ироничные аплодисменты Шерфа в адрес рефери. К счастью для «Спартака», в этот момент «прорвало» Филдса, набравшего пять очков кряду, и стало ясно, что валидольной концовки уже не избежать. За 43 секунды до конца Дедушкин делает счет 64:61 в пользу питерцев, а дальше команды уже отличались только с линии штрафных. Захар Пашутин, даже получив по носу от Виталия Фридзона, реализовал пять бросков из шести, а вот испанцы химчан в концовке матча напортачили — Рауль Лопес смазал один штрафной из двух, а Карлос Кабесас совершил обидную потерю, заступив за лицевую линию, и за 8 секунд до конца стало ясно, что «Спартак» уже победу не отдаст (68:64). Пятый, решающий матч состоится 20 мая в Химках.

Мнения

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Мы одержали очень важную победу. Была очень непростая игра, таким же было и судейство. Даже несмотря на то что соперник получил шесть фолов за последние 24 секунды матча, разница в количестве фолов очень существенная в нашу пользу.

Не знаем, что теперь ожидает нас в пятом матче в Химках. Сегодня все наши баскетболисты боролись, играли мужественно и очень четко действовали в концовке матча. В первой игре серии мы позволили «Химкам» набрать 66 очков и победили, сегодня — 64 и снова взяли верх. Нельзя им позволять набирать по 90–95 очков за игру, тогда выиграть будет очень трудно. Нам нечего терять в пятой игре, сегодня остаток дня потратим на празднование, а завтра уже будем работать и стараться победить в решающем матче.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю «Спаратак» с победой, хозяева ее заслужили. Мы вели в счете практически весь матч, но в четвертой четверти хозяевам удалось вернуться в игру и забить несколько очень важных мячей.

Четвертьфиналы. Серии до трех побед. Четвертые матчи

«Спартак» (Санкт-Петербург, 7) — «Химки» (Московская обл., 2) — 69:64 (19:16, 8:14, 13:16, 29:18)

C: Филдс (8), Зозулин (11 + 5 передач), Пашутин (18 + 6 перехватов), Уайт (20 + 5 подборов), Дедушкин (12 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Колесников (0), Мещеряков (0), Бабичев (0), Антипов (0), Левтер (0), Юдин (0), Кузнецов (0)

Х: Лопес (5), Фридзон (8), Минард (8), Маккарти (11 + 5 перехватов), Явтокас (3) — стартовая пятерка; Мозгов (12 + 5 подборов), Янкунас (10), Кабесас (4), Дмитриев (3), Губанов (0), Зайцев (0)

18 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей (6500).

Счет в серии — 2:2

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, 5) — «Динамо» (Москва, 4) — 85:80 (20:19, 25:20, 20:20, 20:21)

Л: Оуэнс (5), Вздыхалкин (3), Грин (25 + 6 подборов), Гист (18 + 5 подборов), Шуховцов (7) — стартовая пятерка; Суровцев (8), Шелекето (8 + 5 подборов), Драгойлович (6 + 5 подборов), Владович (5)

Д: Хвостов (10 + 6 подборов + 5 передач), Быков (19 + 5 передач), Домани (6), Моня (20 + 9 подборов), Саврасенко (13) — стартовая пятерка; Швед (7 + 10 передач + 5 подборов), Зибиров (3), Жуканенко (2)

18 мая. Краснодар. ДС «Олимп». 3500 зрителей (3500).