«Андерлехт» — «Зенит» — 1:3

В самом начале встречи (почти одновременно со стартовым свистком над бельгийской столицей разверзлись хляби небесные) «Зенит» сделал то, что не сумел в Осере: забил быстрый гол после простейшей и в

В самом начале встречи (почти одновременно со стартовым свистком над бельгийской столицей разверзлись хляби небесные) «Зенит» сделал то, что не сумел в Осере: забил быстрый гол после простейшей и в то же время эффектной комбинации. Лазович прошел справа незадачливого Дешахта, навесил, а Кержаков изящно «кивнул» — 0:1! На этом предлагаем прекратить вспоминать о потерянной Лиге чемпионов, поскольку сине-бело-голубые, похоже, сумели извлечь нужные уроки из того поражения.

Во всяком случае теперь уже «Андерлехт» — некогда славный — смотрелся наивным новичком еврокубков. Бельгийцы старались, но, судя по всему, недостаточно подготовились к встрече со все еще грозным соперником. «Зенит» раз за разом ловил хозяев на контратаках, которые завершал уверенными росчерками. Еще до перерыва Кержаков оформил хет-трик, нанося удары без малейшего сопротивления, что, впрочем, не умаляет достоинств форварда, который воистину заставил ностальгировать.

После перерыва «Зенит» слишком благодушно позволил сопернику вдоволь пострелять по воротам Жевнова. Впрочем, белорусскому голкиперу это оказалось только на руку: он стал одним из героев матча.

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:3

«Андерлехт»: Прото, Дешахт, Юхаж, Бернандес, Рнич (Лежер, 46), Билья, Полак, Жилле, Буссуфа, Суарес, Лукаку.

«Зенит»: Жевнов, Семак, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Широков (Файзулин, 36), Денисов, Данни (Крижанац, 90), Зырянов, Лазович, Кержаков (Ионов, 79).

* Голы: Кержаков, 8 (0:1); 33 (0:2); 44 (0:3); Юхаж, 66 (1:3).

* Предупреждения: Бруну Алвеш, 19; Лукович, 30; Бернандес, 78.

* Судья: Мануэль Грефе (Германия).

16 сентября. Брюссель. «Констант Ванденсток». 20 000 зрителей.