Нальчик важнее?

Если предыдущего тренера АЕК побили за поражение в товарищеском матче, то что делать его несчастному преемнику албанцу Бледару Кола, когда его команда пропускает уже на первой минуте? Не возвращаться

Если предыдущего тренера АЕК побили за поражение в товарищеском матче, то что делать его несчастному преемнику албанцу Бледару Кола, когда его команда пропускает уже на первой минуте? Не возвращаться в Афины? Оставаться в холодном Петербурге? Так и сюда добралась кучка болельщиков АЕК, выглядевших, правда, в гостевом секторе так же жалко, как и их команда на поле. Вот уж если поверить в то, что в Греции есть все (так, по крайней мере, до недавних забастовок казалось), то у команды из Афин вчера не было ничего. Ну, во всяком случае, по европейским меркам. Если же примеривать АЕК к нашему чемпионату, то вполне можно предположить, что здесь он вел бы борьбу за место в еврокубках. Не хуже «Ростова». Двигались греки вполне прилично. И кое-какие угрозы воротам Вячеслава Малафеева создавали. А это «Зенит» в России мало кому позволяет.

Мне кажется, в этом году питерцы обновят несколько рекордов. Вот, например, гол на первой минуте. Было ли такое в еврокубках? В исполнении «Зенита», кажется, нет. Можно замахнуться и на результат 8:0, достигнутый в матче против андоррского «Энкампа». Но это дело будущего. Вчера Никос Либеропулус все-таки показал, что европейские кубки — дело серьезное. Особенно когда у тебя такие кровожадные болельщики.

Кстати, вчера, когда диктор называл составы команд, Владимира Быстрова впервые за долгое время освистали. Слегка. Когда про Володю вспоминают фанаты, он зарабатывает пенальти и вообще приносит много пользы. Почему забил Бруну Алвеш, понятно: бывшим командам принято забивать, так заведено. Ну и удар Томаша Губочана не должен никого повергать в смущение. Все мы помним, что натворил словак в предыдущей игре с «Сатурном». Надо было «смывать». К слову, Губочан и Алвеш провели первые голы за «Зенит» в официальных матчах. Поздравим.

Вообще состав, выбранный вчера Лучано Спаллетти, явственно говорил о том, что воскресный матч в Нальчике его волнует ничуть не меньше, чем игра с АЕК. Собственно, сам наставник «Зенита» сказал об этом на предматчевой пресс-конференции. Играем в Лиге Европы — а все мысли о Лиге чемпионов. Будущей. Это правильно.

Ну и о титуле, конечно. Когда чемпионат будет в числе приоритетов и матчи еврокубков мы будем рассматривать как некую тренировку с повышенной ответственностью (как это было вчера), тогда и футбол наш двинется вперед. Это будет означать, что у него крепкие корни.

То, что «Зениту» не хватает глубины состава (и качества, я бы сказал), чтобы играть достойно в Лиге чемпионов без ущерба для чемпионата и наоборот, — другой вопрос. Его Спаллетти будет решать. Времени полно.