По очкам и по игре?

По очкам и по игре?

Значимость предстоящих «Зениту» матчей с румынами и «Рубином» очень велика. Можно ли судить о готовности к ним команды на основании трех игр, проведенных питерцами после

Значимость предстоящих «Зениту» матчей с румынами и «Рубином» очень велика. Можно ли судить о готовности к ним команды на основании трех игр, проведенных питерцами после перерыва в чемпионате, или уровень соперников не позволяет это сделать? На эту тему дискутируют журналисты «Спорта»

Мнение Сергея Бавли

Я давно слыву среди коллег закоренелым прагматиком (по отношению к футболу) и не собираюсь менять этот подход. В каждом без исключения матче чемпионата России на кону стоит три очка. Соперников не выбирают, а урожай «Зенит» собирает на зависть конкурентам. Собственно говоря, им (конкурентам), если и дальше так пойдет (стучу по дереву, плюю через левое плечо), ничего, кроме зависти. и не останется.

Но тут согласен с коллегой-оппонентом. Час икс наступает для «Зенита», его главного тренера, его футболистов. Но не с точки зрения оценки игрового потенциала. Он очевиден. Лидер чемпионата России и обладатель Кубка страны ведь не только «по-легкому срубил» девять очков в недавних матчах с кавказцами и сибиряками, но и тяжелейшую серию матчей с московскими «закадычными соперниками» провел более чем уверенно.

Вопрос для меня в ином. Эта уверенность вкупе с лидерством и солидным очковым заделом несколько пьянит. Болельщики уже оценивают «Зенит» исключительно европей­скими мерками. Как будет выглядеть команда на континентальной сцене? Но главную задачу — победу в чемпионате России никто не отменял. Значит, изнурительная борьба на два фронта! (Вновь и вновь стучу…) Ее тяжесть хорошо бы несколько уменьшить. Матч с «Рубином» в этой ситуации ключевой. Нет, даже победа в этой встрече с двукратным чемпионом России ничего еще не гарантирует, но… перспективы в этой ситуации вырисовываются на одном из фронтов уж очень радужные, контуры грядущей осени — ласкающие глаз.

Матчи с «Унирей» по календарю рядышком. Напряженнейшие наступают денечки. К румынам отношусь с большим уважением. То, что они дадут «Зениту» серьезный бой, сомнений у меня не вызывает.

И тут, с моей точки зрения, начнется не проверка игрового уровня команды, а, скорее, проверка характера, бойцовских качеств, волевого настроя. «Зенит» не «Анжи», пустот в протоколе не оставит, на скамейке запасных будет полный комплект. Но футболисты «Зенита» тоже могут получать травмы, карточки различных оттенков, да просто уставать. Лучано Спаллетти прибегает к ротации состава, более того, он не раз демонстрировал свое умение заменами поворачивать в нужную сторону ход встречи, но у команды есть лидеры, футболисты, ведущие игру, находить им замену значительно сложнее.

Впрочем, если уж говорить о зенитовском потенциале, то это еще и клубная молодежь, за которой внимательно наблюдает итальянский наставник. В команде «прописался» Максим Канунников, вернулся в основной состав Алексей Ионов. Словом, выбор у Спаллетти есть. И если «Зенит» упрочит свои лидирующие позиции, обыграв «Рубин», то вторая серия матчей с московским квартетом будет протекать уже в весьма психологически благоприятных для питерцев условиях. А тогда и к матчам главного европейского клубного турнира готовиться будет попроще.

Вот поэтому я и считаю, что у «Зенита» впереди ключевой, как сказал бы незабвенный Леонид Ильич Брежнев, определяющий отрезок сезона.

Но это ни в какой мере не умаляет значения отрезка пройденного, в ходе которого команда Лучано Спаллетти сумела во весь голос заявить о себе своей игрой.

Мнение Алексея Павлюченко

Нисколько не хочу оспорить лидерство «Зенита». Другое дело, хотелось бы понять подлинный потенциал питерской команды. Нынешний чемпионат России отличается от предыдущих прежде всего падением общего уровня. Средний класс, который, по идее, должен создавать конкуренцию, в 2010-м слишком обмельчал. Лидеры тоже не прибавили, а некоторые откровенно сдали.

Календарь чемпионата России сформирован таким образом, что матчи с непосредственными конкурентами, середняками, аутсайдерами доселе шли циклами. На первом отрезке чемпионата «Зенит» встречался с московской элитой и сделал хороший задел на весь турнир. Потом пошла череда матчей с условными середняками. Тут возникли определенные проблемы, нулевые ничьи с «Тереком» и «Томью», например. Впрочем, соперников «Зенита» лихорадило так, что очковые потери сине-бело-голубых никак не повлияли на общую картину.

И вот после перерыва в чемпионате, или перезагрузки, «Зениту» выпало играть с экс представителями первого дивизиона. Если заглянуть в таблицу, то вроде бы «Анжи» и «Алания» не такие уж безнадежные аутсайдеры. Да и «Сибирь» формально сумела-таки уйти с последнего места. Однако, на мой взгляд, все три клуба остались по игре на уровне первого дивизиона. Не их это вина, скорее — беда. «Анжи» приезжал в Питер с тремя полевыми игроками на скамейке запасных. Несколько футболистов выпали из обоймы из-за травм. И все! Гаджи Гаджиев остался без полноценного резерва. «Алания» хоть и заняла место «Москвы», но по качеству и подбору исполнителей вряд ли может сравниться с теми же «горожанами». В авральном порядке владикавказцы с шефской помощью из Киева Валерия Газзаева по крохам собрали состав, но требованиям премьер-лиги он явно не отвечал и не отвечает. Наконец, «Сибирь»… Прекрасный регион, щедрый, богатый на таланты буквально во всех областях. Но премьер-лига в лице сибиряков вряд ли получила качественное усиление.

«Анжи» и «Алания», да пусть меня простят почитатели этих клубов, того же поля ягоды. Помимо всего прочего стоит заметить: все матчи подопечные Спаллетти проводили в нормальном недельном цикле. Еще раз повторюсь, что не собираюсь умалять достоинств современного «Зенита», бьющего рекорд за рекордом российских чемпионатов. Просто хотелось бы предостеречь от эйфории.

На мой субъективный взгляд, отрезок с 24 июля по 29 августа станет для итальянского «алленаторе» определяющим. Именно в этот период «Зениту» предстоит решить две стратегические задачи: де-факто оформить чемпионство и приобрести билет в высшее общество — групповой турнир Лиги чемпионов. Десять матчей предстоит провести Спаллетти и его храбрым воинам! Десять! В чемпионате — с «Ростовом» и «Рубином», а также с квартетом, представляющим Первопрестольную. Два матча с румынской «Унирей» плюс еще два (стучу по дереву, плюю через левое плечо) со следующим соперником, рвущимся в групповой этап. Нагрузка колоссальная, уровень сопротивления соперников запредельный. Вот она — лакмусовая бумажка!

И вот если синьору Лучано удастся взять в этих десяти матчах максимум, тогда первым готов признать свои опасения большой ошибкой и снять шляпу перед итальянцем. И его футболистами, конечно!