Набоков начинает с поражения

По идее, дебют в воротах такой именитой команды, как СКА, Евгения Набокова должен был вызвать интерес. Как ни как — один из лучших вратарей мира. Но трибуны базельского стадиона зияли

По идее, дебют в воротах такой именитой команды, как СКА, Евгения Набокова должен был вызвать интерес. Как ни как — один из лучших вратарей мира. Но трибуны базельского стадиона зияли неприличными пустотами. Лишь жалкая горстка болельщиков, расположившихся за спинами хоккеистов, сидящих на лавках, пыталась создать хоть какой-то антураж.

Дебют Набокова в форме СКА оказался очень символичным. На местной арене «Сент Якоб» проводят домашние матчи базельские «Акулы», к слову, занявшие на турнире последнее, шестое место. И в шлеме «Шаркс» («головной убор» он еще не сменил) Евгений должен был быстро войти в привычное русло. Но как бы не так…

Словацкие хоккеисты, посчитав за честь забросить Набокову, штурмовали его владения при первой возможности. А возможностей оборона СКА предоставляла немало. Лето…

На гол Гуйсы под занавес первого периода ответили шайбами Яшин и Клименко. Казалось бы, жизнь налаживается. Но в последующие минуты забивали только словаки. Вечно ищущий драйв Рыбин попытался вдохновить партнеров броском своего тела под шайбу, летевшую в сторону ворот при игре в меньшинстве. Партнеры не вдохновились. Физическая усталость от летних нагрузок и моральный настрой на предсезонный (пусть и финальный) матч, видимо, не позволяли в должной мере сконцентрироваться на победе. Подобие штурма на последних минутах погибло в зародыше с удалением Клименко.

Турнир завершен. Две победы при двух поражениях — в общем-то неплохо. Но второй раз подряд «взять Базель» армейцы не сумели, на этот раз ограничившись вторым местом.

Финал
СКА (Россия) — «Слован» (Словакия) — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Состав СКА: Набоков; Зубов — Гребешков, Петров — Денисов, Вишневский — Перетягин, Гусев — Сафронов; Сушинский — Чаянек — Яшин, Вейнхандль — Мортенссон — Афиногенов, Рыбин — Панов — Шитиков, Клименко — Кучерявенко — Трубачев.

* Голы: 0:1 Гуйса (Ковачик, Богуницки, бол., 3:35); 1:1 Яшин (Сушинский, 17:11); 2:1 Клименко (Кучерявенко, Гусев, 19:04), 2:2 Богуницки (Гудачек, Скокан, 27:27); 2:3 Гуйса (Демель, Кула, 29:53); 2:4 Рих. Гуна (Роб. Гуна, Ковачик, 42:37).

* Вратари: Набоков — Рыбар.