Жаркая пора

Жаркая пора

«Кошмар! Какая жара!» — раздраженно на ломаном русском произнестемнокожий парень, когда за ним захлопнулась дверь питерской подземки.Если даже выходцу из Африки июльская духота

«Кошмар! Какая жара!» — раздраженно на ломаном русском произнестемнокожий парень, когда за ним захлопнулась дверь питерской подземки.Если даже выходцу из Африки июльская духота казалась невыносимой,представьте, что чувствуют уже которую неделю местные, питерскиеаборигены. Признаюсь честно, наблюдая за первой в новом сезоне открытойтренировкой СКА, которая вчера состоялась в «Юбилейном», никак не моглапонять, откуда у этих парней столько сил. Ведь в такую погоду дажестакан воды ко рту поднести тяжело! А они крутят велосипед, работаютна тренажерах, катаются на льду…

Несмотря на то что почти вся команда была в сборе, пообщатьсясо всеми подписанными игроками журналистам так и не удалось. Кто-тотренировался в облегченном режиме, поскольку еще приходит в себя послеперелета из-за океана, кто-то, как Евгений Набоков, и вовсе еще неприбыл в Северную столицу. Впрочем, уже сегодня поблажек никому небудет — игрокам предстоит пройти предсезонные тесты. Вчера же ухоккеистов еще были время и силы на общение с прессой.

Главный тренер СКА Айван Занатта: «Учу русский, жду встречи со Спаллетти»

Несмотря на палящую жару, возле СК «Юбилейный» чувствовалосьприближение хоккейного сезона. Вот первые шаги по питерской земле с двумя апельсинами и таким же количеством бутылок воды в руках делает новобранец СКА Виталий Вишневский.

— Как настроение, Виталий? — спрашиваю защитника.
— Было бы отлично, но жара… — сказал воспитанник ярославского хоккея инаправился вдоль большой арены спорткомплекса. Туда, где тень уступаламесто солнцу.

На темной «шкоде» к стоянке подкатил Петр Чаянек. Не на «мерседесе», заметьте, не на «вольво». А именно на «шкоде»!

— А что? Я поддерживаю отечественного производителя, — улыбнулся Петр, пытаясь припарковаться.

Интересно, а российские игроки СКА тоже патриоты отечественногоавтопрома? Хотя… как-то с трудом представляется Сергей Зубов илиАлексей Яшин, сидящие за рулем «семерки» или «калины»…

Когда я вошел на территорию малой арены «Юбилейного», мне как-тоневольно захотелось поселиться там навсегда. Прохладный холл и близостьльда казались такими родными и недостающими. После пятнадцати минут,проведенных в конференц-зале, где проходил брифинг по случаю выхода СКАиз отпуска, холл вспоминался с ностальгией…

Загоревший Айван Занатта выглядел бодрым, отдохнувшим. Даже былподстрижен. Привычная копна волос превратилась в прическу «а-ля ИльяРезник». Первый вопрос к главному тренеру СКА был навеян главной темойдня — жарой.

— Айван, в этом году Петербург вас «порадовал» очень снежной зимой, а как вы жару переносите?
— Как поет петербургская актриса, «у природы нет плохой погоды». Мыпросто стараемся быть гибче. Решаем вопросы по мере их появления. Чтобыбыло несколько вариантов на будущее. К примеру, сегодня (26 июля. —«Спорт») утром передвинули тренировку и по времени, и по местности:назначили ее на 8.45 на Крестовском острове, дабы ребята бегали не подпалящим солнцем, а в тени деревьев. Скажу вам, что весь персонал —доктора, массажисты, тренеры — на данный момент отлично справляется склиматическими трудностями. Ведь цель номер один — чтобы игрокидостигли максимума физической готовности.

— В середине августа СКА отправится в Базель, где будет проводиться летний хоккейный турнир. Принципиально победить в Швейцарии?
— Важнее увидеть, как ребята будут взаимодействовать. И не хочу бежатьвпереди паровоза, дабы поначалу произвести впечатление, а потом отстатьот последнего вагона, оставшись на платформе в никому не знакомойдеревне. Сезон длинный, и силы надо распределить так, чтобы их хватилона весь хоккейный год.

Отношения со Смитом поддерживаем

— Уезжая из Петербурга, Барри Смит со слезами наглазах обещал, что проведет тщательный анализ прошлогодней неудачи:почему в «регулярке» СКА рвал и метал, а в плей-офф был «порван иразметан». Свои умозаключения он обещал передать армейскому преемнику.Смит сдержал слово?
— Возможно, или даже скорее всего, Барри как профессионал сделал выводыи проанализировал причины фиаско. Но, к сожалению, я этих бумаг пока невидел, даже если они есть. Тем не менее считаю, что за три годапребывания в Петербурге Смит сделал многое для местного хоккея. Скажукак есть: мнением относительно будущего команды или каких-то игроков,задействованных в ней, мы не обменивались. Разве что около недели назадобсудили двух-трех. И все.

— То есть вы поддерживаете отношения?
— Да. И очень хорошие. В этом плане ничего не изменилось.

— Братья Капитоновы — отныне тренеры пофизподготовке СКА — авторы уникальной методики, по которой регулярноготовятся, приезжая в Петербург, лучшие игроки НХЛ: Овечкин, Малкин,Гончар, Козлов. Хоккеистов СКА они гоняют так же или делает скидку навозраст?
— Хм… Если у вас есть возможность тренировать Овечкина, много трудиться вам не придется. Все в основном уже сделано (смеется). Мнеочень нравится дух Капитоновых. Они привносят в процесс много позитива.Это бездонный колодец идей. А хоккеисты очень восприимчивы к подобнымвещам. Пока они никого не убивают нагрузками. Думаю, и к концу сборавсе будут живы и здоровы (смеется). К слову, вместе с «основой»занимаются ребята из нашего клуба ВХЛ — ХК ВМФ, а также вратарь«Миннесоты» Антон Худобин. Видимо, он решил последовать примеру старшихтоварищей.

— После фиаско в Кубке Гагарина Смит жаловался наотсутствие второго забивного звена. Летом, видимо, на эту роль былиприглашены Тони Мортенссон и Маттиас Вейнхандль. Это готовое сочетание?
— К работе по формированию звеньев я пока не приступал. Но дуэт двухшведов я, безусловно, рассматриваю, ибо вместе они играли и в шведскомклубе, и в сборной, показывая хорошие результаты. А вот кто будет у нихтретьим? Поживем — увидим.

В СКА-1946 увидел настоящую Россию

— Максим Сушинский сохранит должность капитана СКА?
— Вопрос по капитану пока открыт. Благо у нас в составе много лидеров, из которых и выберем «вожака».

— Айван, когда наступит время и вы станете Иваном, говорящим на русском без переводчика?
— Надеюсь, очень скоро, — смущенно улыбнулся Занатта. — Работа в этомнаправлении ведется. Я постоянно прислушиваюсь к ключевым словам ифразам и, когда их вылавливаю в потоке речи, логически дохожу до смыслапроизносимого. В этом плане мне помог прошлый сезон, когда я тренировалСКА-1946. Мы отмотали много километров по стране на автобусах ипоездах. Я увидел и почувствовал реальную Россию. И тут уж попросту неостается выбора, кроме как выучить слова, которые постоянно вокруг тебя.

— А по-итальянски со Спаллетти парой слов перекинуться не желаете? Он тут — по соседству…
— Очень хочу познакомиться с Лучано. Он — итальянец, в моих жилах тожетечет итальянская кровь. К тому же моя жена — итальянка, мой дом вИталии. Я знаю, что он тоже хочет познакомиться в «реале». Заочно мыуже общались. Думаю, вскоре наши желания обязательно сбудутся.
Он просто перешел в иное измерение…

Этим летом питерский хоккей потерял своего ребенка: из жизни ушел Игорь Мисько. С трудом укладывается в голове, что у спортсмена, которыйза сезон выдерживает колоссальные нагрузки, во время отдыхаостанавливается сердце. Беда пришла, когда почти вся команда находиласьв отпусках — за границей, и при всем желании мало кто успел бы кпохоронам. Едва речь зашла об Игоре, Занатта резко переменился в лице,направив глаза куда-то в бесконечность.

— Мне тяжело говорить о случившейся трагедии, — струдом подбирал слова Занатта. — Я стараюсь думать, что Мисько простоперешел в другое место, в иное измерение… Нам будет его очень нехватать: и как игрока, и как человека. В среду вместе с командой наавтобусе мы поедем в Колпино, к могиле Игоря. Не все смоглиприсутствовать на церемонии прощания. И в среду мы едем проститься с24-летним парнем… Но повторюсь: лично для меня это не прощание. Дляменя Мисько перешел в другое измерение…

Тренер СКА Дарюс Каспарайтис: «Пока разрешают только свистеть»

Говорят, порядочные девушки на свист не оборачиваются, но когда всвисток дует сам Дарюс Каспарайтис — не взглянуть невозможно. Эксзащитник СКА в этом сезоне сменил хоккейный свитер на тренерскийкостюм: играющее Приведение стало тренирующим…

— И как вас теперь величают? Дарюс Владович?
— Я человек простой, западный. Так что ребята называют меня как и прежде — по имени.

— Какое ощущение от новой команды?
— Пока трудно сказать. Прошло всего пару дней с начала сборов. Могулишь сказать, что тренерский коллектив дружный, а это очень важныймомент. Так что, думаю, команда сохранит все лучшее, что в ней было.

— Если бы еще Ковальчука в СКА…
— У нас в команде хватает хороших игроков. Все от них зависит. Можнолюбого тренера назначить, но результат делают ребята, которые выходятна лед.

— С Евгением Набоковым знакомы еще по НХЛ?
— Да, мне не единожды приходилось играть против него. Думаю, егоприобретение — огромный плюс для нашей команды. С таким вратарем намбудет намного спокойнее за свои ворота.

— В чем сила Набокова?
— В улыбке.

— Ну это только на женщин производит впечатление.
— (смеется) Что тут скажешь, он очень хороший вратарь, которыйздорово справляется с отскоками, рикошетами… Думаю, в течение сезона мыразберемся в его плюсах и минусах.

— Как вам первый день в роли тренера?
— В прошлом сезоне уже ощутил себя, что называется, на вторых ролях —как игрок. Признаться, пока еще тяжело ощущать себя в новом качестве,но, думаю, со временем привыкну.

— Вижу, вы со свистком всю тренировку не расставались… Вам на первых порах дозволили только «художественный свист»?
— Разумеется, мы распределяем обязанности, но пока моя задача только свистеть.

Защитник СКА Виталий Вишневский: «Многих ребят знаю давно»

Новичок армейцев Виталий Вишневский поделился впечатлениями о первых днях, проведенных с командой.

— Тяжело после отпуска включаться в работу?
— Нисколько. Очень соскучился по хоккею, так что тренировки в радость. Правда, не ожидал, что в Питере стоит такая жара.

— Какие у вас впечатления от приезда в Северную столицу?
— Только самые приятные. Город очень красивый, культурный. Рад, что мне довелось здесь играть.

— В СКА много ребят, «обстрелянных» в НХЛ. Наверное, найти приятелей оказалось несложно?
— Многих ребят знаю давно. Например, с Кириллом Сафроновым мывыигрывали молодежный чемпионат мира в 1999-м. Очень рад, что мызаполучили Женю Набокова. Выступал вместе с ним за сборную России.Счастлив как защитник, что теперь у нас за спиной настоящая стена. В«Локомотиве» играл с Лешей Яшиным. В воскресенском «Химике» работал сЮрзиновым.

— Сафронов вам уже показал город?
— Пока на экскурсии времени не было: переезд, медосмотр, тренировки… В общем, пока мы все с головой в работе.

— Почему вы покинули насиженное место в Ярославле и сменили клуб?
— Так получилось. Чисто рабочий процесс.

— Одним из тренеров СКА стал Дарюс Каспарайтис. Непривычно видеть его в роли наставника?
— Почему же? В прошлом сезоне в «Локомотиве» работал Карповцев. Да и вНХЛ многие ребята по завершении карьеры берут секундомер в руки.

Вратарь СКА Якуб Штепанек: «Переезд в Россию — большой шаг вперед»

По мнению чешского голкипера Якуба Штепанека, конкуренция со стороны Набокова для него — только плюс.

— Пока сильно мешает языковой барьер: по-русски говорюневажно, — признался чех. — Для меня переезд в Россию стал большимшагом вперед. Новая страна, новый город, новая команда… Впрочем, вПетербурге уже бывал однажды, когда играл за молодежную команду Чехии.Тогда было очень холодно и мрачно. Но сейчас удивился — на улице тепло,светит солнце.

— Вам придется биться за место в «рамке» с очень уважаемыми людьми — Соколовым и Набоковым. Готовы к борьбе?
— Когда узнал, что в СКА будет играть Набоков, был шокирован. Этобольшая удача для меня. Смогу учиться у него, перенимать опыт. Видел потелевизору игры Евгения за «Сан-Хосе». Наблюдал за ним и в Ванкувере наОлимпиаде. На мой взгляд, он лучший вратарь в России.

— Вижу, вы уже нашли общий язык с Соколовым...
— Максим — очень доброжелательный человек. Мне об этом рассказывал ещеМартин Прусек, который играл в СКА. Он сказал, что Максим — оченьхороший человек.

— А как же конкуренция? Не боитесь?
— Нисколько. Конкуренция в хоккее дело обычное.

Защитник СКА Андрей Зюзин: «Хотелось вернуться в Петербург»

Если и есть в СКА человек, который никогда не теряет оптимизма,то это Андрей Зюзин. Как выяснилось, в жару он может не толькотренироваться, но и давать интервью прямо во время работы навелотренажере. Впрочем, чтобы корреспонденту «Спорта» не стоять сдиктофоном «без дела», он галантно предложил присесть и покрутитьтренажер рядом с ним, так сказать, за компанию.

— Знаю, что вы давно дружите с Евгением Набоковым.Признайтесь честно, повлияли на его решение о том, чтобы принятьпредложение СКА?
— Мы с ним разговаривали, конечно, но тогда он еще исам не определился, в каком клубе хочет играть. Потом, когда подписалконтракт, он звонил, интересовался командой. Вообще мы с ним живем другот друга в пяти минутах езды.

— И что же вы ему про Питер рассказали?
— Сказал, что город красивый, люди хорошие, в общем,говорю, тебе понравится. Конечно, он переживал, как его семье удастсяприспособиться к российской жизни. Ведь у него, как и у меня, женаамериканка, а дети говорят на английском. Впрочем, этот вопрос большеобсуждали наши жены.

— Если бы вам пришлось писать сочинение на тему «Как я провел лето», то чтобы вы написали?
— Что провел его здорово. Запомнилась поездка вДиснейленд с семьей, день рождения супруги… Мы нашли замечательноеместо в трех часах езды от дома, высоко в горах. Чем-то пейзажнапоминает уральские горы. Кто-то приезжает туда на машинах, кто-то —прилетает на вертолете! Там, кстати, я начал готовиться к сезону.

— По хоккею соскучились?
— Скорее, сработали внутренние часы: пора на работу.Ведь у нас хоккейный перерыв затянулся. Мы рано вылетели в плей-офф. Досих пор внутри сидит заноза. Нет, я не смотрю назад, не оглядываюсь, ивсе же осадок в душе остался. Еще мне хотелось вернуться в Петербург —хороший у вас город. От родной Уфы, признаться, немного поотвык.Приезжаю домой не так часто.

— У вас хорошее чувство юмора, у Дарюса Каспарайтиса тоже. Наверняка вы его немного подкалываете на тему тренерской работы?
— Сегодня еще не успели, а вчера мы с Лехой Яшинымнемного подшучивали над ним. Когда собрались вечером кататься накорабле по рекам и каналам города, сказали, что с тренером не поедем(смеется). На самом же деле Дарюс остался сам собой. Ничего непоменялось.

— В команде почти полностью обновился тренерский состав. Работают тренеры по физподготовке братья Капитоновы…— Мне очень нравится, как работают эти специалисты. Ониграмотно продумывают нагрузку, учитывая индивидуальные особенностикаждого человека. Порой тренеры дают всем блин одного и того же веса, ивсе его таскают. У нас все по-другому. Тренеры знают, что у меня травмаплеча (Зюзин указал пальцем на багровый, почти десятисантиметровый шрамна ключице), и исключают чрезмерные нагрузки на больное плечо.

В тему

СКА нацелился на Афиногенова

Как сообщил корреспонденту «Спорта» Татьяне ЧЕРНОВОЙ председательСовета директоров СКА Александр Медведев, питерский клуб удвоит усилияв направлении подписания контракта с форвардом «Атланты» МаксимомАфиногеновым. Причиной этого стало решение другого хоккеиста, накоторого претендовал СКА, — Александра Фролова. Александр предпочелпродолжить карьеру в НХЛ.