С верой в родные стены

«Надеюсь, что мы завершим сезон в Питере», — признался президент «Спартака» Александр Красненков перед стартом серии за пятое место против краснодарского

«Надеюсь, что мы завершим сезон в Питере», — признался президент «Спартака» Александр Красненков перед стартом серии за пятое место против краснодарского «Локомотива-Кубани». Естественно, что глава питерского клуба имел в виду вовсе не сухое поражение 0:2, а две подряд виктории, сначала в южном Краснодаре, а затем уже на берегах Невы. После чего можно с хорошим настроением уходить в отпуск. Вот только если успех в «Юбилейном» виделся вполне реальным (под занавес сезона красно-белые наконец стали пользоваться преимуществом домашней площадки, выиграв в Петербурге четыре матча из пяти последних), то зацепить встречу в Краснодаре представлялось весьма затруднительным. В этом сезоне «железнодорожники» собрали в родном зале внушительную коллекцию скальпов (11 побед и 2 поражения), обломав зубы только об ЦСКА и «Химки». Можно было, конечно, частично списать это на происки арбитров, но все «сочувствующие» южанам судьи до конца сезона выведены из игры и уже точно не смогут насолить «Спартака». Да и остальные поостерегутся выступать режиссерами спектаклей, как недавно метко подметил Александр Красненков.

Начали питерцы за здравие. Дав минуту полидировать хозяевам (Джеральд Грин открыл счет в матче, дважды забив с линии штрафных), подопечные Цви Шерфа почти весь остаток первой четверти были впереди, правда, больше чем на пять очков оторваться в счете им не удавалось. А под конец стартовой десятиминутки разбазарили преимущество, позволив Грину «заткнуть сирену» точной «трехой» — и уже 21:20 в пользу «железнодорожников». Дальше команды поменялись ролями: «Локомотив» пытался оторваться в счете, а «Спартак» с переменным успехом старался ему в этом помешать. На 22-й минуте после попадания с линии штрафных Владислава Драгойловича хозяева везли питерцам девять очков (48:39), однако тут же последовал ответный рывок «Спартака» — 11:0, и снова продолжились баскетбольные качели. Развязка наступила лишь на последней минуте. За 18 секунд до конца основного времени Алексей Зозулин получил право на три штрафных при счете 72:69 в пользу хозяев, но не справился с нервами и не сумел перевести игру в овертайм, реализовав лишь один. Пока спартаковцы переживали неудачу, Алексей Вздыхалкин подхватил мяч и в быстром отрыве засадил его сверху, подписав приговор команде Шерфа. Теперь серия продлится в Петербурге и может закончиться уже в пятницу, правда, совсем не так планировал президент «Спартака».

Мнение

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»

— Мы, естественно, хотели победить, каждая команда старалась использовать слабые стороны друг друга. В концовке мы проиграли подбор и не реализовали несколько важных штрафных. Кроме того, по ходу матча было несколько спорных судейских свистков. Конечно, теперь будем бороться за победу в Петербурге и за возвращение серии в Краснодар.

Плей-офф

За 5-е место. Серия до двух побед. Первый матч

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 74:70 (21:20, 22:17, 12:21, 19:12)

Л: Оуэнс (8), Вздыхалкин (4 + 6 подборов), Грин (20 + 8 подборов), Гист (11 + 9 подборов), Шуховцов (4) — стартовая пятерка; Владович (9), Драгойлович (7), Суровцев (7), Савенков (4), Моргунов (0), Дубовицкий (0)

С: Филдс (12), Пашутин (11), Зозулин (4), Уайт (10), Дедушкин (12 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Колесников (12), Левтер (9 +5 подборов), Мещеряков (0)

1 июня. Краснодар. СК «Олимп». 2000 зрителей (3500).

Счет в серии — 1:0

За 7-е место. Серия до двух побед. Первый матч

«Триумф» (Люберцы, Московская обл.) — «Красные крылья» (Самара) — 82:59 (23:9, 23:23, 16:17, 20:10)

Т: Нестеров (15 +5 подборов), Раш, Матеюнас (оба — по 12)

К: Даутит, Зеленский (оба — по 12), Хлопонин (9)