С четвертой попытки

Такое трудное слово «дисциплина» В последнее время от злопыхателей питерские армейцы отбиваются как медведь Балу из мультфильма «Маугли» от рыжих собак. Каждое поражение

Такое трудное слово «дисциплина»

В последнее время от злопыхателей питерские армейцы отбиваются как медведь Балу из мультфильма «Маугли» от рыжих собак. Каждое поражение команды — настоящий хит в Интернете. Болельщики обсуждают команду почище, чем герои «Дома-2» перемывают кости друг другу. Порой юзеры такое пишут, что даже Конь-огонь покраснеть может. В общем неудивительно, что хоккеисты в своих интервью признаются, что такое внимание им не по нраву.

Уже в метро поняла: народ на хоккей не торопится — в вагоне полно пустых мест. Интуиция не подвела. На матче с «Атлантом» зал не был заполнен и наполовину.

На третий домашний матч Занатта отдал ключи от ворот молодому Штепанеку. Судя по всему, коуч решил дать отдохнуть Набокову, на которого в течение последних недель сыпались шишки, как на Карабаса-Барабаса. Появился в строю и Чаянек. «Тяжело смотреть матчи с трибуны, — признался чех. — Хочу как можно скорее помочь команде».

Уже на 6-й минуте Вейнхандль открыл счет в матче: уложил обманным движением на лед защитника и перехитрил голкипера.

Несмотря на то что накануне встречи Айван Занатта заставил армейцев учить как «Отче наш» слово «дисциплина» (тренер даже написал его крупными буквами на доске при входе в раздевалку), через пару минут после заброшенной шайбы питерцы нарушили правила. На скамейке штрафников оказался Чаянек. Затем Вейнхандль… Однако реализовать большинство гости так и не смогли. Зато забросили в равных составах.

Когда табло отсчитывало последние мгновения первого периода, подопечные Борщевского счет сравняли: атака «три в три», Епанчинцев красивым пасом на дальнем пятачке выводит Мозякина на ударную позицию, тот отдал пас на дальнюю штангу — и Булис забрасывает шайбу в пустые ворота.

— Да, обидно! — произнес сидящий рядом с корреспондентом «Спорта» заслуженный мастер спорта Александр Юдин. — Хорошо играли, у соперника практически не было моментов. Гости забросили благодаря высокому мастерству Мозякина. А вот у СКА опять бессмысленные удаления у нападающих. По всем законам хоккея нападающим запрещено фолить в чужой зоне. Потому что обратно ему бежать и бежать, чтобы отобрать шайбу.

На 4-й минуте второго периода армейцы вновь вышли вперед: Петров выехал из-за ворот, и Сушинский «раздавил» на пятачке Быкова. Бросок в упор — гол. Спустя несколько минут Максим вновь чуть не слопал защитников соперника — как ферзь пешку. Спас Барулин. Затем поднять шайбу не смог Вейнхандль, сблизившийся с вратарем гостей нос к носу. Не забили питерцы и в большинстве. Тогда рукава засучили гости: Быков отдал шайбу Мозякину на дальний пятачок, бросок с ходу — и шайба в воротах. Затем у ворот гостей завязалась потасовка:

— Сушинский для профилактики врезал вратарю. Ну а Хомицкому, естественно, такое обращение с Барулиным не понравилось, — прокомментировал эпизод Юдин.

На помощь армейцам пришел «Бон Джови»

Питерцы буквально грызли лед зубами. Вспомнилось, как тренер СКА Дарюс Каспарайтис возмущался накануне матча: «Представляешь, кое-кто говорит, что в матче с «Торпедо» мы играли без желания! Полная чушь!»

Лучшее доказательство правоты, как известно, дело. В середине периоде Афиногенов убежал в отрыв, бросил, но попал в плечо голкиперу. За три минуты до конца второй двадцатиминутки питерцы вновь оторвались от соперника. При игре «пять на три» Яшин «снял паутинку» с «девятки» ворот Барулина.

— Все нормально, счет 3:2. Наверное, армейцы специально не забивают, чтобы интригу сохранить, — пошутил Юдин. — В целом игра боевая: приятно смотреть. У СКА много голевых моментов.

В заключительной трети матча питерцы буквально не вылезали из зоны гостей. Однако в середине периода гол забили в их ворота. На этот раз хоккеисты подмосковной команды воспользовались большинством. Нехитрый бросок Иргла — бывшего партнера Яшина по «Локомотиву» — из круга вбрасывания, и снаряд предательски влетает в ворота. Обзор Штепанеку был закрыт, так что доставал шайбу из сетки ворот чех с недоумевающим видом.

Примерно такой же вид был у травмированного защитника Сергея Зубова, которого показали на табло стадиона. За минуту до конца матча питерцы получают шанс: за нарушение численного состава «Атлант» наказывается малым штрафом. Однако миновать овертайма, а затем и буллитов командам так и не удалось. Когда перед серией буллитов заиграл «Бон Джови», Александр сказал: «Моя любимая группа, слушал ее 20 лет подряд перед своими матчами. Значит, победим»! Как в воду глядел. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались армейцы. Дважды вышедшего на лед Коваля переиграл Бут и один раз — Сушинский.

— СКА оказался выше соперника на голову. Питерцы держали нити игры под контролем, но забить не могли. У «Атланта», что ни бросок — гол, — подвел итог встречи Юдин.

Таким образом, армейцы с четвертой попытки прервали проклятие родных стен, одержав первую в нынешнем сезоне победу на льду Ледового.

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

- Голы: 1:0 Вейнхандль-4 (Афиногенов, Мортенссон, 05:09); 1:1 Булис-2 (Епанчинцев, Мозякин, 18:24); 2:1 Сушинский-3 (Афиногенов, Петров, 23:28); 2:2 Мозякин-3 (Быков, 30:45); 3:2 Яшин-2 (Бут, бол., 37:27); 3:3 Иргл-3 (Непряев, Мозякин, бол., 51:14); 4:3 Бут (решающий буллит, 65:00)

- Вратари: Штепанек — Барулин

- Штраф: 8 (4+0+4+0) — 10 (0+6+4+0)