"Зенит" забил "Сатурну" шесть мячей

В матче 22-го тура чемпионата России "Зенит" разгромил подмосковный "Сатурн!" со счетом 6:1, хет-трик сделал Александр Кержаков. В первые двадцать минут на поле шла вязкая

В первые двадцать минут на поле шла вязкая борьба с преимуществом питерской команды. Зенитовцы создали несколько опансых моментов, но гостей выручал вратарь Антонин Кински. Сине-бело-голубые играли слишком мелко, увлекаясь коротким пасом. Стоило "Зениту" прибавить в скорости и заиграть шире, то оборона "Сатурна" затрещала. На 25-й минуте Владимир Быстров навесил на Александра Кержакова и форвард головой перебросил мяч через голкипера в дальний угол. Раменчане бросились отыграваться, рискнув посостязаться с "Зенитом" в открытом футболе. И жестоко поплатились за это.

На 32-й минуте против Данни сфолили в штрафной "Сатурна", арбитр Юрий Баскаков назначил пенальти, его исполнил сам "пострадавший". Португалец пробил "на технику" - точно в нижний, левый от вратаря угол. Всего через две минуты счет вырос до 3:0 - Кержаков вывел на пустые ворота Данко Лазовича и тот не промахнулся. Перед свистком на перерыв гости сократили разрыв в счете - Томаш Губочан сделал пас назад, а Бруну Алвеш и Вячеслав Малафеев понадеялись друг на друга, позволив Дмитрию Кириченко забить.

Как после матча рассказал Лучано Спаллетти, в перерыве зенитовцы были огорчены пропущенным мячом и хорошо настроились на второй тайм. Едва возобновилась игра, как Быстров ворвался справа в штрафную и отдал пас Кержакову, а бомбардир четко пробил. Кержаков на этом не остановился и вскоре оформил хет-трик, второй за девять дней (16 сентября он забил три мяча бельгиму "Андерлехту" в матче Лиги Европы), ассистентом вновь выступил Быстров.

До конца матча оставалось еще почти сорок минут и вопрос был лишь в том, сколько еще забьет "Зенит". Голевых моментов было в избытке и "Сатурн" несколько раз огрызнулся атаками. Но гол публика увидела всего один и сделали его игроки, вышедшие на замену. Алессандро Розина, получив мяч от Виктора Файзулина, обвел голкипера и закатил мяч в сетку. 6:1 - самая крупная победа "Зенита" при Лучано Спаллетти.

Михаил Григорьев, "90 минут"

"Зенит" - "Сатурн" - 6:1

Голы: Кержаков, 25 (1:0), Данни, 32, с пенальти (2:0), Лазович, 34, (3:0), Кириченко, 45 (3:1), Кержаков, 46 (4:1), Кержаков, 54 (5:1), Розина, 83 (6:1).

Предупреждения: Зырянов, 42, Быстров, 82, Ломбертс, 90+1 - Зелау, 38, Воробьёв, 48, Копунек, 55, Нахушев, 63, Евсеев, 86, Ангбва, 89.