Под контролем президента

На сборе в Австрии «Зенит» продолжает подготовку ко второй части сезона, которую откроет перенесенным матчем 11-го тура чемпионата России против махачкалинского «Анжи» 4 июля на стадионе «Петровский».

Дюков изучит положение дел

Напомним, что питерская команда вышла из отпуска 11 июня и в этот же день уехала в альпийскую республику. Подопечные Лучано Спаллетти провели на сборе три контрольных матча: 15 июня с грузин­ским «Зестафони» — 0:0, 18-го со словацким «Спартаком» из Транвы — 2:1 и 21-го с киевским «Динамо» — 3:1. Завершит программу этого этапа подготовки спарринг с еще одной украинской командой — львовскими «Карпатами» 24 июня.

На просмотре у сине-бело-голубых побывал 18-летний грузинский полузащитник Торнике Окриашвили из ФК «Гагра». Он неделю тренировался с питерской командой и вернулся в свой клуб. «Зенит» сейчас ведет переговоры о его переходе. Работает под началом Лучано Спаллетти 28-летний французский защитник Себастьян Пюигренье, у которого действует контракт с петербургским клубом. Тренер по итогам сбора должен принять решение о будущем этого игрока. Прошлый сезон Пюигренье провел в «Монако» на правах аренды, и если Спаллетти сделает вывод, что Себастьян ему не подходит, то его трансфер продадут монегаскам.

В расположение «Зенита» в австрийском Китцбюэле прибыл президент клуба Александр Дюков. Он встретился с командой и тренерским штабом после контрольного матча с киевским «Динамо». Дюков намерен увидеть, как идет работа на сборе, пообщаться с тренерами и детально изучить положение дел в команде.

Переломили ход событий

Вратарь Юрий Жевнов, защищавший ворота «Зенита» в матче с киевским «Динамо», так прокомментировал игру: «Стартовую часть киевляне провели мощно. Мы не сразу включились в игру. Может, потому, что ехали в автобусе на матч больше часа. И сначала нашей команде пришлось очень тяжело. Но мы сумели переломить ход событий. Ответный гол придал уверенности нашим игрокам. У нас сразу же появились хорошие моменты. На протяжении 70 минут мы контролировали ход игры. В целом я был бы доволен своей игрой, если бы не «привез» гол в свои ворота. Моя вина в этом эпизоде — стопроцентная. Спасибо ребятам: после пропущенного мяча наша команда заметно прибавила, и мы выиграли». Добавим, что во втором тайме Жевнов сумел выручить «Зенит», отразив опасный удар Андрей Шевченко.

Высказался об игре и нападающий Максим Канунников, забивший в ворота динамовцев третий мяч: «Мой гол получился немного смешным. Я просто оказался в нужное время в нужном месте. Мы с Костей Зыряновым активно пошли в отбор, перехватили мяч. Саша Анюков ударил по воротам, вратарь отбил, и, когда Костя попытался добить мяч, я головой перевел его в дальний угол. По истечении 20 минут казалось, что играет только одна команда — «Динамо». Но благодаря голу Саши Кержакова мы выровняли не только счет, но и игру. А потом удалось еще и прибавить. И я согласен, что в концовке сложилось впечатление уверенной победы. Наша команда сейчас находится в отличном состоянии, и все убедились в этом по ходу матча, в котором нам противостоял классный соперник».

Тимощуку «Зенит» понравился

За матчем петербуржцев с киевлянами наблюдал и бывший капитан «Зенита» Анатолий Тимощук. Он приехал из Мюнхена пообщаться с бывшими одноклубниками по приглашению начальника команды Владислава Радимова и поделился впечатлениями от увиденного: «По мнению ребят, тяжелые продолжительные тренировки повлияли на то, что в первые 15–20 минут инициатива была у «Динамо». Но потом ее перехватил «Зенит», и до конца встречи петербургский клуб имел преимущество — и территориальное, и по голевым моментам. Несмотря на то что «Динамо» сделало коррективы и выпустило много игроков в перерыве, это не принесло свои плоды, и «Зенит» добился закономерной победы».

В тему

Разведчик из «Анжи»

Выступления в чемпионате «Зенит» возобновит 4 июля на «Петровском» матчем 11-го тура с «Анжи». Андрей Гусин, помощник главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева, специально приехал в Швац из Вены, где проводит сбор команда из Дагестана.

Гусин совместил полезное с приятным — посмотрел будущего соперника и пообщался с бывшими партнерами по киевскому «Динамо». На протяжении всей игры 37-летний тренер делал записи в блокноте, а после матча дал комментарий официальному сайту киевского «Динамо»:

— Начало игры было за «Динамо». Команда создала три хороших момента, а когда пропустила, игра «рассыпалась». Замены в перерыве, скажу так, не слишком ее усилили… «Зенит» воспользовался ошибками киевлян в защите и увеличил преимущество.