У Каспера появился Марли

У футболистов принято поздравлять товарища по команде с рождением ребенка традиционно: забивший гол качает импровизированную люльку с младенцем. Интересно, а как хоккеисты питерского СКА будут

У футболистов принято поздравлять товарища по команде с рождением ребенка традиционно: забивший гол качает импровизированную люльку с младенцем. Интересно, а как хоккеисты питерского СКА будут поздравлять Дарюса Каспарайтиса с рождением сына? Ведь вчера у тренера питерской команды произошло пополнение в семействе. В 10.55 в Петербурге его супруга родила третьего ребенка! Долгожданного сына было решено назвать Марли. «В честь Боба Марли», — пошутил Дарюс в телефонной беседе с корреспондентом «Спорта». Голос Каспарайтиса звучал как музыка: он был счастлив.

Коллеги по цеху не стали чинить препятствий и отпустили папулю в Северную столицу. Тем более что армейская дружина и так неплохо справляется со своими соперниками. В первом матче на традиционном турнире в Базеле хоккеисты СКА со счетом 5:2 обыграли чемпиона чешской Экстралиги «Итон» из Пардубице. Кто знает, возможно, питерцы знали все секреты соперника. Ведь в тренерском штабе нашей команды работает Вацлав Сикора, который в прошлом году привел чешскую команду к победе в национальном первенстве в качестве главного тренера.

Впрочем, первые два периода явного преимущества за россиянами не наблюдалось. Более того, после второго периода СКА проигрывал «Итону» со счетом 1:2. Первым распечатал ворота Мартина Ружички новичок Максим Афиногенов, реализовавший большинство в середине первого периода. Затем чехам удалось сравнять счет, а в начале второго — выйти вперед — 2:1.

Но со свистком на третьей период СКА преобразился, как Золушка после встречи с крестной-феей. За несколько минут голкипер гостей трижды вынимал шайбу из своих ворот. Начал разгром Алексей Яшин, мощным кистевым броском отправивший шайбу в правую от вратаря «девятку». Не прошло и минуты, как защитник Денис Денисов вывел команду вперед. Затем в ворота обалдевшего от такого штурма чеха влетели две безответные шайбы, как говорится, на погоны — от Вейнхандля и Чаянека. Ну а лучшим игроком матча заслуженно был признан Алексей Яшин.

«Пардубице» (Чехия) — СКА — 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)

СКА: Штепанек, Гребешков — Зубов, Петров — Денисов, Вишневский — Перетягин, Бердюков — Гусев, Яшин — Чаянек — Сушинский, Вейнхандль — Мортенссон — Афиногенов, Трубачев — Брылин — Рыбин, Панов — Кучерявенко — Клименко

* Голы: 0:1 Афиногенов (Мортенссон, бол., 09:20), 1:1 Стейнер (Зохорна, Пивко, бол., 18:31), 2:1 Бартек (Бучтеле, Дртина, 21:58), 2:2 Яшин (Сушинский, Чаянек, 42:51), 2:3 Денисов (Сушинский, 43:37), 2:4 Вейнхандль (Афиногенов, Денисов, 44:10), 2:5 Чаянек (Яшин, Сушинский, 46:44)

Следующий матч на Basel Summer — 2010 армейцы проведут сегодня в 19.00 по московскому времени со швейцарской «Женевой-Серветт».

В другом матче турнира еще один представитель КХЛ — «Барыс» — разгромил хозяев площадки «Базель» — 8:1.

«Базель» (Швейцария) — «Барыс» — 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)

* Голы: 1:0 Бьянки (Келлер), 1:1 Савченко (Рымарев), 1:2 Старченко (Савченко), 1:3 Жайлауов (Краснослободцев, Гаврилин), 1:4 Новотны (Даллмэн), 1:5 Боченски (Новотны), 1:6 Даллмэн (Мамин, Клоучек), 1:7 Старченко (Худяков, Ишмаметьев), 1:8 Савченко (Худяков)

Вратари: Мэнтегаззи — Еремеев.