«Зенит» не пробился в Лигу чемпионов

Питерский «Зенит» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Осера» во Франции уступил со счетом 0:2 (первый матч – 1:0) и не вышел в групповой турнир самого престижного европейского

Питерский «Зенит» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Осера» во Франции уступил со счетом 0:2 (первый матч – 1:0) и не вышел в групповой турнир самого престижного европейского клубного турнира. «Осер» открыл счет уже на 9-й минуте после «стандарта» - мяч головой забил Ангбар. Счет по сумме двух встреч сравнялся – 1:1. «Зенит» создал несколько острых моментов, но в целом уступал хозяевам в движении и в единоборствах. Подопечным Лучано Спаллетти не удавалсоь контролировать мяч. Вконце тайма словенский арбитр не назначил в ворота «Осера» пенальти за игру защитника рукой, прервавшего полет мяча после удара Кержакова. Во втором тайме на 55-й минуте еще один «стандарт» принес второй успех – отличился польский легионер бургундцев Елень. Затем судья удалил за фол последней надежды вратаря «Зенита» Малафеева, сыгравшего рукой за пределами штрафной площади. В ворота встал Жевнов, заменивший Быстрова. Вдесятером «Зенит» пытался перехватить инициативу, но французы играли на предельных скоростях, вели жесткую борьбу по всему полю. Петербуржцы же потеряли еще одного игрока – Губочан был удален за второе предупреждение. Спаллетти пошел ва-банк, бросив в бой форварда Бухарова, но все попытки «Зенита» забить спасительный гол были тщетны. Это поражение стало первым, которое «Зенит» потерпел под руководством Спаллетти в официальных матчах. Беспроигрышная серия продлилась 23 матча (16 в чемпионате России, 4 в Кубке России и 3 в Лиге чемпионов). Теперь «Зенит» выступит в групповом турнире Лиги Европы. Жеребьевка пройдет 27 августа в Монако. Петербуржцы будут «посеяны» из первой корзины и по определению будут считаться одним из фаворитов второго по рангу евротурнира. «90 минут»

Автор: 653038