Не надо грязи!

В день игры солнце все-таки решило выглянуть из-за туч, затянувших небо над румынской столицей, и температура воздуха сразу поднялась на несколько градусов. К сожалению, разогреть зрительский интерес

К сожалению, разогреть зрительский интерес к предстоящему поединку местного вице-чемпиона с командой Лучано Спаллетти, которого так сильно уважает его израильский коллега Рони Леви, небесное светило не смогло. За полтора часа до начала встречи у касс стадиона «Стяуа», или, на неофициальный манер, «Генча», стояло всего пять человек. То ли не решается вопрос приобретения билетов заранее на земле румынской, то ли… Даже подумать страшно. Зато умилили яблони, увешанные свежими плодами, растущие вокруг арены: зенитовский автобус, пробираясь к месту парковки, даже со стуком задел бортом увесистую ветвь. Вот бы осенило команду так же, как когда-то Исаака Ньютона!

Возможности «Генчи» в итоге так и остались неиспользованными: трибуны не заполнились даже на половину, причем и болельщики «Унири» оказались далеко не такими шумными, как фанаты «Стяуа», обычно царствующие на красно-синей арене. Впрочем, шуметь было по большому счету не из-за чего: игроки «Унири», которые накануне матча заявляли о том, что дадут «Зениту» бой, свое слово сдержали. Другое дело, что с футболом бой этот не имел ничего общего.

Сдерживать Быстрова, Данни и Кержакова хозяева с первых минут принялись методами, которые куда лучше сработали бы в вольной борьбе, боксе или тхеквондо. Старались не только центральные защитники Галамаз и Мафтеи, но и нападающие Маринеску и Фрунзе. А о паре опорных хавбеков Параскиве и Пэдурецу и вообще упоминать страшно: судя по тому, как активно они работали локтями, до футбола оба работали вышибалами, благо ночных заведений в Бухаресте видимо-невидимо. Первым доигрался Пэдурецу. Полузащитник словно забыл, что имеет дело с радикальным португальским судьей, которому карать гораздо проще, чем прощать, и после остановки игры несильно, но ощутимо — а главное, на глазах у Пайшау — боднул Быстрова головой в лицо. Трибуны вяло посвистели, словно и сами были не слишком уверены в правильности поступка игрока «Унири», а Пэдурецу зашагал с поля.

Был ли футбол в первом тайме? Если и да, то лишь скупыми отрезками, за которые отдельно нужно благодарить главного зенитовского созидателя Данни. Его изящные и своевременные переводы мяча, продольные и поперечные пасы таили в себе угрозу воротам литовца Арлаускиса, однако остроты атак гостям все же не хватало. Единственный острый момент тайма состоялся уже под самый его конец, когда Кержаков в узнаваемой манере исполнил прямым ударом штрафной метров с 25, а вратарь в прыжке отразил мяч. Но в целом «Зенит» и до удаления Пэдурецу владел преимуществом, а уж получив численное преимущество, и вовсе взял встречу под свой контроль. Оставалось выяснить: рискнут питерцы и постараются после перерыва довести дело до победы или же так и останутся стоять на низком старте до ответного матча на «Петровском», привезя домой вполне комфортные 0:0?

В итоге совершенно замысловатым образом совпали оба наших предположения. «Зенит» сделал все для того, чтобы не просто обыграть — растоптать, уничтожить «Унирю». Но в результате дело закончилось нулевой ничьей, в которую, наблюдая за тем, что происходит на поле во втором тайме, поверить было абсолютно нереально.

Румыны, закрывшись в своей штрафной, показывали всем своим видом, что намерены любой ценой не дать «Зениту» заполучить желанный гостевой гол. Однако подопечным Спаллетти на позицию соперника было абсолютно наплевать: оборону противника они растаскивали со всех сторон, выходили на ударные позиции, добирались до самой линии вратарской. Увы, пресловутое «чуть-чуть» на сей раз не то что подводило — предавало зенитовцев! То защитники умудрялись выносить мяч с линии в самый последний момент, то сами форварды — включая и блистательного Данни — страдали головокружением от тотального преимущества, то Арлаускис проявлял запредельную реакцию, как после блестящего удара головой в упор вышедшего на замену Канунникова.

Под конец матча наконец проснулись и трибуны, которые успевали не только поддерживать иссякающий дух обороняющихся, но и в прямом смысле бороться с фанатами «Зенита» — в какой-то момент на виражных секторах едва не дошло до потасовки. Самый сильный взрыв страстей произошел, когда Пайшау вернул «должок» хозяевам, не только не назначив пенальти за очевидный фол Мафтея против Розины в штрафной, но и «угостив» итальянца карточкой за пререкания.

Невероятно, но факт: «Зенит» не выиграл! Но у соперника, если быть честным, при такой игре в Петербурге будет мало шансов…

«Униря» — «Зенит» — 0:0

* Предупреждения: Денисов, 14; Параскив, 26; Галамаз, 41; Розина, 81.
* Удаление: Пэдурецу, 36 (удар соперника головой).
* Судьи: Пайшау, Кардинал, Сантуш (все — Португалия).

27 июля. Бухарест. Стадион «Стяуа». 10000 зрителей.